ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киевские офисы - одни из самых дорогих в мире

    16 апреля 2024 вторник
    35 переглядів
    Киев — почти Швейцария

    Киев занял 13-е место в рейтинге городов с самой дорогой офисной недвижимостью в мире. Снять офис в столице Украины чуть дешевле, чем в Цюрихе.

    Консалтинговое агентство Cushman&Wakefild опубликовало ежегодный рейтинг городов с самой высокой стоимостью аренды офисных помещений. Украинская столица за год поднялась на три позиции и заняла в рейтинге 13-е место со стоимостью аренды одного квадратного метра в 686 евро в год. Для сравнения, на 12-м месте рейтинга расположился швейцарский Цюрих с 699 евро за квадрат, а на 14-м - Мадрид с 651 евро.

    При этом, несмотря на резкий обвал цен на рынке недвижимости в конце 2008 года, по итогам года аренда офисов в Киеве подорожала на 14%. Аналитики объясняют это просто: скачок цен в первом полугодии был настолько серьезным, что его не смог "съесть" даже осенне-зимний обвал.

    Однако уже в этом году кризис серьезно подкосит цены в Киеве, и он выпадет из первой двадцатки рейтинга. Как отмечают эксперты, во многих февральских сделках даже фигурировала цена в 240 евро в год. Арендодатели для удержания старых или привлечения новых арендаторов идут на беспрецедентные подходы. Скажем, устраивают "каникулы" в течение 3 месяцев, когда арендатор платит только коммунальные услуги. Но даже это не может удержать арендаторов от "побега" из центра города на периферию в поисках более дешевых помещений.

    Однако, как отмечает специалист по аренде компании "T.M.M." Михаил Масленников, девальвация гривны сыграет с Украиной злую шутку. "Сейчас многие арендаторы проводят переиндексацию цен из доллара в гривны. Поскольку гривна падает, западным экспертам кажется, что происходит резкое падение цен. При этом цены в гривнах в некоторых случаях, наоборот, растут", – поясняет Масленников.

    Настоящим сюрпризом рейтинга стало падение Лондона. Британская столица впервые за девять лет потеряла звание лидера в гонке за самую дорогую коммерческую недвижимость, уступив деловым центрам Гонконга и Токио. Эту рокировку эксперты объясняют тем, что Азия в прошлом году была более устойчива к финансовому кризису, тогда как арендаторы лондонского Сити решили пересмотреть свои затраты на помещения.

    Тем временем российская столица поднимается все выше. За год Москва поднялась на одну строчку вверх, сместив с четвертой позиции индийский Мумбаи.

    "Дело"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору