ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Компания Skoda начала выпуск электромобилей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Skoda Octavia Green E Line - 1-ый серийный электромобиль от Skoda

    Последнее время инженеры многих автомобильных компаний сосредоточены на поиске для машин альтернативных источников энергии. Одним из наиболее перспективных решений на сегодняшний день – создание электромобилей на базе существующих моделей.


    Это стало возможным благодаря стремительному развитию электрохимии и созданию компактных и энергоемких литий-ионных батарей. По этому же пути пошли конструкторы компании Skoda, представившие в 2010 году на автошоу в Париже концептуальную версию электромобиля Skoda Octavia Green E Line. Использование базовой версии универсала Octavia позволило существенно снизить расходы на разработку и позволило ускорить запуск модели в серийное производство.



    «Сердцем» машины является литий-ионная батарея. Она состоит из 180 литий-ионных ячеек и способна вырабатывать 26,5 кВт/ч электроэнергии. Ее вес составляет 315 кг. Батарея питает 60-киловаттный электромотор, максимальный крутящий момент которого достигает 270 Нм. В отличие от обычных ДВС вся эта мощь доступна сразу при старте.



    На разгон до 100 км/ч электромобилю потребуется примерно 12 секунд, а максимальная скорость ограничена 135 км/ч. Этого вполне достаточно, если вспомнить, что в большинстве европейских стран максимальный скоростной режим не превышает 130 км/ч.



    Система рекуперации энергии торможения позволяет подзаряжать батарею при торможении. Полностью заряженной литий-ионной батареи хватит, чтобы преодолеть до 150 км, чего вполне достаточно для повседневной эксплуатации. Заряжать ее можно как от обычной бытовой электросети (220В), так и на специальных станциях (380-400В). В зависимости от этого на полную зарядку потребуется 8 ч или 4 ч соответственно.

    За счет того, что батарея расположена под полом, в салоне с комфортом располагаются пять человек. Размер багажника при этом составляет 490 л, что на 115 л меньше, чем в обычной Octavia Combi.



    На приборной панели появились указатели уровня зарядки батарей и запаса хода до заправки. На дисплей бортового компьютера выводится информация о режиме работы системы питания, зарядке или разрядке батарей. Для снижения энергопотребления обычные лампы для освещения салона заменили светодиодами. Кроме того, в панорамный стеклянный люк в крыше можно будет имплантировать солнечные элементы, которые обеспечат автомобиль дополнительной электроэнергией.



    В этом году компания изготовит 10 экземпляров электромобиля Octavia Green E Line. Они будут использоваться для отработки технологии и тестов в реальных условиях.



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошая идея от Шкоды, но по нашим "дорогам" этот електроавтомобиль не будет проезжать и половины от заявленого запаса хода.