ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда Ужгород избавится от бездомных собак?

    24 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    В Ужгороде бездомные собаки живут стаями

    Страна, которая планирует принять у себя финал европейского футбольного чемпионата, должна соответствовать европейским стандартам во всем. Это касается не только состояния спортивных объектов и инфраструктуры, но и таких, казалось бы, мелочей, как регулирование количества беспризорных животных - методами, приемлемыми европейским сообществом.


    Однако если с гостиницами и стадионами дела вроде пошли на поправку, то проблема бездомных животных до сих пор остается в подвешенном состоянии.

    Речь идет и об Ужгороде. Количество собак в нашем городе увеличивается в геометрической прогрессии с каждым днем, и его жителям ежедневно приходится отбиваться от бродячих псов, численность которых давно превысило все разумные пределы. Тем временем наш партнер по Евро-2012, Польша, эту проблему решила быстро и безболезненно. Отказавшись от сомнительных экспериментов и удовлетворения амбиций отдельных лиц. Бездомные животные являются разносчиками почти 300 различных опасных для людей заболеваний. На территории крупных городов ежегодно накапливается несколько тысяч тонн собачьих фекалий, а там - по полтонны яиц глистов, что является настоящей экологической бомбой замедленного действия.

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
    В отличие от Ужгорода, где спокойно разгуливают стаи голодных собак, в соседней Польше, как, впрочем, и в большинстве стран Европы, на улицах полный порядок. Там бездомных собак отлавливают и назад уже не выпускают, поскольку прогулки по паркам и детским площадкам беспризорных домашних животных считаются незаконными. Их либо передают новым хозяевам или усыпляют. Вот только об этом закарпатские зоозащитники, большая часть которых живет под лозунгом защиты прав животных, до последней капли человеческой крови, обычно умалчивают, предпочитая дезинформировать общественность.

    «На Западе к животным относятся лучше, чем к людям», - уверяет глава общественной организации в Ужгороде "Помоги другу" Вера Романова. - Чтобы приблизиться к европейским стандартам гуманности, нужно строить мини-приюты для послеоперационного содержания животных, расширять имеющиеся приюты », - убеждает зоозащитница. Власть во главе с "ужгородским мамаем" Сергеем Ратушняком давно от этого всего самоотстранилась. Да и с подачи всевозможных зооактивистов у нас прочно укоренился миф, что в странах ЕС всех бездомных животных до самой смерти содержат в приютах на средства налогоплательщиков. На самом же деле муниципальные приюты везде предназначены только для временного содержания. Обычно это 10 дней, за которые собаку возвращают хозяину или находят для него новый дом. Невостребованных животных в нормальных странах усыпляют. Именно усыпления (эвтаназия) рассматривается как неизбежная мера, так как приюты, выполняющие муниципальные программы, должны обеспечивать достаточную пропускную способность и быть всегда готовыми к поступлению новых животных.

    Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных (WSPA); HSUS и PETA в США) считают, что усыпить животное гуманнее, чем бросить ее на произвол судьбы на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть. Итак, общемировая практика опровергает заявления ужгородских зоозащитников о том, что собак в западных странах не усыпляют.

    В УЖГОРОДЕ СОБАЧИЙ РАЙ.

    Придерживаться европейских стандартов ныне стремится и Украина. 2006 года Верховная Рада приняла закон, который запретил жестокое обращение с бродячими животными. Вместо этого он предусматривает гуманные способы регулирования их количества, такие же, как и в странах Евросоюза. Но принятие закона, который полностью соответствует мировым стандартам, к сожалению, не привело к избавлению города Ужгорода от бездомных животных. Наоборот, ситуация вышла из-под контроля. К тому же в областном центре, по улицам вольготно разгуливают полчища бездомных псов. Скоро городскому меру Сергею Ратушняку предстоит ввести в городе чрезвычайное положение - через рекордное количество бродячих псов. С начала этого года они покусали не одного человека, среди которых почти треть - дети. Участились случаи нападений бродячих собак на детей, женщин, стариков.

    В течение трех месяцев после принятия закона в мэрии должны разработать соответствующие подзаконные акты, которые четко разъясняют, какие способы считать гуманными, а какие - нет. А самое главное, определить источник средств, которые пойдут на новые программы. Но то через постоянные выборы, то через какие-то другие заботы, в частности дерибан земли в Ужгороде этого так и не было сделано. Фактически, городская власть умыла руки и делегировала эти обязанности на самых горожан, заставив их искать ответы на такие вопросы самостоятельно.

    Широко распиаренная инициаторами программа "стерилизации собак" в Ужгороде, сразу начала давать сбои. И отнюдь не из-за нехватки средств, как сейчас пытаются уверить ее разработчики. Прежде всего не выдержали испытания действительностью планы возвращать собак на улицу под опеку волонтеров или отдавать их новым владельцам. Если в цивилизованных странах люди сами охотно стерилизуют своих питомцев, то в Ужгороде традиционно превалирует отрицательное отношение к таким операциям. Поэтому мало кто пожелал взять домой «испорченное» животное, к тому же с «беспризорным» прошлым. Также большинство ужгородцев не захотели бы, чтобы собак возвращали обратно в тот же двор, откуда их уже забрали. Даже при условии опеки волонтеров. Ведь последние в итоге никакой ответственности за животное не несут

    ЦЕНА ВОПРОСА

    Свои предложения вновь озвучили зооактивисты. Теперь они сводятся, главным образом, к требованию закрыть все коммунальные приюты и предприятия, занимающиеся выловом собак, а финансирования, выделяемого город, передать общественным организациям. Активнее право любить животных за бюджетные деньги отстаивает и сама Вера Романова. Примером гуманного отношения к животным она называет создание своего убежища. Причем свое недовольство Вера Романова и ее коллеги проявляют все активнее. В последнее время мишенью гневных петиций с их стороны стали известные западные зоозащитники вроде Бриджит Бордо и даже руководство УЕФА, которых, похоже, пытаются сделать соратниками в борьбе за бюджетные средства.

    ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ

    Между тем, пока коммунальщики и общественные организации никак не могут найти общий язык, животные активно размножаются и занимают новые и новые территории. Ежегодно фиксируется стремительный рост количества случаев укусов людей. Ведь бездомные животные являются разносчиками почти 300 различных опасных для людей заболеваний. А это лептоспироз, кожные заболевания, туберкулез. Не стоит забывать и о том, что на территории Ужгорода ежегодно накапливается несколько тысяч тонн собачьих фекалий, а там - по полтонны яиц глистов, что является настоящей экологической бомбой замедленного действия.

    Неудивительно, что Ужгородом ширится волна «самосудов». Защитниками животных фиксируются факты отравления животных на продовольственных рынках, предприятиях, местах отдыха. В разных районах города находят трупы собак и кошек с пулевыми ранениями. Активисты зооорганизаций уверяют, что эти убийства основном на совести работников ЖЭКов. Однако в действительности роль палачей для собак и кошек уже выполняют сами ужгородцы, которые устали от засилья бездомных животных во дворах домов и на детских площадках. «Народные мстители» как оружие против животных применяют легкодоступные в обычной аптеке и смертельно ядовитые для собак и кошек. И хотя люди осознают, что нарушают закон, другого выхода оградить свои семьи от одичавших и озверевших псов, они не видят, поскольку потеряли надежду и на власть Ужгорода, и на общественные организации.

    Впрочем, стаи бездомных животных не должны бегать по улицам в городе что является воротами в Европу независимо от того, имеет ли она шансы принять у себя финал футбольного чемпионата. Решать эту проблему, причем цивилизованными методами, придется в любом случае. Но делать это стоит, опираясь на мировой опыт, а не на пожелания и амбиции лиц, присвоили себе звание защитников животных.
    Виктор Злыва

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Меня умиляют, что журналисты, что комментаторы, что впрочем и "кормильцы". Все хотят жить , как в Европе. Так стерилизуйте, на фиг, своих питомцев!!! Сами!!! Без подсказки !!! Если вы такие умные. А то, блин, перечисляете тут заболевания. В стране пандемия СПИДа, сифилиса и туберкулёза из зон. Что вы тут голову заморачиваете всем!!! Или эти болячки мозги ваши выели напрочь!!! Примитив!!! На вас бы всех один закон - запрещающий заводить, что животных, что детей!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    nuzhno bit slishkom gordim ctobi etot zadripannij gorod scitat vorotami v Evropu! graz na ulizah do ushej! eto vorota v musornuju jamu pod nazvaniem Okraina!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    kak pomnu v Uzhgorode zhilo bidlo i budet zhit!!! v drugih gorodah ludi kak ludi a tut urodi zhivut!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сегодня с утра вышла на балкон выпить кофе.... наблюдаба ужасную картину - собака тащила во рту куринную ножку которую зарыла прямо в песочнице, где постоянно играют дети!!!!!!!!!!! это же просто УЖАС!!!! я думаю их надо истребить - они не только разносят заразу но и опасны для людей!!!!!!!!! некоторые жители города ещё и прикармливают их - тем самым стимулируют оставатся в тех или иных дворах и РАЗМНОЖАТСЯ!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С огромным удовольствием, Нюша, истребила бы Вас и таких как Вы антропоцентристов - запуганных, зашоренных, невежественных, агрессивных и убогих. Чтобы не размножались, не опускали общество до "плинтусового" уровня.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тоже обожаю наблюдать,как "собачники" под хвостики заглядываю,как сходило их чадо,жиденько или нет! ИМХО,люди которые не любят людей,готовы с пеной у рта "защищать" на форумах все зверьё и выдавать себя за рьяных любителей животных. Вон,несколькими постами ниже такие уникумы есть,сцуки,сидят тут вонь разводят,так оторви блин,жопу от стула и морду от компа,выйди на улицу,поймай пару таких хороших бродячих собачек и приведи себе в хату! И обхаживай,корми,купай,прививки ставь,с намордником выгуливай и после этого писти на форумах,как ты внёс свой вклад в благое дело.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Усыплять. Без вариантов.
    А кто против - пусть берет к себе домой, кормит, лечит и несет ответственность.
    Нормальным людям не нужны больные и агресивные, гадящие где попало своры животных.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даю рецепт 1.В аптеці купляєте ізоніазід і дома його мелете на кофемолки 2.Берете фарш 3.У фарш додаєте манку і мелені сухарі 4. На одну сиру котлету даєте кофейну ложку тертого ізоніазіда\ЦЕ 5-6-мелених таблеток. А тепер кожній собачці даєте по котлеті. Після цього їх більше не побачите .Не буде ізоніазіда купляйте тубазід або щось із тої групи. УДАЧІ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А из сявок на снимке получится хорошая, годная, еда? А то они больные небось, как и те зоофилы которые их защищают во все щели. Жаль ведь выкидывать мясо :(

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цены скоро поползут сильно вверх,пенсии поднимут на 3 гривны,тогда и увидите пустые от животных улицы.Главное купить кулинарную книгу Кореи.Будете еще и биться за каждую шавку!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А почему говорят что в Ужгороде нет приютов для собак? у нас тут во дворе на ул.Артёма,8 под подъездом "рай для собак".сейчас вот новое поколение подрастает.Классные сейчас, красивые такие бегают - а через некоторое время озвереют.
    А ЖЕК мог бы и забетонировать дыры около подъезда - они там и живут с крысами - потом детвора бегает с ними.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Актива видимо сильно обижали в детстве, судя по его коментариям. Злость прёт аж пена со рта лезет. Маленький человечек, которому ничего не получается, ищет вину в окружающих...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не маленький,хочешь убедиться в реале? Пришло сюда письками мериться. Цитата:"Злость прёт аж пена со рта лезет". Сам понял что написал? Тролль

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Похоже Актив тебя уже бездомный пес укусил и заразил бешенством.... Следи за детьми и научи их как себя вести если встреча с бездомными псами неизбежна, это лучшее, что ты можешь сделать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Романова не говорила, что животных нужно содержать пожизненно в приютах, внимательно изучите ее предложения перед тем как обливать грязью. Афтар, посмотри телик немного, каналы Дискавери или Нейшинал Джеографик хотя бы к примеру, как в нормальных странах обращаются с животными, а у нас не дают одному единственному обществу хоть как-нибудь помочь животным и самим же людям. Сегодня ты отравишь животное, а завтра мать родную, и не спорьте, что это не так, с детства развиваете в детях ненависть к животным, которая потом перерастет и в ненависть к людям - сначала к бомжам, потом к цыганам, а потом уже и без разбору ко всем обидчикам....
    Если внимательно изучить поведение бродячих собак, то злыми становятся те, которых бьют простые прохожие на улицах, присмотритесь к этому, так что если собака напала на человека, то в большей степени люди, бившие эту собаку ранее, являются прямыми виновниками... Нельзя быть такими злыми!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не надо нас убивать! А то мы вас покусаем и заразим бешенством!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всех псов нужно травить и сжигать!!! Другого выхода нет,а если найдутся тут умники и будут кричать,так пусть вспомнят тогда про своих детей,если они у них есть!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Романова тоже

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мясковская форева !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    климакс, бля!!!