ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коррупция процветает: Бывшего руководителя таможни на Закарпатье подозревают в воровстве 13 миллионов гривен

    19 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Главного экс-таможенника на Закарпатье обвиняют в создании преступной схемы на границе

    Оперативники разоблачили преступную схему присвоения бюджетных средств идущих на реконструкцию таможенного поста «Ужгород» и непосредственно лиц, причастных к преступлению.

    Об этом сегодня, 10 июля, сообщил руководитель Управления защиты экономики в Закарпатской области Нацполиции Андрей Иванков.

    По его словам, преступную схему организовал бывший руководитель Закарпатской таможни ГФС Украины, который сейчас занимает должность заместителя начальника таможни ГФС в Херсонской области, АРК и г. Севастополе, и руководитель коммерческой структуры вместе со своим отцом.

    "Следствием установлено, что на счета общества безосновательно было перечислено 30% от общей стоимости реконструкции как предоплата за работы. Общая стоимость выполнения работ по указанному объекту составляет 47 млн. гривен. Общество в качестве предоплаты получило на свои счета более 12,7 миллиона гривен, в то время исполнителем работ был грубо нарушен календарный график выполнения работ, а и даже не была начата подготовка. Подозреваемый достоверно зная, что на таможенном терминале выполнены только демонтаж и работы, подписал и заверил печатью акты выполненных работ", - говорится в сообщении правоохранителей.

    Добавляется, что бывший глава таможни занимался этим вопросом лично и оказывал указание о пересчете средств предприятию, которое даже не начало реконструкцию таможенного поста "Ужгород".

    После поступления средств руководитель общества вместе со своим отцом через фирмы с признаками фиктивности конвертировали их в наличные.
    Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении уже бывшему начальнику Закарпатской таможни, также работавшего в должности заместителя председателя Закарпатской ОГА.

    Сегодня, 10 июля, экс-начальнику Закарпатской таможни ГФС было вручено извещение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 УК, то есть присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, ч.2 ст.28 УК, а именно совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией и ч.1 ст.366 УК, служебный подлог.

     

    Читайте также: 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Влад-2

    Комментарий: 

    А нинішні "митні заробітчани" Балуєв, Каращенко невже ще не притягуються до кримінальної відповідальності за всілякі злочинні схеми отримання грошей для своїх київських патронів і у свої кишені ? Потрібна безкомпромісна перевірка діяльності Закарпатської митниці за останні п'ять років. Впевнені, що випливуть мільйонні суми недоборів митних платежів !

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    Не дайте этому птенцу банды Парашенко сбежать!