ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Конфликт в Украине пойдет по "корейскому сценарию"

    20 апреля 2024 суббота
    102 переглядів
    Кому выгодна война в Украине

    Конфликт в Украине пойдет по "корейскому сценарию", заявил чешский политолог Зденек Зборжил в интервью чешской газете Parlamentní listy.

    Он также рассказал, кому выгоден этот конфликт.

    Parlamentní listy: В этом году главная тема — бои в Украине. <…>

    Каковы главные факторы возникновения этого конфликта? В чем его причины, и какие уроки можно из него извлечь на будущее?
    Зденек Зборжил: У нынешней войны в Восточной Европе, как и у многих других в тех краях, с незапамятных времен причина только одна. Сейчас воюют не так, как когда-то в прошлом, когда воевали только две страны и их союзники. Пожалуй, только вечный интерес к полуострову Крым остался неизменным. <…>
     
    Я не уверен, что мы сможем "извлечь уроки" из этой последней фазы, когда давно позабыты поступки не только американских, но и чешских политиков в Киеве в 2014 году. <…> Расшаркивание на саммитах выглядит как отталкивающий гротеск. Державный монумент, который мы называем Североатлантическим альянсом, хочет развернуться за пределами Северной Атлантики. А те, кто предупреждает, скажем, о "китайской опасности", еще не показатель способности понять современный мир и его будущее. Точнее будущее будет не таким, о каком говорится во всех документах ООН, где написано о свободе, мире, справедливости и процветании.

     

     Pl: Что предпринять, чтобы бои прекратились к концу года, если это вообще возможно? И можно ли ждать от страдающих украинцев территориальных и других уступок?
    ЗЗ: Я не думаю, что возможно окончание боев к концу года. Скорее, как мне кажется, и я об этом не раз говорил, мы получим "корейский" вариант. Жадным до власти правящим элитам в самых разных государствах мира это выгодно. Страх войны — более эффективный инструмент подчинения, чем коронавирус, страх перед мигрантами и страданиями, которые уже не раз пускались в дело. Кроме того, так можно отложить мечты о демократии на неопределенный срок. Что касается новых границ и территориальных уступок, то я что-то не припомню ни одного случая в истории, чтобы это решали народы и граждане каких-то стран. <…>

     

    Можно расслабиться: Запрет на выезд военнообязанных пока отменили

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору