ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крах Европы : Евросоюз покидают еще шесть стран - Путин ликует

    19 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    В ЕС может начаться "закат западной политической цивилизации"

    Перед референдумом в Великобритании президент Европейского совета Дональд Туск говорил о том, что в случае выхода страны из ЕС может начаться «закат западной политической цивилизации». Теперь, когда британцы сказали объединенной Европе «нет», эти страхи еще больше усилились.

    Об этом на страницах Washington Post пишет Рик Новак, перечисляя страны, которые могут уйти из европейской семьи следом за британцами.

    По мнению автора, во-первых, это может сделать Швеция, поскольку считает себя скандинавским аналогом Великобритании. Именно поэтому она отказалась от перехода на евро и требует к себе особого отношения. Несмотря на это, Стокгольм принял сотни тысяч беженцев, однако теперь столкнулся с проблемой их интеграции в общество, что играет на руку националистам.

    «Большинство шведов относятся положительно к ЕС, но это может измениться после того, как Британия проголосовала за выход. Все зависит от того, что решат сделать лидеры союза: укрепить связи между странами-членами, усилив сотрудничество между ними и уделив больше внимания основным из них или ослабить гайки, расширив полномочия национальных правительств», — говорится в статье.

    Также британским прецедентом может воспользоваться Дания, которая в прошлом году на референдуме решила не уступать полномочиями национального правительства в пользу ЕС. На настроения датчан влияет поток иммигрантов и беженцев. Они боятся, что иностранцы перегрузят систему социального обеспечения их маленькой страны. Кроме того, Великобритания до этого времени была ключевым союзником Дании в ЕС, поскольку в многих вопросом в процессе интеграции позиции Лондона и Копенгагена совпадали.

    Третья страна, которая гипотетически может оставить ЕС – это Греция, которая в последнее время исчезла из заголовков прессы, но благодаря экономическому кризису рано или поздно на нее вновь обратят внимание. Еврозона распределяет между странами-участницам финансовую нагрузку, которую создает греческое долговое бремя. И, по большому счету, Греция во многом зависит от способности ЕС добиться единства стран, которое бы позволило еврозоне выдержать эту нагрузку. После выхода Великобритании прочность европейской позиции может пошатнуться. Поэтому Афины не столько боятся референдума о выходе, который могут навязать популисты и националисты, сколько того, что Брюссель сам может вышвырнуть греков, чтобы сохранить связь с другими более надежными странами-участницами.

    Нидерланды в референдуму о выходе из ЕС уже активно толкают правые популисты вроде Герта Вильдерса, который считает, что членство в объединении грозит его стране «исламизацией», которая в свою очередь якобы ставит под вопрос «выживание нации».

    Венгрия недовольна тем, как ЕС распределяет между странами-участницами беженцев. Премьер-министр Виктор Орбан даже запланировал референдум, на котором венгры должны решить, имеет ли Брюссель «право» это делать. Автор предполагает, что Будапешт вряд ли организует голосование о выходе из ЕС, но может провести плебисцит, нацеленный на ослабление авторитета европейских институтов.

    Еще одна страна, где евроскептики становятся все популярнее – это Франция. Здесь 61% граждан негативно относятся к ЕС. А безработица и слабый экономический рост помогают радикалам из партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которая поддержала Brexit, приобретать все большую популярность. Поэтому если однажды эта политическая сила возьмет власть во Франции в свои руки, вполне вероятно, что Париж тоже сообщит Брюсселю о выходе из ЕС.

    Отдельным случаем обозреватель считает Шотландию, которая скорее выйдет из состава Великобритании, чтобы остаться в ЕС. В 2014 году шотландцы проголосовали против независимости, не желая терять отношения с союзом. Однако теперь, когда большинство британцев выступили против объединенной Европы, в Эдинбурге снова говорят о референдуме на тему независимости.

    Чем обернется для Украины выход Великобритании из Евросоюза

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЧЕМУ РАДУЕТСЯ ПЬЯНОЕ КАЦАПЬЕ? УРА,МЫ УХОДИМ ЖИТЬ В ЗЕМЛЯНКИ,А ТАМ ГДЕ-ТО ДАЛЕКО,РАЗВАЛИВАЕТСЯ СОЮЗ ОТ КОТОРОГО КАЦАПСТАН ОТСТАЕТ В РАЗВИТИИ НА 500 ЛЕТ . УРА ,ВЫПЬЕМ. ТЕПЕРЬ РАССИЮШКА ЗАЖИВЕТ В НАСТОЯЩЕМ ГАВНЕ,ЕЩЕ ВЫПЬЕМ..

    Аватар пользователя цылё

    Комментарий: 

    сам ты пяный урод бенлеровский

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Оставь этих убогих москалей...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зомби, где ты увидел радость РФ? Это вы сами выдумываете, а потом на основании своих выдумок делаете выводы) дай хоть одну ссылку на радость РФ, дурило))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    когда в ес останется одна прибалтика туда примут бандербляндию

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кацапоблядию уже никуда не примут, даже в Африку, кому нужны вечные трутни бухари, воры и убийцы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Петюне свиноликому, в данный момент срочно прыгать в самолет и на карачках, посыпая голову пеплом кремированных бяндуровцив полсти в Кремль и бить челом о брусчатку мостовой Красной площади!!!!Иначе к осени на бесхозных территориях бывшей УССР, начнется полный беспредел, Хмельницкий из него никакой, скорей Мазепа... но попытаться стоит!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Успокой свою истерику, козломорденький. США и доллару тоже скоро придет капец. Жди.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кацапы вот уже 25лет хоронят США и доллар, при этом у самих за это время было три больших кризиса с нестачей еды, которую они в 1999году просили от США.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    УкроСМИ ещё то дно. Путина то зачем сюда приплели?
    Невольно начинаешь опасаться за уравновешенность последователей Майдана - в новости про одуванчики Украины обязательно прочитаешь про то, что Путину на руку их цветение или загнивание. #ДНОДНА

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Европа зажралась . Живя за счёт накопленных ресурсов и обдирания менее развитых стран , европейцы полагают что их благоденствие исключительно из за мнимого трудолюбия . Но это не так . И их правители понимают что объединившись в ЕС можно ещё какое то время обгладывать менее удачливых соседей , типа России , Украины , Турции и далее по списку и оказывать сопротивление азиатам и американцам . Толпа же , подстёгиваемая популистами-националистами , этого не видит . Вот и куражится . Эх , клюнет их в жопу жареный петух скоро !