ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ко дню художника в Ужгороде открыли выставку живописи (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    В зале музея выставили произведения художников Закарпатья

    В Ужгороде День художника отмечают сразу двумя выставками. Первая, под названием «Осень-2012», приглашает с сегодняшнего дня, 12 октября, в областном Художественном музее им. И. Бокшая осмотреть живописные работы.


    А уже в 16.00 в выставочном зале Закарпатского музея архитектуры и быта состоялось открытие выставки графических произведений. В экспозициях принимают участие около 120 художников, которые представят более двухсот работ, и это не только члены Закарпатской организации Союза художников Украины.

    Как рассказал председатель краевой организации Борис Кузьма, сейчас идет активное обновление рядов Союза - только за последние несколько месяцев принято 5 новых членов, которые провели «вступительную» выставку в Киеве.

    В целом же Закарпатский союз объединяет 95 художников и, как говорит председатель, в этом сезоне снова есть чем похвастаться. Так, организовали около 20 выставок в Ужгороде и провели немало пленэров, в том числе за рубежом - наши художники побывали в Венгрии, Румынии, Словакии, Польше и Италии, где продолжили знакомить европейцев с самобытным закарпатским искусством.

    Что касается акций, то очень интересной была мартовская выставка графики, «белорусский десант» - принимали экспозицию коллег из-за границы, а также - проект «Соседи», собравший художников западных областей Украины (сейчас эта выставка продолжает странствовать галереями государства).

    Как говорит Борис Кузьма, художники, как и все люди, испытывают последствия экономического кризиса, но отмечают: интерес к искусству все же не угасает. В разработке немало идей: запланировано на следующий год общее представление закарпатских художественных династий - в одном только союзе около 20 художнических семей: бок о бок творят жены и мужья, матери и дочери, отцы и сыновья ... В 2013-м году масштабно будут отмечать и 100-летие знаменитого резчика Василия Свиды.

    Празднуя День художника, закарпатские художники скучают по талантам, которые отходят - так, за последние два года край потерял трех своих народных художников: Приходько, Контратовича и Герца, но их искусство продолжает жить.

    В то же время наши художники радуются новому вдохновению и всегда готовы им делиться - как вот на новых выставках, куда всех и приглашают.



    222.JPG
    333.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору