ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Конституционный суд Чехии освободил украинца, обвинённого в убийстве

    19 апреля 2024 пятница
    52 переглядів
    Украинца, обвинённого в убийстве, освободил Конституционный суд Чехии

    Украинец Владимир Щерба, осужденный за убийство на 12,5 лет тюремного заключения, будет освобожден. «Чешское правосудие не обеспечило по этому делу справедливого судебного процесса», - посчитал Конституционный суд Чехии

    По причине недостатка улик и доказательств виновности Конституционный суд Чехии снял все обвинения и отменил все доселе принятые решения по делу украинца Владимира Щербы, осужденного около полутора лет назад за убийство соотечественника, сообщает Пражский телеграф. Согласно обвинению, в феврале 2006 г. Щерба зарубил топором своего земляка, после чего поджег дом и скрылся. Конституционный суд посчитал, что вина Щербы в ходе следствия не была доказана, а все улики носят косвенный характер. Дело об убийстве теперь будет вновь рассмотрено городским судом Праги, а до этого рассмотрения Щерба должен быть освобожден.


    «Доказательства и улики, найденные судами Праги, не является достаточно очевидными для использования в качестве законного обвинения в преступлении. Городской суд в Праге должен будет пересмотреть дело», - сообщает пресс-секретарь Конституционного суда ЧР Михал Спачил.


    По словам зампредседателя Конституционного суда Элишки Вагнеровой, суды ЧР отняли у обвиняемого право на проведение справедливого и законного судебного процесса. По её мнению, полиция ЧР провела расследование по этому делу крайней невнимательно и халатно.


    Преступление было совершено в деревянном дачном домике в районе Прага 5. Тяжелым топором преступник убил украинца, после чего поджег дом, уничтожив улики. Однако, благодаря усилиям пожарных, здание не сгорело полностью, и полиция получила возможность осмотреть и изучить его.


    Полиция по горячим следам задержала Володимира Щербу, который принимал участие в застолье. Щерба был найден лежащим в парке в состоянии сильного алкогольного опьянения. Любопытно то, что на одежде Щербы не было обнаружено ни крови жертвы, ни следов пожара. На вопросы спасателей и полицейских Володимир отвечал лишь кивком головы; кивком же «заявил», что украинца убил именно он. Протрезвев, Щерба опроверг свои первоначальные показания и обвинения в убийстве своего знакомого.


    По мнению Вагнеровой, из признания обвиняемого окружному суду нельзя что-либо заключить. Щерба был в состоянии сильного опьянения, более того, не владел чешским языком, т.к. к моменту задержания пробыл в Чехии только месяц. Первые показания Щербы, по мнению Вагнеровой, можно объяснить примитивным опьянением. «Вполне возможно, что он просто ничего не помнит о том дне», - считает судья.


    «Маловероятно, что, находясь в таком состоянии, Щерба мог действовать настолько осторожно и внимательно, что на его одежду не попала и капля крови. И более того, ему бы с трудом далось уничтожение своих отпечатков пальцев с топора», - подчёркивает Вагнерова, указывая на то, что на топоре в ходе следствия не были обнаружены чьи-либо отпечатки пальцев.


    Согласно анализам ДНК, в доме в момент убийства находился ещё кто-то третий; именно он оставил свои отпечатки на окурке сигареты. Полиции, однако, не удалось установить личность этого человека, который может быть настоящим преступником. По мнению Элишки Вагнеровой, халатное проведение полицией расследования по этому делу об убийстве заслуживает наказания.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    полиция ЧР крайне часто проводит расследования невнимательно и халатно, по отношению к зароботчанам из соседних стран и это возмутительно...