ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Конституционный суд будет решать проблему "Балоги-Домбровского"

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Владимир Рыбак намерен инициировать обращение народных депутатов в КС

    Председатель Верховной рады Украины Владимир Рыбак намерен инициировать обращение народных депутатов в Конституционный суд относительно решения ВАСУ о лишении мандатов народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

    "Ознакомившись с резолютивной частью решения ВАСУ об отмене постановления ЦИК и лишении депутатских полномочий Домбровского и Балоги, Владимир Рыбак принял решение обратиться в Конституционный суд относительно толкования соответствующих статей Конституции и механизмов исполнение решения ВАСУ, обретения и утраты депутатского мандата", - сообщает пресс-служба парламента в понедельник.

    В этой связи спикер обратился к народным депутатам с предложением подготовить и оформить соответствующее обращение в КС. "КС, по моему мнению, должен поставить точку в этом деле, в котором существует две диаметрально противоположные точки зрения. Первая - это обязательность выполнения решения ВАСУ, которое вступило в силу в соответствии с Конституцией и законами Украины. С другой стороны - позиция отдельных народных депутатов, которые считают, что решение ВАСУ противоречит Конституции. Окончательную точку в этой дискуссии должен поставить КС", - цитирует слова В.Рыбака пресс-служба.

    Как сообщалось, ВАСУ 8 февраля признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.) где избраны соответственно Домбровский и Балога, признал отсутствие у них депутатских полномочий и статуса, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору