ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Клинтон vs Трамп : Чего ждать Украине от нового президента США

    18 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    Что получит страна от Клинтон или Трампа?

    Хиллари Клинтон или Дональд Трамп. Сегодня решается судьба президентского кресла в США, но для украинцев этот день также является важным. Что получит страна от Клинтон или Трампа?

    Сегодня в США проходят президентские выборы. Первые результаты экзит-полов мы узнаем уже ночью. Демократ Хиллари Клинтон, которая в США имеет репутацию ястреба, или республиканец, скандальный популист Дональд Трамп - кто-то из них в ближайшее время будет отвечать за политику наиболее сильной демократии в мире. 20 января 2017-го Барак Обама передаст полномочия новому президенту США.

    За этими выборами следят во всех уголках планеты. Не только потому, что в США выборы и предвыборная кампания - хорошее, веселое и интригующее шоу. Будущее многих стран зависит от политики штатов. В том числе и Украины.

    Уже сегодня можно примерно представить, что ждет Украину в том случае, если победу на выборах и президентское кресло получит один из кандидатов. Во время предвыборных кампаний об Украине говорили. И вот что нас ожидает, если...

    Хиллари Клинтон станет президентом
    В США Хиллари Клинтон считают фаворитом выборов. И даже после скандала из-за расследования ФБР по делу ее переписки (Клинтон обвинили в использовании личной почты во время работы главой внешнеполитического ведомства), по данным авторитетного портала RealClearPolitics, Хиллари должна стать президентом США. В стране его считают ястребом, консерватором, а экономисты доверяют ей, поскольку с ней ассоциируется продолжение прогнозируемой политики Белого Дома, которая была во времена Обамы.

    Филипп Гордон, бывший помощник Клинтон по вопросам Европы и Евразии, а впоследствии советник Обамы по вопросам национальной безопасности, говорил: "Обама подсознательно не либерал, а почти революционер. Клинтон подсознательно более консервативная".

    Если говорить о политике США в отношении России и Украины после победы Клинтон, то спрогнозировать ее можно по нескольким показателям.

    Так Клинтон заявляла, что для США важно поддерживать "единую Украину". По ее словам, более сильная поддержка со стороны США понадобится Украине для победы над пророссийскими сепаратистами. Ожидается, что будет продолжена активная политика санкций и американское давление на Брюссель с целью дальнейшего подавления российской агрессии.

    Недавно один из соратников Клинтон бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что вопрос предоставления Украине летального оружия будет обсуждаться после победы Хиллари.

    "Как вы знаете, это (поставки летальной оружия) было темой серьезных дебатов в администрации Обамы. В результате лично президент решил, что этот шаг будет слишком провокационным. На мой взгляд, серьезные дебаты о том, поставлять или нет летальное вооружение, продолжатся и в администрации Клинтон", - отметил он.

    Стоит также напомнить, что позиция Демократической партии относительно конфликта в Украине и России остается стабильной. Обнародованная 21 июля 2016 партийная платформа содержит такие слова:

    "Россия принимает участие в дестабилизирующих действиях вдоль границы, нарушая суверенитет Украины и пытаясь воссоздать сферы влияния, которые подрывают американские интересы. Дональд Трамп сведет на нет более 50 лет американской внешней политики, оставив партнеров по НАТО - страны, которые помогают нам ежедневно бороться с терроризмом - и станет союзником президента России Владимира Путина. Мы верим в сильные альянсы и будем сдерживать российскую агрессию, укреплять европейскую устойчивость и защищать наших союзников по НАТО. Мы дадим Путину понять, что готовы сотрудничать с ним, если это в наших интересах - как это было в случае сокращения ядерных арсеналов, сдерживания Ирана от создания ядерного оружия, наложения санкций на Северную Корею, а также пополнения контингента наших войск в Афганистане - но мы без колебаний будем противостоять российской агрессии. Мы отвергаем угрозы Дональда Трампа оставить наших союзников из Европы и НАТО, тогда как он восхваляет Путина".

    Также ожидается, что одна из соавторов доклада, которая призывает США предоставить Украине вооружение, Мишель Флурной, бывшая заместитель Министра обороны по вопросам политики, может рассматриваться Клинтон как претендент на пост Министра обороны.

    Однако, существует угроза, что Клинтон выступит за "перезагрузку" отношений с Кремлем. Такое уже было. Клинтон стала первым Госсекретарем Обамы с 2009-го по 2013 год. Тот самый соратник Клинтон, экс-посол США в России Макфол заявлял, что следующий президент США должен идти путем еще одной "перезагрузки" отношений. Стоит напомнить, что Макфол был одним из архитекторов политики "перезагрузки" в те годы, когда Медведев сменил в кресле президента Путина. В годы, когда над "перезагрузкой" работала и Клинтон. В любом случае, именно Клинтон придется решать вопрос совместного фронта против ИГИЛ в Сирии.

    Если президентом США станет Трамп

    еспубликанец Дональд Трамп тоже говорил об Украине. Но его популизм больше касался вопросов победы над ИГИЛ, а также того, что США не может защищать всех: "Мы страна с 20 триллионами долларов долга. Мы не можем быть мировым полицейским. Мы не можем защищать страны по всему миру, когда они не платят нам то, что должны", - звучало из уст Трампа во время одних из дебатов.

    Относительно Украины у Трампа также говорили. Например, советник Трампа по внешней политике Валид Фарес в интервью изданию Deutsche Welle заявлял, что у его кандидата нет "политики в отношении Украины". В штабе Трампа звучали заявления, что Германия должна взять на себя роль, которую США сейчас играет в мирном процессе на Донбассе. Это тоже говорил советник республиканца Валид Фарес.

    14 августа 2015 года во время встречи с избирателями в Нью-Гемпшире Трамп подчеркнул, что вопрос Украины остается "проблемным" в отношениях между США и Россией. При этом Трамп отметил, что страны Европы, в частности Германия, должны взять на себя лидирующую роль в разрешении конфликта на Донбассе.

    18 июля этого года газета Washington Post сообщила о том, что штаб Трампа удалил проукраинские формулировки с платформы Республиканской партии за неделю до партийного съезда.

    1 августа 2016 года Трамп вдруг заявил, что "Путин не собирается нападать на Украину". А позже пытался оправдаться: "Когда в интервью я заявил, что "Путин не пойдет в Украину и это точно "имелось в виду, что так будет, если я стану президентом. Ведь Россия уже в Крыму!".

    И это при том, что в мае 2015-го Трамп говорил совсем другое.

    В интервью Reuters американский миллиардер тогда даже раскритиковал президента России Владимира Путина за вторжение в Украину: "Мне не нравится это вообще. Путин высказывался в мой адрес очень хорошо. Были сильные и очень хорошие заявления. Но тот факт, что он сказал хорошие вещи обо мне, не означает, что это ему поможет на переговорах. Это не поможет ему вообще", - говорил Трамп.

    В 2016 году риторика в отношении России изменилась. Трамп начал ассоциироваться с пророссийским кандидатом. Говорил Путину приятные слова: "Если Путин говорит про меня хорошее, то я тоже буду говорить хорошее о нем. Я уже заявлял, что он действительно является лидером. Это совсем другая система, и так уж получилось, что мне она не нравится, но, конечно, в этой системе он был лидером гораздо большим, чем был лидером наш президент. Наша страна расколота".

    Также Трамп отмечал, что вернуть Крым Украине невозможно.

    "Я имею в виду, вы хотите туда вернуться (США к вопросу Крыма)? Вы хотите начать Третью мировую войну, чтобы вернуть его (Украине)?", - говорил он в Огайо.

    Также Трамп заявлял, что он не является сторонником противостояния с Россией. И они вместе должны бороться против ИГИЛ и терроризма, в частности в Сирии.

    Штаб Трампа не преминул высказаться о том, что он считает "опасной идеей преобразовать в западные демократии государства, которые не имеют никакого опыта или заинтересованности стать западными демократиями". Здесь он намекал на Украину и других союзников, в том числе Грузию.

    Экономисты в США уже боятся прихода Трампа к власти. Поскольку политика протекционизма, а Трамп постоянно подчеркивал, что даст американцам работу, возможна торговая война с Китаем и обещания вывести темпы роста ВВП с 1,5-2,5% на 4-5% в год, может привести к рецессии и финансовому кризису не только в США, но и в мире.

    В любом случае, Украине есть за что переживать. И хоть большинство республиканцев выступают за предоставление Украине летального оружия, политика США с Трампом из последовательной и сильной превратится в популистическую.

    В США объявили первые результаты на президентских выборах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя d.ivan58

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя d.ivan58

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну когда эти россияне поймут, что нету у них братьев, и нах.. они никому не нужны со своими лаптями, матрешками, водкой, балалайками, со всем этим "великим и могучим" и уж тем более какими-то скрепами.. Хотя, может, потому и лезут ко всем, что даже самим себе нах.. не нужны.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русский народ кормит:

    - армию
    - нацгвардию
    - уточку Медведева
    - Сечина и его яхту
    - Шувалова и его собачек
    - Кадырова и его армию

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На вопрос Шойгу "Чего вам не хватает в походе на Сирию?". Пожелания команды авиакосмоносца "Ад. Кузнецов" разделились:
    - 5% сказали что им не хватает Поклонской с портретом Николая ІІ.
    - 5% что им нужна Поклонская с портретом Ленина.
    - 89,99% нужна просто Поклонская.
    - и только полковник ФСБ - главный поп корабля, попросил у Шойгу нательный крестик, так как свой он забыл где то дома, ещё 25 лет назад...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    После проплытия "Кузи" европейцы срочно созывают ООН, чтобы запретить расеянам использовать экологическое оружие!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СРОЧНО!!! Только что получено сообщение, вчера Украинские ученые выяснили. У Трампа потомки были Русскими, а значит он по определению плохой. А у Клинтон потомки были Украинцами, а значит она плохой быть не может, только хорошей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В украинском Минобороны пожаловались на нехватку зимних шапок, курток и белья для солдат. Об этом сообщает агентство «Українські Новини» со ссылкой на спикера военного ведомства Оксану Гаврилюк.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Им не хватает не шапок, а голов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СРОЧНО!! В СМИ уже даже пишут, что к ПОРОШЕНКО выехал военный полевой трибунал, в представительской мрачной машине.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В демократичной Америке, президентами должны быть вожди индейских племён.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто станет спонсором Украины ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бабы дуры! Их к власти нельзя пускать! Особенно в некотором возрасте.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Россия мешает США воровать нефть, вся их экономика построена на воровстве чужих природных ресурсов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Простые американцы к Путину относятся лучше чем к своей шобле вертухаев-манипуляторов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Американцы лезут везде и 1000 раз были военные вмешательства в другие страны, а к себе даже наблюдателей -дипломатов не допускают на выборы, зато всех "заучили" своей липовой демократией самого жесткого в мире полицейского государства - вот такие двойные стандарты, поэтому с ними без ракет никак.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Америка ведет себя, как истеричная баба.Самый счастливый день - исчезновение бандитских США с политической карты мира.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    московии, однозначно ждать развал и раздачу ворованых земель .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВОРОВАНЫХ ЗЕМЕЛЬ ОГРЫЗКА УКРАИНЫ.