ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коньяки из импортного коньячного спирта – это нонсенс

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Государство предлагает сделать коньячникам «медвежью услугу»

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений к Таможенному тарифу Украины» (о ставках ввозной таможенной пошлины на спирт коньячный), который предлагает установить таможенную пошлину на коньячный спирт в размере 0,5 евро за 1 литр 100%-ного спирта.

    В апреле 2008 года пошлина уже была снижена с 7,5 до 3,5 евро за 1 литр. Необходимость сделать ввозные пошлины на коньячный спирт еще более низкими авторы законопроекта объясняют тем, что сегодня для ввоза коньячного сырья из Италии, Франции и других стран в качестве посредника используются территории третьих стран (Грузии, Армении, Молдовы и Азербайджана), с которыми действуют соглашения о свободной торговле. «В этих странах коньячного спирта не хватает даже для удовлетворения собственных потребностей, но их таможенная территория используется для посредничества и «транзита» коньячного спирта из ЕС в Украину. За эту услугу украинские производители коньяка платят посредникам 0,5 евро за 1 литр 100%-ного спирта», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
    Инициаторы снижения ввозных пошлин предлагают не ждать 2011 года, когда согласно договоренностям Украины и ВТО будет установлена нулевая ставка ввозной пошлины на коньячный спирт, а установить ставку в размере 0,5 евро за 1 литр 100%-ного спирта уже сегодня. При этом авторы законопроекта уверяют, что данный шаг пойдет на пользу украинским коньячистам. «Этот шаг даст возможность работать предприятиям коньячной отрасли в конкурентной среде и направлять деньги непосредственно в бюджет», - считают авторы законопроекта. При этом сами коньячники эту инициативу не поддерживают. Согласно законодательству, лицензию на производство коньяка может иметь только предприятие, имеющее полный цикл производства (тоесть, которое перекуривает спирты самостоятельно). Дополнительная доступность импортного коньячного спирта приведет к массовому производству фальсификата, считает генеральный директор Ужгородского коньячного завода.
    «Коньяк должен делаться только из отечественного виноматериала собственной перекурки. Коньяки из импортного коньячного спирта – это нон-сенс», - поддерживает его директор АПФ «Таврия» Александр Сидоренко. Так, доступность импортных коньячных спиртов будет стимулировать работу «боттлеров», а не честных производителей настоящего украинского коньяка, считают представители отрасли. По мнению самих коньячистов, государство должно помогать предприятиям полного цикла, которые самостоятельно выращивают виноград и перекуривают спирты, а не стимулировать работу иностранных предприятий, помогая им беспрепятственно завозить в Украину свой продукт.
    "Акциз"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    95% украинского коньяка производится из импортных спиртов. Что Сидоренко пургу гонит? У украинских производителей таких денег нет и в помине: чтобы на 4-5 лет (хотя бы) каждый год замораживать по 2-3 лимона в собственных коньячных спиртах. Они бы давно все по-миру пошли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так Гисем сам по 300000дал левых спиртов ежегодно завозит!