ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кому-то в Ужгороде помешала синагога и ее решили продать, - лихо?

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    Бывшую еврейскую синагогу планируют продать за 3 867 528 грн.

    "Вчера на одном из интернет-сайтов была опубликована статья, что почти весь тираж газеты «Европа-центр» был выкуплен. И скорее всего, чтобы скрыть аукцион по продаже коммунального имущества Закарпатья", - пишет общественный деятель - правозащитник Виталий Грегор.


    Вчера же , вечером , Виталий Грегор решил проверить эту информацию и пытался приобрести этот « сенсационный » выпуск газеты в 5 газетных киосках и ни в одном из них не нашел. "На мой вопрос продавщицам: как это? - получил ответ , что какие-то лица , явно не постоянные клиенты , в течение непродолжительного времени , пачками по 20-50 экземпляров скупили почти весь тираж . Продавщиц самых удивил этот « фурор » , поскольку такой популярности газета в сравнении с другими весьма известными в крае, никогда не вызывала " , - пишет правозащитник.

    "Сегодня же в киоски поступили дополнительные экземпляры этой газеты . Ознакомившись с ней , понятно стало в чем заключался такой весьма « не здоровый » интерес к этому выпуску газеты. Всему виной киевская Товарная биржа «Универсальная товарно - сырьевая биржа» , которая решила разместить объявление о продаже коммунального имущества сел , поселков и городов Закарпатской области .

    Так, согласно добавленной фотокопии газеты " Европа - центр" № 36 ( 714) от 06.09.2013 г. видим , что целый ряд ценных объектов культурного и социального наследия территориальных общин выставлены на продажу . И это возможно в целом еще бы ничего , если цена была бы «адекватная» .

    Так , историческое трехэтажное здание в областном центре Закарпатья , бывшую еврейскую синагогу , по адресу : г. Ужгород , ул . Жупанатская , 17 ( Лот № 3 ) - планируют продать за 3 млн. 867 тыс. 528 грн . То есть, стоимость 1 кв . исторического здания в центре города и хорошем состоянии оценили в 490 долларов , цена которой при рыночной цене составляет не менее 2000 долларов за 1 кв.м

    Эта кража у еврейской общины - это специфический "подарок" власти еврейской общине , которая празднует свой ​​новый 5774 год по иудейскому календарю «Рош - га - Шана » ?

    Также выставлены на продажу городские объекты под лотами № 2 и 5 .

    По лоту № 2 - одноэтажное здание площадью 220 кв. г. позади бара « Паб- хаус » и ночного клуба « Вайпер » на ул.Минайская , 16 в г. Ужгороде. Отмечают в объявлении , что это здание как бы « после пожара » , даже если и так , то земля под ним в этом коммерчески привлекательном месте стоит значительно выше , оцененных в 75 тыс. 674,90 грн .

    По лоту № 5 хотят продать часть бывших « обкомовских » гаражей площадью около 300 кв . м. в районе аэропорта по адресу : г. Ужгород, ул , 145 , по цене 176 тыс. 436 грн .

    К социальным объектам можно отнести лоты № № 1,4 - это здания коммунальных аптек в г. Иршава и с. Ракошино Мукачевского района.

    Вряд ли жители этих населенных пунктов готовы отдать эти объекты , которые составляют в одном случае важную социальную ценность , а в другом исторически культурную.

    Надеемся и прокуратура не останется в стороне этого процесса « прихватизации » . Поскольку нарушения законности , как видите, начались уже с самого начала.

    Так , вопреки ст.15 Закона Украины « О приватизации небольших государственных предприятий ( малой приватизации ) » , объявления о продаже объектов коммунальной собственности опубликовано не в официальных печатных изданиях государственных органов приватизации , которым является «Новини Закарпаття » , а в частной коммерческой газете «ЕВРОПА - ЦЕНТР » . Понятно что это делается явно для максимального « отсеивания » потенциальных желающих участников, а подтверждение тому , как раз и является тот факт , что неизвестные вчера скупили почти весь тираж .

    Что-то напоминает мне это « Корону » - не менее значимую историческую достопримечательность архитектурного наследия Ужгорода . Объявление о проведении конкурса которой было опубликовано в должной газете «Ужгород » , однако , во вторник , во внеочередном выпуске , тираж которого никто не видел , то есть его как бы « скупили » .

    Кроме того , местонахождение этих объектов , в нарушение также вышеупомянутой нормы Закона , опубликовано с нарушениями. Так , историческое здание от 6 сентября 2013 находится не на площади Жупанатской , а на улице Жупанатской . На каком правовом основании ? Техническая ошибка ? Вряд ли ..

    По имеющейся информации , на это здание № 17 по площади Жупанатской был наложен арест , который может еще и не снят до сих пор, поэтому манипуляции с адресом дают формальную причину продать этот объект.

    Относительно , например , сооружения по Минайской , 16, то исчерпывающее описание его местонахождения оставляют желать лучшего . То есть вы можете прийти ознакомиться с объектом , если найдете его !

    Также общественность прошу обратить внимание на местонахождение в Киеве организатора конкурса , а именно , их адрес" , - завершает обращением общественный деятель - правозащитник Виталий Грегор .

    Что ж, интересная картина , весьма интересная ...

    ужгород.ин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору