ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Командир 128 бригады Сергей Шаптала открестился от критики Генштаба (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    238 переглядів
    Ранее в СМИ было обнародовано подписанное С. Шаптала обращение к Порошенко

    Командир 128-й горно-пехотной бригады полковник Сергей Шаптала, которому президент Петр Порошенко присвоил звание героя Украины после ухода из Дебальцевского котла, опроверг опубликованное в СМИ обращение от его имени с критикой Генштаба.

    «Я ознакомился в интернете с заявлением, которое было адресовано президенту, где содержится негатив в отношении Генштаба, и которое было якобы подписано мной и собранием офицеров. Я это не подтверждаю. Никакая процедура проведения офицерского собрания не была соблюдена. Я считаю это клеветой на Генштаб», - рассказал Шаптала по телефону в ходе включения в Украинском кризисном медиа-центре в четверг.


    Ранее в СМИ было обнародовано подписанное Шапталой и офицерскими собраниями обращение к Порошенко, в котором офицеры в раскритиковали командование АТО за ситуацию Дебальцево...


    Авторы документа указывали на «бездеятельность и тотальную некомпетентность» генштаба страны. Утверждалось, в частности, что центр принятия всех оперативных решений и взаимодействия между боевыми порядками всего Дебальцевского выступа переместился в штаб 128-й бригады.


    Пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины распространила заявление, в котором называет провокацией письмо к Верховному главнокомандующему Петру Порошенко от участвовавших в обороне Дебальцево офицеров подразделений Вооруженных сил Украины.


    «Авторы обращения сознательно манипулируют событиями, включая в состав подписантов военнослужащих, в том числе офицеров, не имеющих никакого отношения к этому письму. В частности, Генеральный штаб владеет информацией, что офицерские сборы в 128-й горно-пехотной бригаде по данному вопросу не проводились; личный состав 40-го отдельного мотопехотного батальона сейчас находится в пункте постоянной дислокации и в отпусках; письмо от имени личного состава 54-го отдельного разведывательного батальона единолично подписал старшина подразделения, процедура сборов личного состава подразделения соблюдена не была», — говорится в заявлении.


    В Генштабе назвали содержащуюся в письме критику в адрес руководства штаба АТО и штаба сектора «С» огульной и неконструктивной, а требования тотальной замены всего руководящего состава — безосновательными. Там также отметили, что такие действия не будут способствовать укреплению боеспособности и морально-психологическому состоянию подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины.





    Но, как бы там не было с этим обращением в адрес Порошенко, по ситуации в Дебальцево и компетентности Генштаба вопросов больше, чем ответов. Сами военные в интервью многочисленным СМИ заявляли, что командование фактически бросило их на произвол судьбы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии