ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кривое ружье Кушнарева выстрелило по Шубе. Похороны (видео)

    20 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    В пятницу Днепропетровск прощался с Владимиром Шубой

    В пятницу Днепропетровск прощался с Владимиром Шубой, трагически погибшим в среду. На похороны прокурора области прибыли экс-генеральный Святослав Пискун, сотрудники ГПУ, облпрокуратур, городской и областной администраций. Проститься с покойным разрешили всем желающим, попросив лишь не снимать на камеру. Открытый гроб, усыпанный цветами, стоял в большом зале прокуратуры.

    "На лице покойного застыла саркастическая улыбка, словно он узнал стрелявшего, и уголки губ были неестественно опущены", — рассказал нам сотрудник прокуратуры, пожелавший сохранить анонимность. "Люди испытали шок, — согласен его коллега. — У Владимира Васильевича какая-то странная полоса на щеке, вроде свернута челюсть".

    После церемонии прощания слухи о неслучайном характере гибели прокурора в городе лишь усилились. "Смерть Шубы — пощечина правоохранительной системе, — говорит экс-сотрудник МВД полковник Алексей Гончаров. — Зачем тысячи работников, если даже его безопасность обеспечить не сумели?"

    Человек, хорошо знавший Шубу, на звонок "Сегодня" отозвался мрачным прогнозом: "Прокурор не первая и не последняя жертва борьбы за власть в Днепре, и рейдерских захватов тоже. Он влезал всюду, где надо и где не надо — в любую стройку, любой рынок. Он хотел не слыть, а быть настоящим хозяином Днепра, безо всяких кавычек, и по сути, был им, хотя это не могло нравиться властям. Ему не раз реально угрожали. Его боялись подчиненные: чуть что не так — он их мигом увольнял без сожаления. Думаю, его будут бояться и после смерти... Поначалу называли одну марку карабина, потом — другую, а сейчас вообще говорят, что оружие... пропало. Нет ясности и в том, кто был рядом с Шубой — работник тира, сотрудник милиции, помощник прокурора или врач больницы им. Мечникова. Судачат и о том, что в тир комплекса "Беркут" Шубу привезли уже мертвого... В 11 часов был на работе, а уже в 11.30 получил пулю... Случайность? Глупости. Мне позвонили и сказали: "Кривое ружье Кушнарева выстрелило второй раз...".

    ПЕРЕВОРОТ С ВЫСТРЕЛОМ

    Напомним, официальная версия — убийство по неосторожности. Источник "Сегодня" в ГПУ рассказал, что ЧП, со слов двух очевидцев, произошло так. В тир зашли Шуба, распорядитель тира и врач — его старые знакомые. Распорядитель стал в дверях, врач справа от Шубы смотрел в трубу на мишень. Держа карабин (по уточненным данным — немецкий Зауэр-202), прокурор заряжал его на месте стрелка. Вдруг раздался его вскрик и тут же — выстрел. Знакомые подбежали, но Шуба уже оседал — пуля угодила прямо в сердце. Вызвали "скорую" — поздно... Вероятно, прокурор оттягивал затворную пружину, карабин выскользнул, зацепил мушкой руку, даже поцарапал и... перевернулся в воздухе стволом к груди. Пружина, видимо, до конца не дошла и не зафиксировалась, а патрон уже был в патроннике. Обратным ходом пружина и произвела выстрел. Эту версию отрабатывает следствие.

    Глава организации "Международное антитеррористическое единство" полковник запаса Александр Дичек на этот счет высказался так: "Да, следствие должно установить причину. Но описанная выше траектория напоминает, извините, цирковую эквилибристику".

    В этот день Шуба уже был в отпуске (накануне Медведько разрешил) и собирался провести его за границей...

    Сегодня

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору