ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Красный Крест начал в Ужгороде месячник «Борьба за мир - борьба за здоровье»

    23 апреля 2024 вторник
    90 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе прошла пресс-конференция Иванны Сабо

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция председателя Закарпатской областной организации Общества Красного Креста Украины Иванны Сабо и Марии Китченко, заместителя председателя Закарпатской областной организации Общества Красного Креста Украины.


    В Украине и Закарпатье начался всеукраинский месячник Красного креста, который стартовал под лозунгом «Борьба за мир - борьба за здоровье. Присоединяйся к движению красного креста »и направлен на помощь наиболее социально незащищенным слоям населения, перемещенным лицам с территории проведения АТО и с аннексированного Крыму, семьям, потерявшим кормильца в АТО.
    «Общество Красного Креста Украины ежегодно проводит две наиболее массовые гуманитарные акции: Всеукраинский месячник и Акцию милосердия. Всеукраинский месячник стартовал 1 апреля и продлится до 4 мая, - рассказала Иванна Сабо. - Это мероприятие проводится ежегодно к профессиональному празднику червонохрестивцив - 8 мая, который отмечается в 183 странах мира ». По словам Иванны Сабо, в течение месяца организация распространять информацию о своей деятельности; привлекать денежную, натуральную, гуманитарную помощь и, что самое важное, осуществлять гуманитарную миссию помощи мало защищенным гражданам, в том числе и переселенцам из зоны АТО, аннексированного Крыму и семьям участников АТО.
    «В прошлом году, благодаря поддержке наших партнеров удалось оказать помощь 3819 граждан Закарпатья на сумму 349,2 тыс.грн. Было привлечено более 10 тонн товаров первой необходимости, удалось провести 72 благотворительные акции помощи для граждан, - говорит Иванна Сабо. - При городских и районных организациях Красного креста открыто 34 пункта приема различной помощи. Также мы распространяем членские марки общества, привлекая граждан к членству общества. Призываем всех неравнодушных присоединиться к месячника и помочь согражданам, которые оказались в беде ».
    По Закарпатью будет традиционно расставлены ящики Красного креста, будут проводиться и другие мероприятия. «Для нас важно, чтобы люди не были равнодушными, - добавляет Иванна Сабо. - Жертвуя хотя 1 грн., Вы делаете большой вклад. Также добавлю, что к Пасхальным праздникам принято чистить свои дома, перебирать свои шкафы. Принесите вещи, которые вам не нужны к нам. В Общество красного креста ежедневно приходят граждане и просят помощи: одежду, постельное белье, памперсы, даже кухонные принадлежности, элементарные бытовые вещи ».
    Наибольшей программе КК является работа патронажной службы на дому и медико-социальных подразделениях. На Закарпатье взято под опеку 4,1 тыс. Одиноких, одиноко проживающих и социально одиноких граждан края. Около 8 тыс. Граждан нуждаются в медицинской и социальной помощи на дому. Осуществляется также медикосоциальной сопровождение больных туберкулезом (338 пациентов 1-3 категории, больных туберкулезом). Медицинские сестры общества ежедневно осуществляют контроль приема препаратов.
    За прошлый год более 500 семей переселенцев с Востока и Крыма получили помощь от КК Закарпатья на сумму 170 тыс.грн, в этом году в областной организации КК уже обратилось 141 семья переселенцев и получили помощь различного рода (одежда, обувь, средства ухода за инвалидами) . Сумма оказанной помощи составила 41,6 тыс. Грн .. Мы также направили 4 гумвантажи нашим коллегам, которые работают в Донецкой, Луганской областях (общая сумма милосердия 176,1 тыс.грн.). Также представители международного комитета работают с пленными, главная цель - гуманное человеческое отношение к военнопленного. Войне, составляющих сбора, нуждаются в помощи и попадают под опеку. В Мукачевский госпиталь передано помощь на 11,9 тыс Проводятся акции по сдаче крови, за 1 квартал 2015 проведено 4 таких мероприятий.
    «Одна из важнейших на сегодня программ КК - Служба розыска, которая работает с 1992г. И является единственной официально признанной службой в Украине, оказывающая помощь в розыске членов семей, связь с которыми потеряна через вооруженные конфликты, стихийные бедствия, техногенные катастрофы др. По 2014 было рассмотрено 97 обращений граждан, даны рекомендации и адреса учреждений, с 7 запросов о пропаже 5 решен положительно (3 из них по розыску военных, попавших в плен в Луганске в июне) », - отметила Мария Китченко.
    Также при областной организации КК действуют курсы по обучению оказанию первой доврачебной помощи, пройти которые может каждый желающий.

    Закарпатская областная организация общества обращается ко всем жителям края поддержать благотворительный месячник по привлечению средств и товаров первой необходимости для оказания адресной помощи этим людям.



    Адрес областной организации Общества Красного Креста:
    г. Ужгород, наб.Независимости, 11.
    Время работы 9.00-18.00,
    тел. 61-61-08

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору