ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коронавирусный щит раскрылся над Украиной

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Timoschuk

    В Украине с 24 февраля началась вакцинация населения. Киев получил первую партию долгожданной вакцины.
    В настоящее время в Украине сертифицированы вакцины от коронавирусной инфекции двух производителей. Это Pfizer/BioNTech и Oxford/AstraZeneca. По словам министра здравоохранения страны Максима Степанова, это вполне логичный шаг. В эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1" 25 февраля чиновник выразил уверенность, что даже самые передовые страны не могут себе позволить рассчитывать на одну вакцину. В настоящее время рассчитывать только на одного поставщика невозможно. Министр заявил, что "даже в Израиле была Pfizer и Moderna – две вакцины, которые они законтрактовали [...] Мощностей ни одного производителя вакцин не хватит для всех. Сейчас вы видите, что происходит".
    Первые партии вакцины должны были поступить от американской компании Pfizer. Однако сроки поставок сорвались. В качестве причины названа нехватка производственных мощностей компании. Однако в министерстве здравоохранения Украины сохраняют уверенность в том, что обещанные объемы препарата будут поставлены позже.
    Касаемо срывов сроков поставок вакцины, Степанов заявил, что “Pfizer срывает поставки, AstraZeneca срывает поставки. Они все откладывают свои поставки. Потому что не хватает мощностей, такой беспрецедентной вакцинации в мире еще не было никогда”.
    А пока в Украине идет первая волна вакцинации. В качестве первого препарата используется поступившая партия из 500 тысяч доз вакцины Covishield производства Oxford/AstraZeneca.
    Партия прибыла 23 февраля в аэропорт Борисполь из Индии через Турцию. А уже на следующий день был привит первый украинец. Им стал житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко.
    Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что с 25 февраля прививки начали получать граждане во всех регионах страны.
    В чичсле первых бесплатные прививки получат медики, работающие с больными COVID-19, и военные операции Объединенных сил. До конца осени планируется провести вакцинацию всех медицинских работников, пенсионеров, учителей и силовиков.
    В настоящее время согласно данным социологических опросов число граждан, готовых пройти бесплатную вакцинацию растет и составляет до 65% населения. Для сравнения, в декабре этот показатель был чуть выше 40%.
    Для формирвоания коллективного иммунитета доля вакцинированных должна составить не менее 60% населения. На такой показатель руководство страны рассчитывает выйти в 2023 году.
    Всего Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и не менее 2,2 млн доз вакцины производителя AstraZeneca. Летом ожидается начало поставок препарата компании Novavax. Его объем должен стать самым большим и составить 15 миллионов доз. В настоящее время эта вакцина в стране не сертифицирована. Еще 1,9 миллионов доз пообещала поставить китайская компания Sinovac Biotech. Первая партия в 700 тысяч единиц должна поступить в апреле.
    Если все запланированные поставки состоятся, это позволит произвести вакцинацию почти половины населения Украины.
    Украинское руководство поступило разумно, заключив соглашения сразу с четырьма поставщиками вакцины. Потому что коллизии могут случиться у всех. И это продемонстрировала американская компания Pfizer.
    У американской компании случился сбой в производстве. И наша страна не смогла получить обещанную партию препарата. Пусть и не такую большую. Но важную.
    Факт начала массовой вакцинации американской вакциной мог стать также важным политическим моментом и продемонстрировать приверженность Соединенных Штатов оказанию всесторонней поддержки Украине.
    Но случилось как случилось. Остается надеяться на скорейшее воостановление производства Pfizer. И ждать обещанных поставок.