ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Криворожсталь" могут отобрать в индийца-миллиардера

    25 апреля 2024 четверг
    28 переглядів

    Фонд государственного имущества направил письмо в Кабинет министров Украины с информацией о невыполнении покупателем ОАО "Криворожсталь" условий договора купли-продажи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФГИУ. В связи с этим Фонд проинформировал Кабинет министров о необходимости выделения средств для осуществления судебного производства по расторжению договора купли-продажи пакета акций ОАО "КГМК "Криворожсталь" от 28 октября 2005 г.

    Как отмечается в письме ФГИУ к правительству, согласно условиям договора купли-продажи, споры между сторонами договора решаются в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины. Регламентом МКАС определено, что при подаче иска в МКАС истец обязан оплатить регистрационный сбор.

    Общая сумма арбитражного сбора, которую обязан оплатить Фонд при направлении иска о расторжении Договора, согласно расчетам Фонда, составит 72 млн 724 тыс. 916, 86 грн (по курсу НБУ по состоянию на 10 июля 2008 г.).

    Как отмечается в сообщении пресс-службы, в Фонде государственного имущества Украины 3 июля состоялось заседание комиссии ФГИУ по вопросам обжалования результатов проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "КГМК "Криворожсталь" от 28 октября 2005 г., в ходе которого завершено рассмотрение жалобы компании "Арселор Миттал Дуйзбург ГМБХ" на результаты этой проверки выполнения условий договора.

    Актом проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" в 2007 г., проведенной Фондом государственного имущества 24-28 марта 2008 г., зафиксировано невыполнение условий договора в инновационно-инвестиционной деятельности, в социальной деятельности и в природоохранной деятельности общества, а именно такие пункты Договора:

    Пункт 11.2.1.3 "Обеспечить реализацию мероприятий по реконструкции коксовых батарей №№ 3 и 4 (2006-2007 гг.) с внедрением комплекса природоохранных мер".

    Пункт 11.3.11 "Обеспечить расходы общества на улучшение социально-бытовых условий работающих на уровне не менее чем 0,5% суммы реализованной продукции общества в год".

    Пункт 11.3.15 "Обеспечить выполнение коллективного договора в полном объеме, заключение коллективных договоров на последующие периоды с обязательным учетом норм и положений Отраслевого соглашения горно-металлургического комплекса Украины и норм и социальных гарантий предыдущего коллективного договора".

    Пункт 11.4.1.3 "Обеспечить реконструкцию цеха очистки серы коксохимического производства с целью достижения уровня очистки коксового газа до содержания сероводорода 0,5 г/куб. м (в 2007 г.)"

    По результатам работы с указанной жалобой комиссией Фонда по вопросам обжалования результатов проверки выполнения условий договора принято решение оставить выводы акта текущей проверки выполнения условий Договора без изменений.

    Напомним, компания Mittal Steel Germany GmbH (Германия) в октябре 2005 г. приобрела 93,02% акций ОАО КГМК "Криворожсталь", которая позже была переименована в "АрселорМиттал Кривой Рог". Меткомбинат является крупнейшим производителем металлопродукции в Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

    В 2007 г. ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" увеличило чистую прибыль на 29,6% по сравнению с предыдущим периодом – до 3,799 млрд грн. При этом доход комбината от реализации продукции возрос с 15,086 до 19,775 млн грн, валовая прибыль - с 4,985 до 6,7 млрд грн.

    РБК-Украина

    UA-reporter.com

    "Криворожсталь" продана за 24 млрд. 200 млн. гривень
    Мороз: я предлагаю деньги от продажи «Криворожстали» раздать людям

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору