ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Королевству Дания придется спасать еврозону от кризиса

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Дания получила сложное наследие председательства Польши в ЕС

    Дания сменила Польшу в качестве страны-председателя Европейского союза. Страна сохранила собственную валюту – крону – и в зону евро не входит.


    Поэтому эксперты полагают, что Дания окажется в стороне от наиболее актуальных дискуссий.

    Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт в новогоднем телевизионном обращении пообещала, что Дания сделает всё возможное, чтобы европейские страны вместе могли контролировать экономику и возобновить её рост.

    Глава правительства попросила датчан приготовиться к трудностям, так как годы процветания остались позади, а дефицит бюджета может возрасти.

    Торжественная церемония начала датского председательства состоится 11 января в Копенгагене.

    Датский министр по делам ЕС Николай Ваммен накануне заявил, что одной из важнейших задач председательства станет окончательное согласование нового фискального пакта, предусматривающего юридическую ответственность государств за несоблюдение бюджетной дисциплины.



    Председательство в Евросоюзе с 1 января переходит к Дании (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (А.Терентьев): Местные элиты ЕС не желают подчиняться Берлину, опасаясь, что ЕС превратится в "четвертый рейх", в котором роль национальных правительств будет сведена к выполнению на местах тех решений, которые приняла центральная бюрократия.
    Европейское политбюро. Германия вносит большую часть средств в фонд финансовой стабильности и считает, что ЕС необходим действенный механизм принуждения, который позволит контролировать бюджетную политику национальных государств. Однако в большинстве европейских стран это воспринимается как диктат самопровозглашенной брюссельской элиты, отстаивающей интересы Берлина. Долговой кризис, возможно, позволит реализовать мечту о сверхгосударстве - объединить долги, создать Европейское казначейство и начать политическую интеграцию.
    Неблестящая изоляция. Это не устраивает британских евроскептиков.
    Однако Париж и Берлин планируют продолжить интеграцию без Лондона.
    Европейская фронда. Британия не единственная фрондерская страна. В Восточной и Южной Европе мало кто хочет плясать под дудку Берлина. Считают тесные связи и обязательства препятствием свободы и демократии, созданием предпосылок для возникновения "второй империи зла", царства номенклатуры, в котором национальные республики утрачивают финансовую независимость. "Нет новому рейху!" Далее...
    Реплика: Насколько сегодня очевидна та истина, о которой говорилось в этом блоге уже много лет назад – необходимость воспитания в духе нового интегрального мира всех, от домохозяек до политиков. Все бы знали, к какой цели надо устремляться наверняка, потому что это вызов природы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неохотный лидер. Обстоятельства выталкивают Германию на лидирующую позицию с ее мощной и устойчивой экономикой. Нидерланды, Финляндия, балтийские государства, Польша, Швеция, Дания и Австрия - не возражают против "четвертого рейха", но сами немцы еще не готовы к статусу европейского гегемона. Их страшит перспектива, в которой Берлин будет оплачивать счета своих несостоятельных соседей.
    Но ведь Германия больше всех выиграла от ЕС, который создал в ней экспортный бум. И вместо осуждения ленивых южан, немцы должны поделиться добычей. Германия просто перевела на Юг в виде ссуд те огромные капиталы, которые заработала введением единой европейской валюты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (К. Хубиев, д.э.н., проф., экон. фак. МГУ): Если в 2008 году всё началось с кризиса ипотечных долгов, то сейчас наблюдается кризис государственного долга. Сегодня все государства в долгах! Долг ЕС 4 трлн. евро, госдолг США $15 трлн..
    Но процессы долговой экономики никто не изучает, а вопрос долгов вообще обходят стороной. Этим можно объяснить хаос в определении решений.
    В мире наблюдается социально-экономическая деформация - неправильное распределение богатства и общественных благ, когда государство позволяет одним получать сверхдоходы, а вторым достаются крохи.
    Бедным обещают компенсировать неполученную ими часть общественного богатства, на которую они имеют полное право. А государство, чтобы выполнить обещанное, влезает в долги.
    Из каких средств их отдавать? - Бедные предлагают за счет богатых, путем введения налога на предметы роскоши. Богатые - за счет бедных, в виде отмены льгот.
    ----
    мирное достижение интегрального общества, стремление к справедливому распределению и разумному потреблению, интегральное образование и воспитание всего общества и приведение его к равновесию с природой – иначе дальнейшее развитие кризисов приведет нас к уничтожению.