ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда припаркованные под окнами автомобили мешают спасателям Закарпатья

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    Закарпатцы! Всегда уступайте дорогу пожарным автомобилям!

    Совсем скоро в Закарпатье закончатся все зимние праздники, однако для подразделений оперативно- спасательной службы праздничные дни – это всегда повышенное внимание и контроль за пожарной и техногенной ситуацией в крае.


    Ведь именно во время новогодней суеты люди порой забывают правила безопасности.

    Последствия же такой забывчивости, а, возможно, и простой халатности, очень неутешительны. Так, с начала 2014 года на территории Закарпатской области (по состоянию на 9 января) возникло 29 пожаров, против 24 за аналогичный период 2013 года. Зарегистрирован один случай гибели людей в огне.

    Пожар, в результате которого 56- летний гражданин лишился самого дорогого – жизни, произошел 8 января в областном центре Закарпатья.

    Как правило, чаще всего к возгораниям в зимний период приводит нарушение правил эксплуатации обогревательных приборов и неосторожное обращение с огнем, нередко при курении и в нетрезвом состоянии.

    Учитывая это, Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области обращается к гражданам с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Помните, даже незначительное возгорание может вызвать масштабный пожар и привести к значительным материальным убыткам, а порой и к человеческим жертвам. Кроме того, не лишним будет обратить внимание на состояние противопожарной защиты собственного дома.

    Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту: будьте осторожны с открытым огнем дома, не перегружайте электросеть и не перегревайте печи отопления.

    Не курите в постели, ведь помимо большого вреда для собственного здоровья и здоровья окружающих, это является причиной большого количества пожаров, во время которых повреждается имущество, травмируются и гибнут люди.



    Правила дорожного движения, действующие на территории Украины (п. 3.2) свидетельствуют: «В случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или ) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны дать ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства ( и сопровождаемых им транспортных средств ).

    Однако, не все водители считают своим долгом дать дорогу спецавтомобилю, спешащему по вызову.

    Данные факты являются очень тревожными, ведь во время пожара счет времени идет на минуты. А следствием такого неуважения к спасателям может стать не только снижение оперативности прибытия на место пожара или происшествия, но и гибели или травмирования людей, потеря народного имущества и гибели людей.



    Еще одной серьезной проблемой, с которой сталкиваются пожарные является заставленные частным автомобильным транспортом городские улицы и проезды жилых дворов.

    Пожарно - спасательным автомобилям приходится двигаться очень медленно, балансируя между припаркованными автомобилями, а это, опять же приводит к снижению оперативности прибытия и потере драгоценного времени.

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается к владельцам транспортных средств с просьбой быть внимательными на дороге.

    Помните, причиной человеческого равнодушия могут стать человеческие жизни, поэтому не допускайте ее на дороге. Будьте ответственны !

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии