ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда и как поздравляют женщин в других странах

    19 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    В Год Тигра всех женщин на Земле поздравляет ОН!

    Международный женский день 8 Марта – пожалуй, самый романтичный праздник после Дня святого Валентина. Наши дорогие женщины будут принимать поздравления, цветы и подарки от мужчин, выражающих свои самые нежные чувства. А когда принимают поздравления мисс и миссис, сеньоры и сеньориты, леди, фрау, мадам в других странах?


    Хотя 8 марта и называется Международным женским днем, отмечается он не везде. Наибольшей популярностью он пользуется на постсоветском пространстве. Вместе с Россией в этот день поздравляют милых дам и не выходят на работу белорусы, украинцы, узбеки, грузины, казахи, киргизы, молдаване, таджики, армяне и азербайджанцы.

    Кстати, в Армении даже сразу два женских праздника: второй отмечается 7 апреля и называется День материнства и красоты. В Америке и странах Европы о Международном женском дне знают, но почти нигде не отмечают. Зато в начале мая с общенациональным размахом американцы и европейцы празднуют День матери. А в некоторых странах 8 марта отмечаются свои собственные праздники, никакого отношения к женщинам не имеющие. Например, Замбия празднует день молодежи, Сирия – день революции, Малайзия – день султана, а Либерия так вообще – день памяти павших. Но в каждой стране есть праздник, когда каждая девочка, девушка, женщина может почувствовать себя настоящей королевой, находящейся в центре внимания.

    Китай

    В этой стране мужчины очень хотят свое «8 марта». Хотя бы потому, что в этот день женщины не ходят на работу, в отличие от своих мужей, друзей и коллег. Днем девушки встречаются в городских парках исключительно «девичниками», а вечером их просто обязан ждать дома ужин, который по традиции готовят близкие мужчины. Для китайского Женского дня даже есть свое традиционное блюдо – «Тыква верности», и мужчинам приходится немало потрудиться, чтобы вкусно приготовить тыкву, фаршированную солеными помидорами, арбузом, виноградом, креветками и свининой. Мужчины не протестуют и с удовольствием стараются для любимых, но очень надеются, что рано или поздно правительство утвердит какой-нибудь аналогичный мужской праздник, которых здесь там пока нет… Второй женский праздник в Китае – День матери, когда дети всех возрастов поздравляют своих мам.

    Япония

    Японкам очень повезло – здесь весь март считается женским месяцем. Начинаются праздники 3 марта, в День девочек. Но поздравляют в основном девочки друг друга, подарки от мужчин необязательны. Юные японки надевают свои парадные кимоно и ходят друг к другу в гости. Обязательной деталью празднования являются куклы. В домах, где живут девочки, устанавливается пирамида, покрытая красной тканью. На ступенях пирамиды располагаются куклы в национальной одежде, сверху обязательно император с императрицей, ниже – придворные дамы, министры и прочие обитатели императорского дворца. Такие куколки передаются в семьях по наследству. Ко Дню девочек устраиваются выставки кукол, их продают во всех магазинах, на улицах выставляются большие пирамиды с фигурками наподобие домашних. Помещения украшают цветами персикового дерева, не обязательно настоящими, а к потолку подвешивают шары из искусственных лепестков вишни и мандаринового дерева. После Дня девочек весь месяц японки получают маленькие подарки и сувениры – полотенца, косметички, фруктовые подарочные наборы, сладости и т.д.

    Франция

    Хорошо быть французской бабушкой! Здесь с женскими праздниками все непросто и забавно. В первое воскресенье марта во Франции отмечается День бабушек. Причем, женщине не обязательно иметь внуков, ей просто должно быть больше 55 лет. И на причисление к «бабушкам» активные, спортивные и жизнерадостные француженки постбальзаковского возраста ничуть не обижаются. Наоборот, с удовольствием принимают цветы и подарки. Самые веселые бабушки пользуются возможностью купить в этот день по специальной цене билет в Диснейленд и пойти туда только своей компанией. В мае отмечается День матери. Гуляют все женщины, кроме молодых девушек и не имеющих детей. Бабушки получают подарки второй раз… Для девушек и пока бездетных существует День святого Валентина – 14 февраля, когда поздравляют всех любимых и близких женщин. Бабушки получают подарки в третий раз…

    Германия

    Раньше 8 Марта отмечали только в Восточной Германии, сейчас же не отмечают нигде. Женский праздник здесь все тот же - День матери, который отмечают в мае, но поздравляют всех – девочек, девушек, мам и бабушек. Женщины освобождаются от всех забот по дому и к плите, к стиральной машине и за пылесос встают мужчины. Но больше всего внимания достается, конечно, мамам. Взрослые дети приезжают в родительский дом, дарят слова признательности и любви, цветы и приятные мелочи.

    Исландия

    В этой северной стране 8 марта не отмечают, Женский день исландцы празднуют 24 февраля. Традиция этого дня – мужчина подает женщине кофе и завтрак в постель. Причем, завтрак должен быть собственноручно приготовленный. В качестве подарка женщины получают разноцветные букеты цветов и особый торт, который можно купить только в этот день. Рецепт торта каждый год выбирает специальная комиссия, он держится в большом секрете и передается в кондитерские только накануне праздника.

    Италия

    Как ни странно, но итальянцы отмечают 8 марта, хоть и не везде. Выходного в этот день у них нет, но это не мешает итальянкам одарить друг друга сувенирами (мужчины этот день чаще всего игнорируют) и отправиться чисто женской компанией куда-нибудь в бар и кафе. Самая интересная программа у них запланирована на поздний вечер – по всему Риму в бары показывают мужской стриптиз и устраивают бесплатный вход для всех женщин.

    Америка

    И здесь главный женский праздник – День матери (11 мая). Взрослые дети освобождают мам от всех забот по дому, дарят букеты красных роз и подарки – от приятных сувениров до очень дорогих. В этот день владельцы ресторанов радостно потирают руки, предвкушая прибыль – готовить в этот день женщинам не разрешают их друзья, мужья и дети, а значит, большинство пойдет в ресторан. Для гостей в этот день хозяева готовят специальное меню и развлекательную программу. Хотя и домашние застолья не редкость, когда собираются дети и родственники. Особенно стараются в этот день сыновья.

    Коста-Рика

    Женский праздник День матери на Коста-Рике отмечается 15 августа. Пожалуй, здесь самое веселое отмечание этого праздника. Мамы и бабушки получают очень дорогие подарки – холодильники, машины, мебель или дизайнерские наряды. Отмечание устраивается в доме самой старшей родственницы, чаще всего ей становится бабушка. На праздник собирается вся семья со всеми степенями родства и иногда за столом всем не хватает места, тогда приглашенных размещают на диванах, скамейках, табуретках и на прочих сидячих поверхностях в помещении. Пьют в основном пиво или разбавленные соком или кока-колой водку и ром. Вечером начинаются танцы, и танцуют все – от правнуков до прабабушек.



    Мужчины выбирают цветы в цветочном магазине в Ужгороде (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору