ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киев взялся разгребать скандал международного масштаба в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    108 переглядів
    Масштабной проблемой в Закарпатье, из-за которой Венгрия постоянно жаловалась, занялся Киев

    Она приобрела масштабы международного скандала.
    Во время встречи с председателем экологической инспекции Украины Андреем Малеваным и генеральным послом Венгрии в Украине Иштваном Ийдярто председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров рассказал, что в области уже сделали и делают, чтобы остановить «потоки» мусора.

    Так, в городе Рахов, где свалка находится недалеко от реки, построена дамба, которая не допустила во время июньского паводка попадания отходов в Тису.

    В настоящее время проводится расчистка русел рек от мусорных заторов силами спасателей и бассейнового управления реки Тиса.

    Начата инвентаризация несанкционированных свалок. Также разрабатывается стратегия обращения бытовыми отходами в области.

    К сожалению, эту проблему не решить за один день, она требует комплексных решений. Область дотационная. Население и местные власти не имеют собственных средств, чтобы платить за сбор, вывоз и утилизацию мусора. Нужна государственная поддержка.

    "Должны быть разработаны компенсаторные механизмы для предпринимателей, которые будут заниматься переработкой мусора, потому что бизнес этот нерентабельный. Например, в Венгрии единственный завод по сжиганию мусора находится в Будапеште, утилизирует 65% отходов в стране, получает финансовую поддержку от государства. Поддержки государства таких заводов у нас нет, механизмов компенсации некоммерческого бизнеса пока также нет.

    Полигоны, которые есть на Закарпатье, заполненные от 85% и более. Мы приходим к критической черте.

    Сейчас развивается движение активистов экологов. Есть направление действительно сознательных активистов, которые организуют сбор мусора, его сортировку и так далее. Но, должен констатировать, что есть и «активисты-экологи» в кавычках. Во время общественных слушаний о выделении участка под полигон и мусороперерабатывающий завод они накладывают вето и не дают разрешение. Мы уже направили свои предложения относительно изменений, которые нужно внести в земельное законодательство, чтобы подобные проекты освободили от общественных слушаний, иначе мы утонем в мусоре", - сообщил А. Петров.

    По итогам встречи решили до 1 ноября обеспечить ликвидацию всех несанкционированных и стихийных свалок. До 15 августа идентифицировать и проинвентаризировать свалки. До 31 декабря этого года разработать схемы санитарной очистки населенных пунктов: каждый должен знать, кто вывозит мусор, где и куда. И это должно быть урегулирован законодательно.

    Должны быть определены источники финансирования по сбору, перевозке и переработке отходов. Параллельно будет продолжаться просветительская работа.

     

    Закарпатье оказалось "под прицелом" звездной телеведущей Украины! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Kultura movoju...