ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Компания «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» взяла в аренду терминал «Миконт»

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» взяла в аренду «Миконт»

    «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» взяла в аренду мощности перевалки «Миконт» в Николаеве, которые планирует использовать для поставок топлива в южные регионы Украины. Об этом сообщил информированный источник на рынке


    В частности, на терминал уже прибыл первый танкер с 15 тыс. т ДТ из Новороссийска. В самой компании информацию о сделке не комментируют.

    Николаевский терминал «Миконт» ранее использовался в основном для перевалки темных нефтепродуктов и масел. Мощности по наливу светлых нефтепродуктов в ж/д цистерны оцениваются участниками рынка в 1 тыс.

    Перевалка в Николаеве принадлежала компании «Альфа-Нафта», которая сохранила за собой перевалочный бизнес после сделки с «Приватом» по продаже своей сети АЗС в 2008 г. До середины 2013 г. терминал специализировался на темных нефтепродуктах. По мнению участников рынка, это могло быть продиктовано ограничениями в рамках упомянутой выше сделки: «Альфа-Нафта» не должна была заниматься перевалкой светлых нефтепродуктов в течение определенного периода.

    Летом 2013 г. перевалка светлых нефтепродуктов возобновилась - первым клиентом был «Интергал». Услугами перевалки в Николаеве пользовалась также «Ромпетрол-Украина».

    Как сообщалось, участникам рынка из-за событий в Крыму, фактически исключивших крымские порты из схем поставок, приходится корректировать свои планы и логистические схемы. Учитывая, что перевалки Большой Одессы контролирует «Приват», а дальнейшая судьба купленного ВЕТЭК перевалочного комплекса «Укрспецтранс» в Херсоне остается туманной, значение небольших терминалов, чьи мощности не были особо востребованы импортерами светлых нефтепродуктов ранее, возрастает.

    В этих условиях интерес ЗНМ к николаевскому терминалу выглядит логичным, особенно учитывая, что компания в прошлом году закрыла сделку по покупке крупной местной сети АЗС «Ранг».

    Справка

    ПАО «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» - один из крупнейших импортеров нефтепродуктов в Украину. Компания является оператором терминала по перевалке дизельного топлива из трубопровода ДП «Прикарпатзападтранс» (входит в структуру российского ОАО «АК «Транснефтепродукт») в наземный транспорт в г. Мукачево. В структуру компании входит 4 нефтебазы и сеть из 96 АЗС.

    OilNews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору