ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коронавирус в Украине: О результатах срочного заседания СНБО рассказали на брифинге (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    99 переглядів
    СНБО принял меры по противодействию распространению коронавируса в Украине

    Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского состоялось срочное заседание СНБО, на котором обсудили меры по противодействию распространению коронавируса. 
    После заседания состоялся совместный брифинг секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, главы ОП Андрея Ермака и замглавы Минздрава, главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.
    По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, органы власти вовремя отработали все сценарии и возможные риски, связанные с коронавирусом. В Украине зафиксировано три случая заболевания коронавирус: один – в Житомирской области, два – в Черновцах. К сожалению, жительница Житомирской области умерла вследствие осложнений.
    Секретарь СНБО сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны принял решение о закрытии в течение 48 часов границы Украины для иностранных граждан на две недели. Все украинские граждане, находящиеся за рубежом, смогут вернуться в Украину. Украинцы, прибывающих из стран, где бушует коронавирус, будут проходить двухнедельную обсервацию, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
    Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что правительство приняло решение о выделении 100 млн грн для первоочередной закупки товаров, работ и услуг, для предотвращения и борьбы с коронавирусом.
    По его словам, уже подготовлен законопроект, призванный урегулировать осуществления таких закупок без применения процедур, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», для возможности оперативного реагирования на ситуацию в стране.
    Участники заседания обсудили вопросы обеспечения населения медицинскими масками.
    Президент подчеркнул, что все аптечные учреждения должны быть обеспечены необходимым количеством медицинских масок.
    «На полках в аптеках должны быть маски. Это самый лучший месседж, это лучшая коммуникация вместо слов, когда на полках есть все средства. Пусть их покупают или не покупают – но они должны быть», – отметил Глава государства.
    Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что учреждения здравоохранения получат 10 миллионов медицинских масок. Участники заседания заслушали информацию об обеспечении заведений здравоохранения тестами для выявления коронавирус. Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач сообщил, что планируется закупить около 100 тысяч быстрых тестов.
    «Их будут использовать в учреждениях здравоохранения при введении масочного режима в учреждении», – сказал Виктор Ляшко.
    «Параллельно с этим мы с министром здравоохранения и министром обороны договорились об использовании передвижных лабораторий, в которых есть аппараты ПЦР (полимеразная цепная реакция. – Ред.). И в тех регионах, где у нас будет расти вспышка или будет нагрузка на лабораторию, мы будем передвигать лабораторию, ставить там и проводить исследования», – отметил Виктор Ляшко. 
    После участники брифинга ответили на вопросы журналистов.

     

     

    Все границы Украины закроют через 48 часов

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Новый глава министерства здравоохранения украины Илья Емец заявил, что из-за коронавируса в стране «умрут все пенсионеры».

    Аватар пользователя 3,14дерасттарасшевченко

    Комментарий: 

    Отправте Пэдро Парашенко в Италию....ну и томос ему в сраку для ускорения.

    Аватар пользователя М

    Комментарий: 

    Вы не думаете что поздно. До сих пор людей с Италии пускали не меряя температуру даже. А их надо было на карантин сразу. Вы допустили начало эпидемии. Уже в Украине есть и больные и зараженные.. Почему так поздно до вас дошло.. Вы что бесмертные или имеете лекарство..
    Поделитесь лекарством.. Сколько людей с Италии приехали ни кто их не проверял . Люди сами даже удивляются что не температуру им не измерили ни чего.. А в аптеках масок нет и антисептик разбирают со скоростью ветра

    Аватар пользователя КАМ

    Комментарий: 

    Власти столько уже набрехали, что верить им о масштабах коронавируса глупо, наивно и бессмыленно!