ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кризис кризисом, а новогодние праздники – по распорядку!

    28 марта 2024 четверг
    40 переглядів
    Кризис отдыху не помеха. Главное знать – где сэкономить.

    Уже сегодня украинцы задумываются о том, где провести зимние каникулы.

    Рекламные проспекты пестрят предложениями об отдыхе в теплых странах, на зимних горнолыжных курортах. Выбор, как всегда широкий: от традиционных Карпат до заморских островов Тихого океана. Однако в этом году многим придется отказаться от долгожданных отпусков в новогодний период. Финансовые трудности простых граждан дают о себе знать, и один из основных ударов приходится как раз по туристическому бизнесу. Правда, при желании можно найти место, где получится отдохнуть «дешево и сердито».

    В Карпатах завышают цены на отдых для туристов

    Словосочетание «финансовый кризис» украинцы слышат десятки раз в день, от информационной истерии, которая усиливается с каждым днем, становится тошно в прямом смысле слова. Понятное дело, что лучший способ отвлечься от всех передряг, успокоить нервы – это отдых. Тем более, что не за горами традиционные рождественские и новогодние праздники.


    Отдых становится непозволительной роскошью


    Раньше, менеджер среднего звена без особого ущерба для семейного бюджета мог позволить себе отдохнуть в тех же Карпатах или Ужгороде, в лучших случаях – полететь на недельку в солнечный Египет. Люди побогаче предпочитали Австрию, экскурсионные туры по Европе. Сегодня и те и другие задумаются: а стоит ли тратить деньги на отдых в ситуации полной экономической неопределенности. Главным «тормозом» остается существенный рост доллара по отношению к национальной валюте (из-за чего сами турпутевки подорожали в разы).

    Так, по официальным данным Государственного комитета по туризму, продажи в турбизнесе упали как минимум на 10 % по сравнению с аналогичным зимним периодом 2007 года. По неофициальной информации представителей турфирм, этот показатель как минимум в два раза выше. И это еще не предел, поскольку основной виток кризиса ожидается в начале следующего года. А это значит, что в период летних отпусков отечественный туристический сектор может ожидать абсолютный «штиль».

    «Если сравнивать уровень продаж с прошлыми годами, то сегодня он намного меньше, в связи с нестабильной ситуацией в стране, которая сильно ударила по финансам среднего класса (менеджерам, банковским работникам)», – говорит генеральный директор одной из ведущих украинских туристических фирм Екатерина Портная. «За их счет создавались основные потоки продаж туристического продукта», – пояснила она.

    Кроме того, как известно, осень-зима – это пора семинаров, тренингов и корпоративного отдыха. Однако кризис вынудил многие крупные компании отказаться от привычных для них мероприятий, остальные сместили свои планы – перенесли корпоративные поездки на период весны в надежде на стабилизацию финансовой ситуации к тому времени.


    Украинский парадокс: спрос падает, а цены растут


    Что же произошло с ценами? Ведь кризис охватил не только Украину, а значит, спрос на туры должен был упасть и со стороны тех же европейских потребителей. Руководствуясь логикой, это должно было привести к снижению стоимости самих путевок. Но не тут-то было! Украина еще раз доказывает свою «уникальность».

    Анализ предложений на украинском рынке подтверждает, что уровень цен в этом году вырос от 20 до 100 %! В турфирмах утверждают, что это произошло за счет увеличения стоимости перелетов. Например, перелет в Египет за год вырос в 2 раза. Соответственно выросла цена. Парадокс в том, что «сами гостиницы в этом сезоне не поднимали своих цен, а за последний месяц многие египетские отели заявили о начале акций, даже снижая стоимость проживания из-за уменьшения объема продаж». «Ведь кризис ударил по всем странам, поэтому упал спрос», – говорила Екатерина Портная.

    Она также сообщила, что в прошлые сезоны наблюдалась тенденция увеличения продаж именно дорогих отелей на новогодние праздники. Но в этом году все с точностью наоборот: сначала расходятся отели более бюджетного уровня, а затем отели уровнем выше.

    В целом, отдых стал дороже, так как цены на турпакеты указаны в валюте, а из-за «лихорадки» на валютном рынке, к оплате в туристических фирмах принимаются гривни по текущему курсу межбанка на день оплаты. Понятное дело, что за счет этого цена становится на порядок выше. Зачастую в итоге многим просто приходится отказываться от оплаты тура, хотя необходимый «задаток» был внесен за месяц до валютных колебаний.


    Как отдохнуть на Новый год и не сидеть на хлебе и воде?


    Но все эти неприятности не останавливают украинцев, хотя отдыхать поедут гораздо меньше людей. В этом году наиболее популярными остаются горнолыжные курорты Австрии, Франции, Чехии и Польши. Но тем, кто еще надеется купить тур в эти страны в «горящую пору» по «сладким ценам» не стоит обольщаться. Поскольку все, что касается Австрии и Франции, то на эти курорты места в отелях нужно бронировать заранее, так как заядлые европейские горнолыжники планируют свой отдых в излюбленных местах за полгода до «высоких дат». Из-за этого уже сегодня количество мест в отелях на этих курортов ограничено.

    Туроператоры признают, что не теряют позиции по продажам экскурсионные туры по Европе. В этом году наиболее популярные туры: в Великобританию, Чехию и Прибалтику. Но, очевидно, что уровень продаж в этом секторе существенно снизится.

    А продажи туров в экзотические страны (Сейшелы, Мальдивы, Индонезия, Тайланд) по сравнению с прошлым годом, как ни странно, остались на таком же уровне, как и в прошлые годы. Это связано с тем, что на эти направления, в основном, летали туристы достаточно состоятельные и общий поток по продажам экзотики сохранился. Как говорят, кризис ощутимо ударил только по тем, кто имел средний достаток. Украинская же элита по прежнему ни в чем себе не отказывает.

    Что же делать людям со средним достатком, если отдохнуть все-таки хочется? Так, в Госкомитете по туризму предлагают поддержать национального производителя. То есть ехать на Западную Украину, которая богата горнолыжными курортами. Но у туроператоров на этот счет противоположная точка зрения, потому что отдых на украинских курортах в последнее время стал дорогим удовольствием.

    Даже если просчитать все «издержки» в виде валютных операций, в результате выходит, что отдохнуть на Новый год в Карпатах стоит намного дороже, нежели в той же Польше, Словакии или Чехии. При полном отсутствии инфраструктуры на отечественных курортах, цены на проживание там не снижают, обосновывая это тем, что «у них короткий сезон и нужно заработать деньги на период межсезонья». «Хотя в европейской практике данный маркетинг вообще не допустим», – пояснила директор турфирмы.

    По природе своего менталитета украинец всегда ищет вариант «подешевле и получше». Зачастую многие прибегали к принципу покупки так называемых «горящих туров» или предложений, сопряженных с какими-то акциями. Сами туроператоры признают данный факт, отмечая, что украинцы «выжидают», не покупая путевки на новогодние праздники заранее. Но тянуть уже некуда. По словам Портной, сейчас цены уже максимально снижены на туры, из-за «недозагрузки» рейсов.

    Как правило, акций никаких не устраивают, а просто снижают стоимость тура (иногда даже уходя себе в минус, лишь бы закрыть выкупленные туроператором места в самолетах и в отелях).

    Но если поискать, то можно найти интересные предложения. Так, на эти новогодние праздники, например, те же отели стран Прибалтики начали предлагать выгодные цены на проживания, которые уже включают некоторые SPA процедуры, бесплатные ужины в ресторанах отелей, так как за последние полгода на данное направление поток туристов значительно сократился.

    В целом, наиболее выгодно можно отметить новогодний уик-энд в Чехии, Венгрии, Польше и странах Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония). Средняя стоимость авиатура на Новый год составит от 750 евро/человека. Для желающих сэкономить стоимость можно уменьшить за счет проезда, выбрав альтернативный вариант проезда автобусом либо поездом.

    Так, что тот, кто ищет, тот всегда найдет. И главное, не забывать прописную истину: кто не умеет по-настоящему отдыхать, тот не умеет работать!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии