ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Конгресс русинов принял акт на восстановление республики Подкарпатская Русь

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів

    Второй европейский Конгресс подкарпатских русинов принял и утвердил акт провозглашения восстановления русинской государственности в статусе от 22 ноября 1938 года, и образование государственной исполнительной власти.

    (фоторепортаж) По словам председателя сойма подкарпатских русинов отца Дмитрия Сидора, данное решение Конгресса "немедленно вступает в силу при условии дальнейшего отказа властей Украины сесть за стол переговоров с представителями русинов и оформления законных конституционных условий пребывания республики Подкарпатская Русь в составе Украины с 1 декабря 1991 года, а также при условиях введения чрезвычайного положения, при условиях гонений, репрессий, попытки территориально-административного изменения территории подкарпатских русинов и оккупационных акций со стороны националистически-террористических организаций.

    Таким образом, провозглашен пакет документов на восстановление в прежних правах республики Подкарпатская Русь.

    Также Д.Сидор поблагодарил партию "Родина" за поддержку конгресса. Как сообщает корреспондент, 1,5 тыс. активистов этой партии выехали во Львов и Ивано-Франковск с целью предотвращения попыток срыва конгресса русинов..

    На вопрос о том, не боятся ли они обвинений в сепаратизме, Д.Сидор ответил, что "терроризмом и сепаратизмом сегодня занимаются спецслужбы Украины, а не мы. Мы хотим иметь конституционные условия, а не колонизацию и рабство".

    Конгресс также сопровождается акцией поддержки около 500 человек активистов партии «Родина», прибывших практически со всех регионов Украины. Они с флагами охраняют здание Драмтеатра.

