ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Комиссары ОБСЕ изучают в Закарпатье условия жизни нацменшинств

    29 марта 2024 пятница
    53 переглядів
    В Ужгороде прошла встреча с советниками комиссара ОБСЕ по делам нацменшинств

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-центре Закарпатской облгосадминистрации, на Закарпатье приехали советники комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств.


    Во вторник, 3 августа, с советниками комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Винсентом де Граафом и Клеменсом Брюшером встретился заместитель председателя Закарпатской областной администрации Владимир Гоблик.

    Совместно с представителями профильных управлений они обсудили актуальные вопросы жизни национальных меньшинств в области.

    Приветствуя гостей, заместитель руководителя области Владимир Гоблик подчеркнул: вопрос комфортного проживания представителей разных национальностей для Закарпатья всегда остается актуальным:

    - Власть всячески поддерживает программы, касающиеся нацменьшинств. В области действуют десятки национально-культурных обществ, общественных организаций, к этому делу приобщаются и областные управления. Совместно мы делаем все, чтобы каждой этнической группе на территории области жилось комфортно.

    Со своей стороны, старший советник комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Клеменс Брюшер, заметил, что Закарпатье является уникальным примером мирного сосуществования десятков различных народностей:

    - Деятельность Верховного комиссара направлена на предотвращение межэтнических конфликтов. И то, что он еще ни разу не приезжал на Закарпатье, свидетельствует - серьезных проблем в вашем крае нет. Обычно Кнут Воллебек посещает Украину дважды в год. При этом основное внимание комиссара сосредоточен на Крыме, где межэтнические проблемы носят более массовый характер.

    Интересовались представители ОБСЕ и спецификой образования для детей нацменьшинств. Так, заместитель начальника управления образования и науки Анна Сопкова рассказала, что с 707 школ края 118 работают для нацменьшинств. В частности, 66 из них - с венгерским, 11 - с румынским, 2 - с русским языком обучения, также действуют школы с двумя и даже тремя языками обучения.

    Отдельно обсуждались проблемы ромской общины Закарпатья. Основными из них являются сравнительно низкая посещаемость детьми учебных заведений и, зачастую, отсутствие у цыган документов.

    По словам начальника управления по делам национальностей Юрия Гузинца, в этих и других вопросах власть всегда идет навстречу - совместно с представителями ромских национально-культурных обществ пытается содействовать решению насущных проблем общества.

    Советники комиссара ОБСЕ планируют посетить Берегово, Мукачево и Тячев и ознакомиться с условиями жизни нацменьшинств в этих городах. По результатам визита они будут отчитываться комиссару ОБСЕ Кнуту Воллебеку.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору