ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Компания "Закарпатьеоблэнерго" попыталась оправдаться перед народом

    29 марта 2024 пятница
    30 переглядів
    Всё о тарифах и ситуацию на предприятии «Закарпатьеоблэнерго»

    Сегодня, 14 апреля, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция представителей ОАО «Закарпатьеоблэнерго», которые объяснили тарифы предприятия и другие рабочие моменты, к которым были претензии в инициативной группы предпринимателей.


    Артем Мартынюк, первый заместитель генерального директора, - директор по энергосбыту ОАО «Закарпатьеоблэнерго» рассказал о тарифах, стоимости услуг, правилах пользования электрической энергией и все раскрыл все вопросы, касающиеся деятельности ПАО «Закарпатьеоблэнерго».

    Чиновник отметил, что в Украине, как и в большинстве развитых государств, правила игры на рынке электроэнергии, разработке правил пользования электроэнергией осуществляет исключительно Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики. Ее задачей является, в частности, учитывая спрос потребителей, сбалансировано подойти к его покрытию.

    На сегодня, как отметил А. Мартынюк, ставки за электроэнергию едины по всей Украине, отличаются только для города и села, а также для однофазного и трехфазного присоединения. Таким образом, уравняли всех потребителей, независимо от расстояния до линий электропередач.

    По «предоплате» за услуги по энергоснабжению А. Мартынюк пояснил:

    - В «Правилах пользования электрической энергией» установлено, что юридические лица рассчитываются за электроэнергию в форме предварительной оплаты (за исключением бюджетных организаций, коммунальных хозяйств и населения). Этот вопрос неоднократно рассматривал Антимонопольный комитет, профильные профсоюзы и т.д.

    Потребитель платит свой ​​заявленный объем на расчетный период - в соответствии с пунктом упомянутых Правил. А наша компания закупает энергию за счет предоплаты. За 5 дней до конца расчетного периода у потребителя есть возможность скорректировать заявленные объемы».

    Также речь шла о том, что ранее украинский потребитель в доступе к сетям находился в рейтинге после африканских стран. Сейчас потребитель заказывает мощность, а компания берет на себя ответственность выполнить весь комплекс мероприятий и оказать услугу через 15 дней , - сообщил докладчик.

    «Мы за регулируемые тарифы, официальные правила игры», - отметил А. Мартынюк. - В Украине сейчас самые низкие для населения тарифы в Европе. Если снижать тарифы для предпринимателей, то необходимо довести до экономически обоснованных тарифов, действующие для населения, а следовательно, поднять их. На это пока не готовы пойти ни предприниматели, ни НКРЭ».

    По претензиям по отключению электроэнергии чиновник снова процитировал «Правила пользования электрической энергией» .

    Относительно собственности предприятия, Артем Мартынюк продемонстрировал перечень акционеров предприятия. Среди них - украинские государственные компании. «И напоследок: отмену Правил пользования электрической энергией можно сравнить с отменой, например, Правил дорожного движения, разметки и знаков», - говорит чиновник.

    Подытоживая, Александр Билак, заместитель генерального директора-технический директор ПАО «Закарпатьеоблэнерго» сказал: \

    - ПАО «Закарпатьеоблэнерго» считает очередные инициативы отдельных общественных деятелей Закарпатья заставить энергоснабжающую компанию внести изменения в Правила пользования электрической энергией меньшей мере, некорректными. Подобные инициативы полностью необоснованные с точки зрения сегодняшнего положения вещей в энергетике и действующего законодательства и отражают лишь желание некоторых «деятелей» попиариться.

    Публичное акционерное общество Закарпатьеоблэнерго» является лицензиатом по поставке электроэнергии по регулируемому тарифу. Та , лицензиатом по регулируемому тарифу означае , что в Украине, как и большинстве цивилизованных стран, является национальный регулятор деятельности в энергетике. В Украине этим регулятором является Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (далее - НКРЭ)».

    «ПАО «Закарпатьеоблэнерго», учитывая все вышеизложенное подчеркивает, что общество всегда готово к конструктивному сотрудничеству с каждым потребителе , независимо от его объемов потребления» , - говорит А. Билак.

    Для урегулирования вопросов порядка уплаты за электрическую энерги , получения детальной информации или консультации по поводу вопросам расчетов за использованную электрическую энергию в цело , юридические потребители могут обращаться в соответствующее структурное подразделение общества или же непосредственно в энергосбыт ПАО «Закарпатьеоблэнерг , в том числе по телефонам в Ужгороде 0312) 61-48-04, 61-98-94.

    Кроме этого, сообщаем, что подробно ознакомиться с письмами НКРЭ потребители могут на официальном сайте общества www.energo.uz.ua .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии