ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда заробитчане в Западной Европе начнут массово умирать, кто будет виноват?

    28 марта 2024 четверг
    94 переглядів
    Сможет ли когда-то Евросоюз отойти от модели развития, основанной на работе заробитчан?

    Почему же заробитчане так нужны странам Евросоюза - попробуем разобраться.
    Среди пандемии, которая приостановила пассажирские авиаперевозки и закрыла границы стран ЕС, сезонные заробитчане из Румынии и других стран Восточной Европы - одни из немногих, кому еще разрешено лететь в ЕС.

    Об этом сообщило ВВС.

        "Сезонные рабочие - критически важные для сельскохозяйственного сектора, который требует сбора урожая, посадки культур, ухода за ними, особенно в этот сезон", - заявили в конце марта в Европейской комиссии, призывая страны ЕС обеспечить трудовым мигрантам беспрепятственную путешествие после "надлежащего скрининга здоровья".

    Однако когда тысячи из них поехали в аэропорты в переполненных автобусах и были вынуждены жить вместе в комнатах на фермах в Германии, где они собирают спаржу, прозвучали жалобы, здоровье жителей Восточной Европы, мол, менее важное за продовольственные запасы жителивЗахиднои Европы.

        "Когда сезонные работники начнут умирать, кто будет виноват?", - спрашивает Рамона Думиничоу из ассоциации Eco Ruralis, которая представляет интересы румынских крестьян.

    "Я не знаю, сможет ли Европейский Союз отойти от модели развития, основанной на работе бедных", - сказала она.

        "Почему немцы не могут сами собирать свою спаржу?", - поинтересовалась Думиничоу. Некоторые, у кого освободились руки во время пандемии, таки попробовали.

    Германия, Великобритания и Франция призвали людей, которые работают в ресторанах и других секторах, пострадавших от пандемии, пойти работать на фермах. Однако малое количество желающих и отсутствие опыта таких работников заставили немецких и английских фермеров вернуться к услугам восточноевропейских работников.

    Румыны, прибывающие сюда из года в год, чаще всего является крестьянами, так привыкли к сельскохозяйственной работы и стремятся заработать больше, чем могут у себя на родине.

    Средняя заработная плата в Румынии в январе составляла 650 евро в месяц, а за месяц работы за рубежом румынские крестьяне могут заработать минимум вдвое больше.

        "Восточноевропейские мигранты важны для обеспечения доступной пищи", - сказал Том Брэдшоу, вице-президент британской Национального Союза фермеров. Ведь они понимают свою работу и благодаря этому опыту являются продуктивными, добавил он.

    Немецкие фермеры повторили тот же аргумент.

        "В целом немецкие фермеры ищут квалифицированных рабочих, желательно с многолетним опытом, - сказал спикер Немецкой ассоциации фермеров DBV. - Значительная часть сезонных рабочих - именно такие".

    Впрочем, не все фермеры готовы признать, что еще одна причина, по которой они предпочитают рабочим из Восточной Европы, - это тот факт, что те готовы на тяжелые условия труда - например, длинный рабочий день и почти полное отсутствие выходных.

        21-летняя женщина из Румынии, которая попросила не раскрывать ее имя, очень хорошо с этим знакома. Она с 18 лет ездила в Германию собирать спаржу. В прошлую пятницу она села на чартерный рейс из Бухареста в Германию - чтобы работать на ферме в городе Райн.

    Женщина рассчитывает получать 9,35 евро за час работы - это минимальная зарплата в Германии. Однако получит она такую ​​сумму только при условии, что соберет не менее 23 килограмма спаржи. Если нет, то ей заплатят меньше.

    Ее друзья, которые раньше работали на той же ферме рассказали, что работали там дольше разрешены законом 12:00. Работа начинается в 5 утра и предусматривает 15-минутные перерывы в 9, 12 и 16 часов. Друзья рассказали женщине, что заканчивали работать только около 23 часов.

        "Если будешь плакать и говорить, что больше не можешь, они (работодатели - Ред.) Не будут этому верить, - рассказывает женщина. - Они говорят, что нам надо работать, ведь для этого они нас сюда и привезли".

    Мощные немецкие фермеры лоббировали снятие ограничений на въезд для заробитчан - несмотря на карантин.

    В прошлом месяце Берлин анонсировал, что впустит в страну 40000 сезонных рабочих в апреле, еще столько же - в мае. Румыния, со своей стороны, позволила летать чартерным рейсам, чтобы сезонные рабочие могли выехать из страны.

        Уже через несколько дней тысячи из них скопились напротив аэропорта в западном городе Клюж, готовы сесть на 13 самолетов, направлявшихся в Германию. Кадры толпы людей, которые стояли без масок и не придерживались социальной дистанции вызвали большое возмущение в стране.

    Эти заробитчане приехали автобусами из разных частей Румынии, в том числе из уезда Сучава, который находился на полном карантине из-за большого количество выявленных случаев коронавируса.

    Премьер-министр Румынии Людовик Орбан сразу же сказал, что эта ситуация недопустима, и требовал провести расследование. И уже на следующий день он заявил, что правительство не имеет законных рычагов не пускать граждан на работу за границу.

    Сейчас такие страны, как Германия и Великобритания настаивают на том, чтобы во время перевозок мигрантов соблюдать все правила безопасности.

    "С обеих сторон - серьезная проверка состояния здоровья", - говорит Глен Филипс с чартерного сервиса, который привез заробитчан в Британию. Кроме того, по его словам, пассажиры не сидели рядом друг с другом - между ними оставляли хотя бы одно место.

    Немецкое правительство, в свою очередь, попросило фермеров встречать заробитчан в аэропорту и отвозить их на фермы. Заробитчане не могут оставить ферму, пока там проживают, а владельцам хозяйств запрещено загружать ее более чем на 50% рабочих.

    Правила также заставляют работников держаться на дистанции друг от друга или надеть маску, перчатки и защитные пластиковые халаты, если выдерживать дистанцию ​​невозможно.

    Если в заробитчанина подозрение на коронавирус, его должны изолировать и протестировать. Команда, в которой он работает, также должна быть изолирована и протестирована.

    Однако некоторые говорят, что правилами безопасности пренебрегают.

    Жабольч Сепси, руководитель команды проекту Справедливой мобильности,  сказал, что хотя сезонные рабочие находятся на карантине подальше от немцев, они не соблюдают дистанцию друг от друга.

        "На этом так называемом карантине, кажется, неважно, что тысячи людей путешествовали без соблюдения социальной дистанции и что сотни из них будут работать, есть, спать и мыться один рядом с другом", - сказал он Deutsche Welle.

    Условия, на которых настаивает немецкое правительство, чтобы не допустить распространения коронавируса, могут оставить заробитчан без защиты. У них нет способа вернуться домой самостоятельно, ведь полеты организуют их работодатели, отмечает Энрико Сомаглия, заместитель генерального секретаря Европейского профсоюза продовольствия, сельского хозяйства и туризма (EFFAT).

    Его организация написала в Еврокомиссию с просьбой обеспечить достойные условия проживания и надлежащую охрану здоровья рабочим. Другие организации в последние недели также делали подобные призывы.

    В это же время румынские СМИ сообщили, что некоторые сборщики спаржи жалуются, что должны работать очень близко друг к другу и носить ту же маску пять дней подряд. Женщина с Сучави рассказала, что ее работодатель закрыл ворота фермы и приказал рассказать полиции, если и вдруг приедет, что все в порядке. Она работает на ферме, где 11 апреля из-за коронавируса умер 57-летний мужчина.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Nechuj Levicki