ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Комитет избирателей подытожил результаты местных выборов на Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    121 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция по выборам

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция председателя закарпатской ячейки КИУ Дмитрия Тяжинского о ходе и предварительных итогов дня голосования.


    В мероприятии приняли участие Федор Шандор, руководитель Карпатского центра полинговых исследований и Виктор Пащенко¸ руководитель Закарпатского института политических исследований.

    По словам Дмитрия Тяжинского, выборы на Закарпатье прошли нормально, хотя настораживала ситуация с бюллетенями, которые завезли в область только за два дня до выборов. «КИУ все основания говорить, что в Ужгороде на выбор граждан существенно повлиял подкуп избирателей, - заявил Дмитрий Тяжинский. - К сожалению, доказательств никто не предоставит. Очень мало заявлений, и очень странно, потому что был и публичный шум, а действий нет ». По предварительным данным, лидерами в борьбе за пост городского головы является Б.Андриив и бывший мэр Ратушняк. «Ужгород останется проблемным городом до ноября, второй тур будет очень рискованным. Именно в этот период начнет свою работу новая полиция, посмотрим, как сработает », - добавил Дмитрий Тяжинский.

    По предварительным данным КИУ, есть очевидный лидер на должность мэра Мукачева - Андрей Балога, высока вероятность, что останутся на своих должностях мэры Перечина, Виноградова, Тячева и Хуста, а в облсовет пройдут точно пять политсил - «Солидарность», «Единый центр »,« Батькивщина »,« Возрождение », объединенный список от местных венгерских партий - КМКС, другие под вопросом. «Результат объединенных венгерских политических сил - это абсолютная победа в Берегово мэра Золтана Бабьяка (более 75%) и рекордные данные партии в Виноградовском районе и Береговщине», - отметил Дмитрий Тяжинский. Он также отметил, что впервые за последние пять лет в Закарпатье выросла явка избирателей - 25 октября проголосовали более 49% граждан, включенных в списки. В Ужгороде на участки пришли 53%.

    Виктор Пащенко, который осуществлял один экзит-полов на Закарпатье отметил, что результаты «требуют осмысления со временем». «В условиях нынешней общественной ситуации социология не срабатывает. 25% примерно стабильно отказываются от анкетирования при экзит-пола, вероятно в этом скрыто то, что социология показывает не ту картину, которую впоследствии показывает реальный результат. Кроме того, если есть дополнительный фактор влияния, а он был, поэтому социология показала такой странный результат, - говорит Виктор Пащенко. -
    Я не имею окончательного ответа на этот вопрос, но сторонники демократического лагеря более открыты идут на контакт, говорят, за кого голосуют, а те, кто проголосовал, где чувствуют вину и избегают прямых ответов ».

    Федор Шандор отметил, что при экзит-поле, которые проводил Карпатский центр полинговых исследований тоже фиксировались странные вещи. «Та партия, которая должна была зайти в областной совет, не зайдет, хотя ее заявляли и был высокий процент. В то же время та партия, которая вообще не звучала, проходит в облсовет за счет двух районов », - говорит эксперт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Председательствующий: Разрешите собрание актива нашего сорок восьмого ликеро-водочного завода считать открытым.
    Аплодисменты. (Наливает из графина.) Товарищи! Сегодня мы решили поговорить на наболевшую тему: изыскание внутренних резервов. Состояние дел на участке транспортного цеха доложит нам начальник транспортного цеха Дмитрий Тяжинский.