    В Мукачево открылся II Европейский конгресс подкарпатских русинов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не трогайте Духновича! Человек в гробу ж ворочается каждый раз, когда его не к месту и невпопад цитируют люди, которые хотят сделать из него символ сепаратизма. Духнович не был сепаратистом НИКОГДА. Он был патриотом, выступал за единство славян. НО он НИКОГДА не выдумывал какого-то отдельного русинского или карпаторосского народа. Оставьте его в покое! Цитируйте о. Пидора - прочитал на ленте.ру его последнее интервью - что ни фраза - то перл... При этом у священника Украинской (украинской!!!) православной церкви московского патриархата столько ненависти и презрения к стране, название которой есть в его церкви, что думаешь, как же ты можешь называть себя священником? Как православный священник вообще может ненавидеть и презирать людей - своих ближних? Но особенно эффектно он, конечно, смотрелся вместе с мадам Витренко - эдакий поп-расстрига вместе с тёткой-базарной торговкой :) Комедия "12 стульев" :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Річ у тім, що із сепаратизмом на Закарпатті, умисно не хочуть боротись.Чому? Пояснюю. БАЛОГА і Ко розуміє, що найближчим часом ситуація в Україні може кардинально змінитись. Наприклад, Тимошенко стане Президентом і звичайно вона поцікавиться походженням його майна, коштів, землі і т.д іт.п…, тим більше, що останнім часом вона це наглядно продемонструвала.. І саме тому, Балога притримує за пазухою парочку - другу аргументів в особі о.Сидора та їм подібних паперових лідерів, для того, щоб мати хоть який - небудь козирь для "торгівлі" з центральною владою в обмін на обмеження відносно нього можливих "репресій". Як тільки центральна влада не захоче бути «чемною» по відношенню до Балоги, зразу на поверхню буде підніматись русинське питання. Що ми зараз і маємо "на лицо0"!!! А В. Ющенко бАлогу гріє і гріє коло себе, дурник-бо важко інакше сказати..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Українська держава складається з різних націй!Але треба хоч трохи мати патріотизм і повагу до неї,а не ,,танцювати,, під чужі сценарії та за чужі гроші ворохобити спокій у і так неспокійній та обдертій країні!!!Бо дуже дивно виглядає:президент однієї північної держави щось там набовкав зопалу в квітні в Румунії,а за півроку це вже і починає зматеріалізовуватись!!Добре мати президента-провидця...Але краще би він щось добре людям пророчив,а не маячню імперську ніс! А "пси" вітер підхопили-тай виють. А навіть без діалектизмів говорити ще так і не навчилися на рідній мові!Говорять на законсервованій з одного боку Карпатами,а з другого-зовсім чужими мадярями говірці "одного реґіону", яка чудова як приклад багатства української мови але на "державну мову" не витягує(навіть у незалежній Закарпатській респубдіці чи що там..).Треба відчувати спільне коріння,а не проголошувати себе"марсіанами" на Юпітері;-)Так що панове не піддавайтеся на провокації-Вами хочуть МАНІПУЛЮВАТИ купка "лідерів",які як і в Абхазії чи Осетії (читайте в інтернеті наприклад www.inosmi.ru стануть чи вже стали МІЛІОНЕРАМИ на всій цій політичній афері!!(із вдячності чи домовленості їм "великий брат" допоможе) А життя людей від цього на Закрпатті точно різко не6 зміниться-буде таке ж як в у Львові,Дніпропетровську чи Луганську..Панове,будьте пильні і бажаю МУДРОСТІ!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Карпаторосс, какой же ты примитивный! Ты даже гимна своего не знаешь! Сколько книжек прочитал в жизни?
    "Просимъ Бога Вышняго - да согрiетъ русскаго..." Ты что мёрзнешь, чтоб тебя согревать? Скоро свою газовую трубу будешь иметь – русскую.... разбогатеешь. Бесплатно сыр бывает только в мышеловке! Усёк? А теперь по гимну. Правильно так: "Просимъ Бога Вышняго - да поддержит русскаго...", т.е. укрепит его в богоугодных делах...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Карпаторосс, а нельзя ли чуть поинтеллигентнее выражать свои чувства? Может не нужно, прославляя своё. что ещё и не вылупилось, сопровождать проклятиями в адрес Украины? Отчего вся Украина Бандеровская? Она уже есть и её существование гарантировано признанием 200 государств. Что-то ты мало похож на русина. Уж больно прыток и нагл. И Бога не трогай всуе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Браво, братя! Най жыє Республiка Подкарпатська Русь! Слава юй и народови карпаторуському! Украйина скоро сама себе пожре и в Карпатах возсiяє сонце Руськой Свободы! Ниякоє НАТО не спасе бандерувську "державу" - она ся розсыпле, ги картонна хатка и туды юй дорога. Русинам же жыти на своюй роднуй карпатськуй земли, як и тысячу рокув пред тым!
    Як писав Духнович: "желанiе русскихъ вождь - русскiй да живетъ народъ. Просимъ Бога Вышняго - да согрiетъ русскаго и дастъ вiка лучшаго!"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чилавег, как говорится, респект Вам и уважуха! :)
    Вот действительно, что за бред?А кто спросил меня, моих родственников, друзей, и т.д. хотим ли мы быть автономной республикой, и суть не в том, что это русинская, или любая другая автономия, суть в том, что без соглашения НАРОДА, жителей Закарпатья!!!А о.Сидора, вообще надо лишить рясы!Как такой человек может исповедовать "слово Божье"?Как священник может проклинать???Такой цырк, может быть только в нашей стране.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что касается поддержки и охраны со стороны партии "Родина" - они ваще потерялись в этой жизни? А потом в Донбасс поедем, потом в Крым, в Севастополе тоже можно с флагами постоять. Так из Украины получится штук 30 Южных Осетей... или даже поболе - штук 36,6...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не, ну я не за какие-то крайности, но порядок в области уже давно пора навести. А то секретарь Балога со своей супругой бизнес-леди из фирмы "Русиния" так всё Подкарпатье под себя захапают, прикрываясь всякими параноиками, мечтающими быть лидерами выдуманного народа. Настоятельно рекомендую курс принудительного лечения о. Пидору, пока он еще не всю карту Европы искромсал...
    А вообще ситуация из книги Кафки - полный абсурд. Собирается хрен знает кто, обяъвляет жителей Закарпатской области отдельным народом, через 2 минуты восстанавливает Республику Подкарпатская Русь (это при том, что в 1938 была провозглашена независимость Карпатской Украины) и пишет полную хренотень в своем требовании... Врача и палача! Вначале отрубить голову, потом лечить :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чё попало творится...
    Вспомнили бы 18-й год прошлого столетия, когда проголосовали за вступление в состав Чехословакии, а их турнули из-за "крайней отсталости региона", и только ангиличане и прочие союзники заставили Чехословакию принять их, т.к. боялись, что русины к венграм подадутся.
    Вообще всю историю под кем-то были, а как освободились в 18-м, так не могли решить, под кого опять пойти. 1%(!!!!!!!!) проголосовал за полную независимость. Это ж позорище!
    Какой там 1938 год? Весь год только делились между Словакией и Венгрией, да поляки "помогали чем могли". А состояние 1-е ноября 38го это одно из самых нестабильных сотстояний.
    Кстати, часть т.н. Подкарпатской Руси и ныне находится в составе Словакии. Почему бы не дать понять словакам, что вы хотите и их территорию? Боязно?

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    РЕАЛЬНО СМУТА В СТРАНЕ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатье - центр Европы. Кому быть европейцами, если не нам?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    даешь нзависимость края!!!!!!11