ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Криминалист помогает раскрыть резонансные преступления в Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    112 переглядів
    Василий Русин - криминалист в Тячевском райотделе милиции

    На Закарпатье было раскрыто резонансное преступление благодаря эксперту-криминалисту Василию Русину.


    В Тячевском райотделе дежурил Василий Федорович. Телефонный звонок раздался на рассвете...

    - Василий Федорович, в пгт Солотвино труп со следами насильственной. Автомобиль за вами я уже выслал ...

    На сборы в таких случаях эксперту-криминалисту хватало несколько минут: сказывалась армейская служба и милицейская привычка, ведь выезжать в любое время суток на место преступления приходилось весьма часто. Почти 10 лет Василий Русин один обеспечивал экспертно-криминалистическую работу в Тячевском районе.

    Тело мертвой девушки лежало на берегу р.Тисы. Как выяснилось, несчастную изнасиловали, а потом убили. На ноги подняли чуть не весь личный состав Тячевского райотдела милиции.

    «Шериф», который обслуживал Солотвинскую зону, не мог узнать потерпевшую - потому что она была не местная. А без информации о ней практически нельзя было начинать поиски злоумышленников. Связались с коллегами из соседних районов, подключили к делу общественность. Впоследствии стало известно, девушка - из с. Деловое, что на соседней Раховщине. Теперь работа закипела на полную. В частности, удалось установить лиц, с которыми накануне в компании была девушка. Так правоохранители вышли на двух жителей Рахова. Однако те уверяли, что к убийству не причастны, только танцевали весь вечер с девушкой.

    И тут свое веское слово сказал эксперт-криминалист. автомашины одного из этих парней, Василий Русин обнаружил несколько волосинок. Экспертиза показала - это волосы погибшей. Подозреваемым не оставалось ничего другого, как сознаться в совершении тяжкого преступления, а вскоре они предстали перед судом. Оперативникам без эксперта в этом случае было бы туго. Знания и профессиональные навыки Василий Русин получил в известной на весь бывший СССР Волгоградской следственной школе милиции ...

    В ОВД пошел работать после демобилизации из армии, по совету знакомых. Начинал службу водителем очередного «УАЗзика. Далее решил, необходимо приобретать специальное образование. И хотя к тому времени уже был женат, ждали в семье пополнение, от своей мечты - получить милицейский профессия - не отступил. Когда в кадрах областного управления милиции оформлял документы на обучение, случайно встретил Юрия Ивановича Кобаль, в то время возглавлял экспертный отдел.Он и посоветовал идти учиться на эксперта.

    - Я в то время о экспертов-криминалистов знал разве что из фильма «Следствие ведут знатоки», - улыбается Василий Федорович. - Какая экспертная служба могла быть в Воловце? ...

    Хотя идея освоить ее оказалось весьма интересным. Так Василий попал в школу милиции в городе на Волге. Теория закреплялась на практических занятиях. Хотя была у Русина еще и другая «практика»: проходили 80-е годы, в Советском Союзе - в разгаре экономический и политический кризис, начались различные конфликты, в т.ч.и на национальной почве. Поэтому для обеспечения правопорядка на Кавказ перебрасывали милицейские подразделения из других регионов. Не стали исключением и курсанты учебных заведений ОВД. Василию Русину пришлось дважды вместе с другими коллегами выезжать в г.Степанакерт, где «живым» щитом часто стояли между конфликтующими сторонами - армянами и азербайджанцами. В следующий раз попал сюда в конце 1989-го. Функции были те же. Здесь застал нашего земляка и разрушительное землетрясение.

    Закончил обучение молодой офицер с отличием. Вернулся домой, имея специальности «юрист-правовед» и «эксперт-криминалист». Таких на Закарпатье в то время были единицы и все - на вес золота. Василий Русин получил направление в Тячев.

    - Жена моя сначала никак не хотела туда ехать. Она сама с Иршавщины. Мне там тоже не приходилось бывать. Нам казалось, что это край света, - улыбается Василий Федорович. - Но парадокс: прожив почти два десятилетия на Тячевщине, мы действительно приросли к ней. Мне несколько раз предлагали работу в областном центре, однако жена теперь и слышать не хочет, чтобы куда-то переезжать.

    Возглавлял тогда Тячевский райотдел Иван Клим. Руководитель строгий, но свое слово держит. Почти сразу по приезде на место службы нам предоставили жилье. Здесь были мощные предприятия и заводы. Поэтому больше всего процветали кражи, в т.ч. - из колхозов. На весь огромный район - один эксперт. Уезжать или днем, то ночью в составе следственно-оперативной группы приходилось множество раз. Было такое, что Василий Русин осуществлял около 400 отзывов мест событий в год, делал по 120 экспертиз разного направления. В своей работе эксперту-криминалисту, бывает, приходится сталкиваться и с трагическими событиями, после которых трудно оправиться. Чего только стоят оформления дорожно-транспортных происшествий, где гибнут и калечатся люди. А еще был случай, когда молодой житель с. Диброва задушил свою мать и топором зарубил отца. Тела вывез на соседнюю Раховщину и там в заброшенном здании пытался сжечь.Несколько раз туда возвращался с бензином. Соседям и родственникам сказал, будто родители тяжело заболели и куда уехали. Даже письма показал, якобы написанного ими. Сам же юноша намеревался выехать даже в российский Мурманск, где-то познакомился с девушкой и хотел на ней жениться. Об этом случае даже один из центральных телеканалов недавно рассказывал.



    А однажды случилась беда в горном Лопухове. Ночью в незакрытый дом, в котором было только двое малолетних детей (родители в сенокос не раз ночевали в поле), вошел пьяный местный хулиган. Стал приставать к 9-летней девушке. Когда та проснулась и попыталась вырваться, задушил ее. А потом такая же участие постигло и младшего брата. Во время воспроизведения событий приходилось негодяя изрядно охранять от самосуда крестьян.

    Подобных случаев в работе Василия Русина немало. Хотя были и курьезы. Однажды в Нереснице местный житель незаконно завладел ... пожарным автомобилем, который находился в депо в селе. Мужчина считал, что ему недодали колхозный пай, и авто должно исправить несправедливость. Пришлось правоохранителям ознакомить мужчину с действующим законодательством, которое предусматривает за подобные поступки ответственность.

    В конце 90-х годов прошлого века Василий Русин получил право на настоящий законный выходной - в райотделе ввели еще одну должность эксперта-криминалиста. Теперь здесь, кроме него, работают еще Александр Молнар и Иван Маркуш. Правда, на резонансные преступления и сегодня выезжает опытный.

    - Сравнивая ситуацию предыдущих лет и сегодня, то в последнее время в процентном соотношении увеличилось количество ДТП, - замечает Василий Русин.- Краж стало меньше, зато воры действуют более квалифицированно. Теперь даже на небольшой промежуток времени нельзя оставлять дома без присмотра. А это немало случаев, когда люди, например на свадьбе или на похоронах, а у них дома хозяйничают воры.

    Вскоре ряды закарпатской милиции должен пополнить Русин-младший - сын Иван заканчивает Харьковский университет внутренних дел. Дочь Марина учится в одном из вузов Хуста. Нелегкий путь избрала и жена Мария, которая работает в учебно-воспитательном учреждении для детей с проблемами здоровья.

    Казалось бы, в жизни Василий Русин достиг немало: стал подполковником милиции, имеет уважение коллектива и приятелей, прекрасную семью. Однако и в дальнейшем его жизненным кредо остается - не останавливаться на достигнутом.

    Михаил ПИСКАЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору