ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Команду Формулы-1 обвинили в специально устроенной аварии

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    Команду Формулы-1 подозревают в наглой афере

    Французскую команду Формулы-1 обвинили в специально устроенной аварии и могут исключить из чемпионата.

    Дело было в прошлом году, на Гран-при Сингапура, который выиграл Фернандо Алонсо. Ключевым моментом в той гонке стала авария на 14-м круге второго пилота Renault – Нельсиньо Пике. Перед происшествием Алонсо успел дозаправиться, а потом въезд на пит-лейн закрыли, и двукратный чемпион мира получил солидное преимущество, которое уверенно использовал.

    Сразу после финиша многие специалисты замечали, что авария Пике произошла в очень уж подходящий момент для Алонсо. Дескать, в Renault могли отдать приказ Пике специально разбить болид. Но подозрения остались на уровне слухов.

    Как вдруг, намедни, Федерация автоспорта объявила, что начинает официальное расследование этого эпизода. И судя по всему, не случайно. Месяц назад Renault уволила Пике. Недовольный бразилец несколько недель промывал косточки французской команде в прессе. И, кажется, решил серьезно насолить бывшим работодателям. По крайней мере, европейская пресса уверена, что инициатором расследования стал именно Нельсиньо.

    Уже есть информация, что FIA получила убедительные доказательства вины босса Renault Флавио Бриаторе. Сделать это несложно – достаточно поднять архивы записей переговоров между командой и пилотом. Что уже сделала FIA. И хотя гонщик с инженером могут использовать в переговорах зашифрованные высказывания, при наличии свидетеля – Нельсиньо Пике – все становится явным.

    Интересно, что Пике сам себе роет яму. "Если я скажу вам пойти и ограбить банк, и вас поймают, вы не можете в свое оправдание говорить, что вас послал Берни", – сказал босс Формулы-1 Берни Экклстоун. Но самое суровое наказание все равно получит Renault. "Команду могут наказать по-разному – от предупреждения или штрафа до дисквалификации на несколько гонок и даже исключения из чемпионата мира", – заявил Экклстоун.

    Руководство Renault, и без того не гарантирующее участия в следующем сезоне, может покинуть "королевские гонки", не дожидаясь итога расследования. Ведь такое давление и скандальный имидж еще больше ударят по сотрудничеству команды со спонсорами.

    А Экклстоун добавляет, что пострадает вся Формула-1: "Тысячи людей вкладывают огромные деньги в наш вид спорта, а болельщики переживают и делают ставки на гонщиков, но они не захотят этим заниматься, если будут подозревать, что с результатами не все честно…".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору