ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коронавирус можно уничтожить меньше чем за секунду - в США нашли способ

    19 марта 2024 вторник
    87 переглядів
    Американские ученые нашли способ мгновенно убить коронавирус

    Американские ученые выяснили, что коронавирус можно уничтожить меньше чем за секунду. Этого можно добиться благодаря воздействию высоких температур. 
    Об этом сообщает Phys.org.
    Исследованием занималась группа ученых из Техасского университета A&M. Они разработали экспериментальную систему, которая показывает воздействие на SARS-CoV-2 очень высокой температуры. Это секция трубкок из нержавеющей стали, через которую пропускается раствор с коронавирусом.
    При его нагревании до 72 градусов на полсекунды титр вируса в растворе уменьшается в 100 тысяч раз. Таким образом, даже если воздействие длится менее секунды, этого может быть достаточно для нейтрализации вируса, чтобы он больше не мог заразить другого человека.

    Эффективность нагрева для нейтрализации SARS-CoV-2 была известна и раньше. Но в предыдущих исследованиях нагревание происходило в течение от одной до 20 минут. На практике применять такой длительный нагрев сложно и дорого.
    Профессор Арум Хан, руководитель исследования, считает, что предложенная ими технология термической обработка может быть использована в существующих системах отопления, кондиционирования и вентиляции. Она предотвратит распространение коронавируса по воздуху.
    Ученые предполагают, что их технология может быть эффективной в борьбе с другими вирусами, такими как вирус гриппа, которые также распространяются по воздуху. 
    Хан и его сотрудники продолжают работу. Они надеются определить температуру и условия нагрева, при который коронавирус будет погибать за несколько десятков миллисекунд.

     

    Где наибольший риск подцепить коронавирус: Исследования провели специалисты из Техасской медицинской ассоциации (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору