ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коронавирус в Чехии: закрываются все школы, 41 подтвержденный случай

    16 апреля 2024 вторник
    36 переглядів
    В Чехии подтвержден 41 случай коронавируса - Covid-19

    В Чехии подтвержден 41 случай заражения новым видом коронавируса. Последний больной - японец, побывавший в командировке в Великобритании и Германии и постоянно проживающий в Оломоуце - госпитализирован в больнице г. Простейов.

    Напомним, что большинство зараженных в Чехии людей побывало в Италии или находилось в контакте с ними, другими источниками инфекции являются пациенты, ранее побывавшие на конференции в американском Бостоне. У одного пациента – таксиста из Праги – выследить историю вируса пока не удалось.

    Совет безопасности Чехии принял решение, начиная со среды 11 марта, закрыть в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции все начальные и средние школы, а также училища. Детские сады будут работать в обычном режиме. Информацию анонсировал премьер Андрей Бабиш. С официальным заявлением выступил министр здравоохранения Адам Войтех.

    Университеты и вузы принимают решение самостоятельно. Со среды закроется Технический университет Брно (VUT), заявило руководство VUT. Профилактическая мера коснется 19 тысяч студентов. Закрывается также Карлов университет и Университет обороны Брно.

    В Чехии подтвержден первый случай заражения, у которого не удалось выявить источник инфекции. Заболевший - пражский таксист.

    Начиная со вторника, с 18:00, запрещены все общественные мероприятия численностью более 100 человек. Постановление касается театральных, музыкальных и других культурных представлений, показов кино, а также спортивных акций и религиозных собраний, за исключением заседаниий органов власти и судов.

    Чехия намерена приобрести 100 тысяч одноразовых тестов на Covid-19

    Совет безопасности Чехии принял решение о закупке большего объема тестов на выявление нового типа коронавирусной инфекции, которые показывают результат в течение 29 минут, сообщил на пресс-конференции замминистра здравоохранения Роман Прымула.

    Правительство намерено прибрести 100 тысяч одноразовых тестов, пишет информагентство ЧТК.

    Количество лабораторий, принимающих пробы на выявление Covid-19, может увеличиться на 100 единиц. По заявлению Минздрава, выборочное тестирование будет проводиться не только на границах Чехии, но и в международных поездах.

    Инкубационный период заболевания составляет две недели. Согласно обнародованным данным, для заражения необходимо быть в контакте с больным не менее 15 минут на расстояние менее 1,6 м.

     

    Напомним, что Чехия наравне с Италией держит лидерство по количеству заробитчан из Закарпатья... 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору