ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коньяк и арманьяк: ищем отличия

    24 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    Как пить арманьяк

    Коньяк и арманьяк ‒ напитки, похожие друг на друга как родные братья. Оба родом из Франции, оба относятся к крепкому спиртному и оба требуют к себе особого отношения. По оформлению бутылок и цвету содержимого они тоже похожи. Чем же тогда отличаются эти французы? Прежде всего, технологией приготовления. 

     

    Отличия производства

     

    Арманьяк изготавливается путем непрерывной одноступенчатой дистилляции в аппаратах со слоистыми пластинами. Этот прием позволяет добиться элитного качества сырья, из которого получается напиток с высокими органолептическими свойствами. В свою очередь коньяк производится из спиртов двойной перегонки.

    Интересно, что арманьяк производят из дистиллята одного года, тогда как для коньяка допустим микс спиртов, полученных из урожаев разных лет. Одно остается неизменным: и в том, и в другом случае в ход идут только определенные сорта белого винограда, а именно:

    • уни-блан;
    • фоль-бланш;
    • коломбар;
    • бако-блан.

    За счет использования метода непрерывной дистилляции, арманьяк имеет более насыщенный вкус и аромат по сравнению с коньяком. Букет гасконского бренди представляет собой сочетание ярких нот. 

    Еще одним важным отличием в технологии производства является выдержка. Арманьяк выдерживают в два этапа: сначала в новых бочках, а затем в старых. Для созревания напитка применяют бочки только из черного дуба. Древесина этой породы не только помогает раскрыться вкусовому букету, но и способствует дополнительной естественной очистке напитка.

    Срок выдержки арманьяка обычно больше, чем у коньяка. Крепость напитка может достигать 50%. Средний срок выдержки гасконского бренди https://alcomarket.ru/catalog/krepkiy-alkogol/armanyak/ составляет 15-20 лет. Возраст коллекционных образцов может доходить до 50 и даже до 70 лет.

     

    Как пить арманьяк

     

    Арманьяк ‒ напиток, не терпящий спешки. Его нужно пить в спокойной обстановке, желательно дома. Для подачи используют коньячные бокалы. Чашу бокала берут в руку, чтобы согревать напиток своим теплом. От этого вкус и аромат алкоголя раскрываются во всей красе.

    Закуску к изысканному напитку обычно не подают. Французы убеждены, что любое блюдо испортит ощущения от арманьяка и потому не советуют его заедать. Опытные сомелье способны услышать в этом чудесном напитке нотки орехов, липы, фиалок, ванили и чернослива. 

    Новичкам в области дегустации эксперты рекомендуют начинать с недорогих сортов бренди. Постепенно вы научитесь чувствовать и распознавать сложные букеты, получая настоящее наслаждение.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору