ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Китайцы создали модель "плаща-невидимки"

    18 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Описание

    Группа исследователей из Гонконгского научно-технологического университета и Университета Фудань нашла сравнительно простой способ сделать пустую область пространства непроницаемой для электромагнитного излучения.

    Они создали первый в своем роде электромагнитный шлюз, способный блокировать любые из существующих видов электромагнитного излучения. Из школьного курса физики можно вспомнить, что практически все существующие виды излучения, кроме разве что гравитационного, можно отнести к электромагнитному излучению: и радиоволны, и оптическое излучение, и рентгеновское и даже экзотическое гамма-излучение, пишет CyberSecurity.
    Китайские физики говорят, что их разработка может блокировать все или какие-то конкретные виды излучения, пропуская другие физические показатели. Отдаленно созданное устройство можно сравнить с плащом-невидимкой, который пропускает самого человека, но скрывает всю видимую (электромагнитную) информацию о нем. Поклонники фильмов о Гарри Поттере могут провести здесь аналогию с так называемым "невидимым порталом".
    Ранее физики также работали над подобными устройствами, но до сих пор они всегда получали устройства, способные функционировать в каким-то конкретном и довольно узком диапазоне излучения, например в диапазоне оптического света. Теперь же была создана установка иной конфигурации, позволяющая динамически манипулировать таким показателем, как диэлектрическая проницаемость. При помощи данного сравнительно нехитрого трюка ученые могут изолировать магнитное поле, что вызывает соответствующую магнитную реакцию.
    Как рассказали авторы разработки, в диапазоне частот, которые дает материалам отрицательный индекс рефракции, зритель не будет видеть, что происходит с другой стороны устройства, вместо этого он увидит свое отражение. В этом случае установка работает в диапазоне оптического света - от 300 до 800 нанометров, точно также можно блокировать излучение и в других диапазонах (длинах волн), вызывая отрицательное преломление света.
    Energyland.info

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору