ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киевляне советуют туристам съездить в швейцарскую сыроварню на Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    139 переглядів
    А вот о швейцарской сыроварне ― нет, нас туда попросту не пустили

    В канун майских праздников всегда остро стоит вопрос, куда бы отправиться на длинные выходные. Вот один из возможных вариантов. Пожалуй, ни в одном обзоре проекта не будет столько историй и сказок, как в этом. Итак, рассказываю по порядку. Мы ехали в Закарпатье, чтобы показать Украине знаменитую швейцарскую сыроварню...


    Много о ней слышали еще в первой части проекта, и вот, наконец, были близко ― 120 км.

    Но 120 км по хорошей трассе летом - это не одно и то же, что 120 км по сплошным ямам зимой. В очередной раз спасибо Renault Sandero, что не подвела ни в чем, и не спасибо Укравтодору. Когда мы приехали, было уже хорошо за полночь.
    2_0.jpg
    Представьте себе: глубокая ночь, крошечное глухое село без признаков жизни, и только ответственные собаки устраивают дежурную перекличку. А потом с нами начали случаться чудеса, о которых мы сейчас и расскажем.

    А вот о швейцарской сыроварне ― нет, нас туда попросту не пустили.

    У директора зуб болит, а без него он снимать не разрешает, ― уверенно припечатала меня девушка на входе в небольшой домик с пластиковой коровой у входа.

    ― Без зуба? ― уточнила я. ― Без директора. А у него болит зуб, и он не может разговаривать, ― терпеливо объяснила девушка. ― А слушать он может? Вы ему скажите, что приехали журналисты из Киева, хотят рассказать о ваших прекрасных сырах всей Украине! ― умоляла убедительная я.
    3_0.jpg
    Но нет. Впрочем, я снова забежала наперед.

    Итак, в Нижнем Селище мы, гонимые голодом и холодом, забрели в "Колыбу опришков". Это вообще-то отель, а не только колыба. Мы робко вошли в открытые ворота и остолбенели: копии мукачевского замка, каких-то архитектурно сложных соборов и храмов, маленькое озеро, загончик с оленятами, деревянные мостики и водопады.

    Такое впечатление, как будто ты приезжаешь в село Васюки и вдруг обнаруживаешь, что там теперь Лувр.

    Единственным недостатком оказалось то, что было в "Колыбе..." совершенно тихо. Ни души. Я поколотила в разные двери, покричала немного, пнула сухой пень и ― о, чудо! ― мне навстречу вышел человек.
    4.jpg
    Пан Владимир Ермак. На первый взгляд, суровый закарпатский мужик. Ровно до тех пор, пока он не взял в руки гитару. И выяснилось, что попали мы в место не простое, а золотое. Пан В. большую часть жизни был музыкантом и раньше, еще ДО ВСЕГО, работал с большинством российских исполнителей, включая Серова с его "Мадонной".

    Писал гитарные партии множества известнейших хитов. А потом вернулся к себе на Родину, потому что соскучился по ней. И они вдвоем с женой создали это место ― точную копию жилья повстанцев, боровшихся с крепостным правом, и чуть позже (в середине 18 века) объединивших свои силы с гайдамацким движением.
    5.jpg
    Олекса Довбуш, например, опришок. Причем самый известный. Наша первая ночь в "Колыбе опрышков" была полна песен, брусничной настойки и тоненько порезанного сала волшебной вкусноты.

    Но я снова отвлеклась.

    Дорога

    Закарпатье облегчает мою журналистскую долю ― о дорогах каждого места можно вообще не писать, а только копировать один раз написанный текст. Так что не буду тут церемонии разводить ― оценка 3.
    6.jpg
    Это означает, что вы проедете любой машиной. Но очень-очень медленно.

    Проживание и питание

    Двухместный номер со всеми удобствами и завтраком ― 350 грн. в сутки.
    7.jpg
    Питание: около 120 грн. за обед из трех блюд с узваром. Сказать, что здесь вкусно, – ничего не сказать! Особенно рекомендуем копченое сало и грибную юшку.

    Оценка ― 8.

    Развлечения

    Мы пожаловались на неудавшийся поход в швейцарскую сыроварню нашему пану Владимиру, и он подсказал нам, что есть тут сыроварня покруче швейцарской, и нужно проехать до нее всего 5 км. Сыроварня "Бараново" в Изе ― чистенькие животные, интереснейший процесс изготовления и вызревания сыра, дегустация всего на свете и пани Зина!
    8.jpg
    О, какая прекрасная пани Зина! Показала, рассказала, накормила вкусным бограчем и 12 видами сыра, а заодно по секрету сообщила, что сейчас работает над рикоттой и маскарпоне. Все, что производится в "Бараново", настоящее "эко" ― поэтому до Киева оно не доезжает.

    Но могут посылками по 5 кило отправлять "Новой почтой".

    Счастье!
    9.jpg
    Українські вечорниці, которые проводят в "Колибі опришків" дважды в неделю. Я, которая не смеялась даже на "Городке" и саркастически плевалась в сторону "Аншлага", подтверждаю: это ОЧЕНЬ смешно и круто. Местные девушки объединились в некую театральную студию и показывают сценки из жизни села на закарпатском языке (не сразу и поймешь, о чем вообще). А волшебный дедушка 82 лет, который играет на сопилке и танцует, как молодой? Но что рассказывать, видеть надо. Вот приезжайте и смотрите

    Обязательно сходите в Изу, в гости к одной из плетельщиц. Это очень просто: нужно зайти в любую лавку с плетеными штуками ― в Изе их очень много. Это и есть так называемые "первые поставщики". Например, я видела там ту же корзинку, которую за 100 грн. купила летом возле Синевира. Только в Изе она стоит 25 грн.

    Про курс доллара вообще молчу уже.
    10.jpg
    Поднимитесь на развалины Хустского замка. Замок, если честно, так себе ― выглядит он весьма запущенно, особенно в это время года. Пожалуй, вам будет там познавательно, если вы интересуетесь венгерским периодом украинской истории, потому что в 12 веке этот замок был венгерской королевской крепостью. А вид, который открывается оттуда, прощает абсолютно все.

    Это один из самых необычных пейзажей, которые только можно увидеть в Карпатах. Особенно заинтересует фотографов.

    Оленья ферма в Нижнем Селище ― это даже не ферма, а заповедник. Можно бродить по нему, натыкаясь то на оленя, то на олененка, и чувствовать себя героем какой-нибудь рождественской детской сказки.

    Прежде чем ехать сюда, знайте: это путешествие за знаниями и традициями в гораздо большей степени, чем за привычным вам форматом отдыха.

    Если остановитесь в "Колибі опришків", очень-очень попросите пана Владимира спеть вам "Нет тебя прекрасней" Юрия Антонова.

    Попробуйте кефир на сыроварне "Бараново" и вурду с медом!

    Поднимитесь на панорамную площадку Хустского замка во время заката.


    Двое экстремалов находят в Карпатах интересные для скалолазов скалы. На этот раз команда бородатых экстремалов (Антон Безумный и Вова Кудрявый) отправилась в г. Сколе на скалы, которые расположены на склоне горы Добряна (часто ее вспоминают как Добжана).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору