ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ковер с картой Венгрии в штаб-квартире ЕС обидел соседей

    19 апреля 2024 пятница
    124 переглядів
    В 1920 г. Венгрия потеряла две трети территорий

    Огромный ковер, который Венгрия развернула в Брюсселе по случаю начала своего председательства в ЕС, вызвал критику среди ее соседей и обвинения в ностальгии по имперскому прошлому, передает BBC. Среди исторических символов Венгрии в композиции - карта венгерских земель 1848 г., когда Будапешт контролировал территорию своих соседей, включая часть Словакии, Румынию, Закарпатье и другие страны и области.

    Один из евродепутатов сказал, что карта свидетельствует о "намерениях Будапешта преодолеть Трианонский мирный договор" 1920 г., по которому Венгрия потеряла две трети территорий, контролировавшихся ей.

    Будапешт отвергает обвинения.

    Ковер площадью 202 кв. м венгерское правительство представило в штаб-квартире ЕС, где руководители 27 стран Евросоюза проводят свои саммиты. Автор композиции - Ливия Папай, а ее произведение, на котором размещены портреты венгерских королей, композиторов и ученых, одобрило венгерское правительство. Именно карта 1848 г. в центре композиции вызвала критику.

    Евродепутат от Австрии Ульрика Луначек сказала, что карта свидетельствует о намерениях венгерского премьера Орбана "преодолеть Трианонский договор". Депутат от Румынии сказал, что "важность", которую Будапешт придает Великой Венгрии, нельзя назвать символом, вдохновляющим президентство Венгрии в ЕС. "Такие жесты могут разжечь националистическую реакцию в ЕС в то время, когда Евросоюз более всего нуждается в солидарности",- считает румынский евродепутат Мирче Паску.

    Представитель Венгрии отверг обвинения, сказав, что ковер изображает исторические символы страны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору