ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киевские студенты учатся в дорогих ВУЗах и ездят на крутых авто (фото)

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Самые дорогие автомобили киевских студентов - $5 миллионов

    Уже две недели в вузах учится «свежая кровь». Интернет-издание "Сегодня" решило составить рейтинг «крутизны» университетов, заглянув на парковки под ними и пообщавшись со студентами.



    На первом месте остается КИМО (Институт международных отношений), где стоимость контракта — 30 тысяч грн в год. Здесь учатся сын Владимира Литвина, замминистра экономики Михаила Поживанова, дочь Влады Литовченко, многие отпрыски бывших и нынешних нардепов. Окончил его сын Президента Андрей Ющенко. Мест на парковке не хватает, и студенты, опаздывая на пару, оставляют «коней» прямо на проезжей части, включив аварийку. Здесь стоят «Мазерати», тюнингованные «Мустанги», «Порши», «Мерседесы»... «Цена этого автопарка — как минимум $5 миллионов», — оценил водитель такси, что стоял неподалеку.

    «У большинства первокурсников — iPhone по 6 тысяч грн, у некоторых, правда, есть навороченные «Нокиа». Обедаем, как правило, в соседней пиццерии или же в суши-баре. Но тратим немного — до 100 грн»,— рассказала студентка первого курса Ольга. Поступление отмечали скромно — ездили в ночной клуб по флаерам, которые продавали по 50 грн в вузе. А вот Новый год, вспоминают второкурсники и третьекурсники, отмечали с размахом. «Заказали лимузин, взяли любимый ликер «Бейлиз», много икры — и ездили всю ночь», — говорит Анна.

    Второе место в рейтинге занимает юрфак КНУ им. Шевченко. В первую смену, когда учатся будущие судьи и адвокаты, парковка забита в три ряда, но более дешевым автопарком — «Лексусы», «Тойоты», «Мазды»... А отмечают некоторые праздники студенты... в гей-клубе. «Как-то на 8 марта повели наших девочек в гей-клуб. Он в центре, и нам было удобно. Каждый дал до 200 грн», — рассказал один из старшекурсников Юрий.

    По его словам, на мобилки и прочие фетиши здесь не обращают внимания: «После скандала с сыном Ющенко и его «Верту» у нас перешли на мобилки ценой до 5 тыс грн — это негласное правило». По его наблюдениям, более «модные» — будущие юристки-провинциалки: «Они считают, что нацепить много золота — это круто. У действительно богатых детей другие приоритеты — квартиры, авто, экзотический отдых».

    Возле Могилянки, второго по престижности вуза, дорогих авто практически не встретишь. Здесь, как уверяют студенты, модно ездить на метро. «Атмосфера, которая культивируется сверху — демократическая. На первом месте — знания, а не деньги», — рассказал студент Андрей, сын топ-менеджера одной из компаний. Сам Андрей в вуз ездит общественным транспортом, при наличии собственного «Мицубиси» — иначе будет белой вороной. Правда, другой учащийся Виктор считает, что стесняться денег — плохо: «У людей могут возникнуть двойные стандарты. Типа, дома я ем черную икру, но втихаря. Правильно было бы научиться выбирать среднего класса авто, если можешь себе позволить, а не прибедняться». Культовые места для посиделок у студентов Могилянки — кафешки на Контрактовой, где обед обойдется в 30—35 грн. Пить могилянковцы предпочитают пиво и водку.

    Несмотря на то, что Кирилл Турчинов, сын вице-премьера, учится в КНЭУ им. Гетьмана, дорогих авто возле корпусов журналисты и там не увидели. Самой крутой оказалась Seat Ibiza, которую можно купить за 12—20 тысяч евро. А свою первую вечеринку экономисты провели более чем экономно — раздобыли бесплатные флаера в ночной клуб.



    2_372.jpg
    3_356.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору