ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коализдец, пингвин, Кирилл и Обама в Кубе. Дайджест 18 февраля (ФОТО, ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    Судя по нашим СМИ, сейчас функционируют несколько стран с названием "Украина"

    Коалиция окончательно распалась на атомы. Или нет?



    Шокин ушёл в отставку. Или всё-таки на больничный? Судя по нашим СМИ и различным источникам, прямо сейчас функционируют несколько стран с названием «Украина», а самая больная из них — в сознании Яценюка. Собственно, в ней мы пока и живём.



    Событие номер один. Международная панорама


    Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что королевство «не готово» сокращать добычу нефти. «Если другие производители хотят ограничить или согласились на "заморозку" (если говорить о дополнительной добыче), то это может повлиять на рынок. Но Саудовская Аравия не готова сократить добычу», — сказал глава саудовского МИДа.


    Вслед за этим своё несогласие выразил и Иран. Соглашение о заморозке уровня добычи нефти Тегеран считает недостаточным шагом, чтобы поднять цены на ресурс. «Проблема нефтяного рынка — это перенасыщение. Нужно сделать что-нибудь, чтобы избавиться от этих лишних баррелей», — сказал один из источников агентства Reuters в нефтяной отрасли в Иране, отметив, что «заморозка со стороны тех, кто добывает по максимуму, не поможет рынку».


    Таким образом, РФ пока может замораживать свою добычу разве что на пару с Венесуэлой.


    У последней, кстати, всё очень весело. Власти 20 лет боялись повышать цены на бензин, потому что несколько раз из-за этого были национальные протесты. Но вот сейчас наконец поняли, что дальше деваться некуда, и увеличили цены сразу в 60 раз. Bloomberg подробно рассказал, почему так произошло, а «Медуза» сделала неплохую выжимку из материала издания.


    И о том, что может заморозить РФ на самом деле — патриарх Кирилл побывал в Антарктиде и пообщался с пингвином. Фотка, разумеется, стала мемом.


    NBcFQEzeXg1gJtxYatFOQg.jpg


    Турки тем временем не могут определиться, кто совершил теракт позавчера — ИГ или курды. Премьер страны Ахмет Давутоглу всё-таки считает, что Рабочая партия Курдистана. По его словам, по подозрению в причастности к взрыву были задержаны девять человек. Но кто это сделал на самом деле — пока непонятно.


    А в Италии начали расследование дела об отмывании денег, фигурантом которого стал сын Президента Турции Биляль Эрдоган. Дело возбудили после того, как бизнесмен Мурат Хакан Хузан написал заявление, что Биляль Эрдоган привёз с собой в Италию крупную сумму наличных, полученных незаконным образом. Эрдоган-младший живёт в итальянской Болонье около года. Он приехал туда вместе с семьей, чтобы писать диссертацию. Не исключено, что теперь уедет (если ещё не уехал).


    Кроме того, не факт, что всё сказанное Муратом Хузаном — правда. Он является оппозиционером по отношению к взглядам Эрдогана и на данный момент живёт в изгнании во Франции.


    Президент США Барак Обама продолжает дружить со всем миром, кроме его совсем отпетой части. Так, в марте он посетит Кубу. А вот Северной Корее в связи с её ядерной и ракетной программой придётся столкнуться с новыми санкциями.


    В Европейском Союзе же по-прежнему печаль-беда. Между лидерами объединения и Великобританией до сих пор не утверждено направление реформирования ЕС. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск по итогам первого дня саммита ЕС.


    «Мы достигли определённого прогресса, но многое ещё должно быть сделано. Я сейчас буду проводить двусторонние встречи с (Премьер-министром Великобритании Дэвидом) Кэмероном, (Президентом Франции Франсуа) Олландом, (Премьер-министром Бельгии Шарлем) Мишелем», — заявил Туск.


    Событие номер два. Украинская политика


    Вчера фракция «Самопомощь» вслед за «Батькивщиной» объявила, что выходит из коалиции.


    «Стал очевиден властный союз, в который вошли часть фракции БПП, "Народный фронт" и обломки Партии регионов. Такие действия, которые легитимизировали правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию "Европейская Украина". Учитывая это, руководство партии постановило: признать невозможным дальнейшее пребывание фракции "Объединение "Самопомощь" в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте, и прекратить участие в парламентской коалиции», — сказал лидер фракции Олег Березюк.


    Таким образом, коалиции настал коализдец. Правда, ситуацию может исправить Ляшко, который нынче мечется от умных к красивым и обратно, но пока не определился.


    Тем не менее, обескоаличенная Верховная Рада, на удивление, поработала плодотворно. Утром без прогуливающих «Самопомощи» и «Батькивщины» приняли обращение к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям о том, что «ДНР» и «ЛНР» охамели вкрай, Минские соглашения не выполняют, ещё и угрожают жизням заложников. Также нардепы выделили ежегодные выплаты семьям погибших и пострадавшим во время столкновений на Майдане, запретили предоставлять в пользование земельные участки госсобственности без аукционов, разрешили создавать наблюдательные советы в государственных и муниципальных предприятиях и исправили свою недоработку по поводу компенсаций за льготный проезд. Дело в том, что, когда голосовали в спешке за бюджет-2016, забыли в него внести средства на компенсации перевозчикам за льготный проезд отдельных категорий граждан.


    А вечером, после пинков Томбинского, призывов Порошенко и возвращения в зал вышедших из коалиции, приняли все три закона из «безвизового пакета»: о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и специальной конфискации; о выявлении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений, и о прокуратуре.


    Причём, практически без правок и в той редакции, которую требовал Европейский Союз.


    А вот поправить законопроект об электронном декларировании, испоганенный накануне, не сподобились. Но и тут Посол Европейского Союза в Украине не дремал. Ян Томбинский обнародовал срочное заявление, в котором поприветствовал принятие ряда «безвизовых законов», но и настоятельно рекомендовал привести в соответствие с международными стандартами закон об электронном декларировании.


    98897878867656545.png


    Ну и на полях ударной работы ВР журдепы Сергей Лещенко и Мустафа Найем рассказывали, что всё пропало, Ахметов, Фирташ и Коломойский в сговоре, БПП им подмахивает, а мы ещё глубже заходим в кризис, вот это вот всё. Но отчего-то из БПП выходить не торопятся.


    Веселила народ и нардеп Татьяна Черновол. Она всем телом встала, а точнее села, на защиту коллеги Сергея Пашинского. Черновол обнаружила под Радой автомобиль, который почти ежедневно ездит в правительственном квартале и из громкоговорителя рассказывает о том, какой плохой Пашинский; забралась в него и сгорела не хотела вылезать, попутно пропустив парочку голосований. Подумаешь, мелочи какие — на работу ходить.


    Тем временем на новый уровень рискует выйти противостояние между сторонниками и хейтерами новой полиции по поводу инцидента с BMW. Вчера главный военный прокурор Анатолий Матиос обнародовал нарезанное видео обстрела автомобиля после ночной погони. А также уведомил общественность о том, что полицейскому Сергею Олейнику, который стрелял, объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий), ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство). Печерский суд при этом оперативно избрал ему меру пресечения в виде ареста на срок два месяца без права внесения залога.

    Теперь ждём такого же молниеносного расследования и приговора относительно водителя.


    По поводу решения судьи глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе уже выразила сожаление: дескать, оно суровое, а полицейский бежать никуда не собирается, сам ходил в прокуратуру, всё рассказывал, все данные полиция предоставляла открыто. Министр МВД Арсен Аваков тоже негодует.
    9273123261352364587.png

    Тем временем Ужгородский районный суд вчера выпустил на поруки нардепов ещё двух бойцов «Правого сектора», которые участвовали в драке на Драгобрате. Пётр Угрин с позывным «Педро» и Василий Малкович с позывным «Хорват» присоединились к трём своим товарищам, которых отпустили на свободу ранее.


    Событие номер три. Хроники вторжения


    В зоне АТО продолжаются обстрелы. На Донецком направлении боевики пуляли по Пескам, Опытному, Авдеевке. А в Марьинке, похоже, был серьёзный бой. По непроверенной информации, есть двое раненых среди украинских военных. К слову, днём попыткой захвата Марьинки пугал пресс-центр АТО. Сообщал, что боевики накапливают там технику и личный состав.


    На Светлодарской дуге под огнём Новгородское, Зайцево, Майорск и Луганское. На Мариупольском направлении неспокойно было неподалёку от Чермалыка и Старогнатовки. На Луганщине из стрелкового оружия и гранатомётов были обстреляны позиции украинских сил вблизи Богуславского.


    По официальной информации, за 17 февраля в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, ещё трое — были ранены. Также во время обстрела боевиками села Водяное тяжёлое огнестрельное ранение получил волонтёр. Скончался и второй пострадавший от вчерашнего взрыва гранаты в маршрутном такси в Макеевке.


    Тем временем «ДНР» в очередной раз пообещала провести обмен пленными. Теперь назначила его на 20 февраля. Ждём и надеемся, что в этот раз не как всегда.


    А в «ЛНР» нашли очередного врага народа. На подвал отправили «генерального директора» ГП «Лутугинский научно-производственный валковый комбинат» Виталия Швайко. Говорят, нанёс «республике» ущерб на сумму более 31 млн рублей. Просто дядька, как и все в этих недогосударствах, подзарабатывал на металлоломе. На предприятии переплавляли военную технику. Может, уже покоцаную, а может, и новую боевики пригоняли продать, кто теперь знает.

    А ещё весёлую жизнь республик разнообразил первый в этом году российский «гуманитарный конвой». Наши погранцы, которым дали одним глазом заглянуть, говорят, что консервы там были просроченные.


    Ну и главное событие дня: «ЛНР» «в честь первой годовщины освобождения Дебальцево» подарила городу новую стелу с названием, взамен той, которую умыкнули в Россию на выставку, а Захарченко подарил нового «мэра» — Александра Рейнгольда, а то прошлый целых пять месяцев проработал, говорят, на повышение пошёл. На большее Дебальцево рассчитывать и не стоит. Только развалины, только череда гауляйтеров.


    w620h420wm.jpg




    Эпик-фейл Ходаковского.

    Чего это в Горловке мэр не горловчанин? Потому что это «ДНР».

    Помните, каждый раз, когда вы расшариваете этот дайджест, из коалиции выходит ещё одна фракция.



    Событие номер четыре. Украинский марафон


    Вчера Россия пугала нас иском в Высокий суд Лондона по поводу 3 млрд долларов «кредита Януковича». Сегодня Украина ответила, что не сильно-то и боится.


    Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал эти деньги взяткой и пообещал, что мы докажем это в суде. Министерство финансов, в свою очередь, говорит, что к суду уже готово.


    Антимонопольный комитет Украины тем временем оштрафовал «Газпром»… на 86 млрд гривен.


    «Суть нарушения заключается в бездействии ОАО "Газпром", которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами через территорию Украины на обоснованных условиях, что было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК "Нафтогаз Украины"», — сообщают в АМКУ.


    «Газпром», разумеется, ничего не отдаст. Во всяком случае, при нынешних руководителях РФ.


    Зато «Укравтодору» Международный банк реконструкции и развития дал аж 560 млн долларов.

    «Украинская сторона полностью выполнила все необходимые условия для получения займа на развитие дорожной сети страны, поэтому Соглашение вступило в силу на неделю раньше, чем мы ожидали и это было запланировано», — похвасталась начальник отдела международного сотрудничества и инвестиций «Укравтодора» Лилия Горбатюк. Теперь посмотрим, в какие это дороги для нас выльется.


    Арсений Петрович тем временем ищет 5 сотрудников на очень хлебные позиции, а именно — на руководителей предприятий: «Электротяжмаш», «Укрэнерго», «Центрэнерго», «Укрспирт» и «Укрпочта». Говорит, что всё будет прозрачно.


    «Я обращаюсь ко всем профессиональным менеджерам страны подать заявление на то, чтобы принять участие в конкурсе на назначение новых руководителей. Правительство полностью изменило систему оплаты труда для руководителей государственных компаний», — сказал премьер.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поп сектант кирюша отмаливал грехи пингвинам?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всем известно что Поп-сектант-это Турчинов.Ну и ты недоумок галицкий его подпевало.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ой, да лодно вы московиты раскольники и сектанты, церковь ваша лживая, которая блеет войну и разруху!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бандеры чем еще сегодня нас порадуете, каждый день вы выкидываете какую то фигню, серите себе на голову и потом визжите как свиньи.