ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кризис научил жителей Закарпатья относиться к банкам по-особому

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    Закарпатцы хранят деньги только в надежных "банках"

    За последние два года экономического кризиса в Украине для банков прошли под знаком "минус", что было связано как с кризисом, так и с деятельностью самих финансовых учреждений...


    Однако, в условиях рыночной экономики, без банков обойтись, практически, невозможно.

    Как в дальнейшем будут работать банки, и что ожидать закарпатцам от их деятельности, по-видимому это те вопросы которые тревожат подавляющее большинство наших краян.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в среду, 19 мая 2010 года, по случаю Дня банковского работника, который отмечается 20 мая, в Ужгороде состоялась пресс-конференция руководителя Закарпатского отделения "А-Банка" Инны Конар.

    Инна Конар во время пресс-конференции отметила, что последние 1,5 года стали испытанием для банковской системы и для банковских сотрудников.

    Кризис заставил внести немало коррективов как в работу топ-менеджеров, так и в работу сотрудников банков в простых городских отделениях. Теперь отделения освобождают от бухгалтерского и административного груза, за счет централизации этих функций в финансовых учреждениях, зато работников ориентируют на более тесный контакт с клиентом, поиск новых клиентов, повышения качества обслуживания.

    Что же касается преодоления кризисных явлений, то Конар отметила прирост депозитов в апреле 2010 года в банковскую систему страны на уровне 8 млрд. грн., которые являются наибольшим показателем за последние 1,5 годы. Он является свидетельством возвращения вкладчиков к банкам, появления нового доверия к банковской системе. Это, в свою очередь, должно привести к возобновлению кредитования, в первую очередь промышленности и сельского хозяйства.

    Излишняя ликвидность банков за счет депозитов является главным фактором к возобновлению кредитования. Кроме того и правительство уже предпринимает определенные шаги до оживления рынка кредитных услуг, в частности для сельскохозяйственных

    Журналисты обратили внимание на достаточно большое количество закрытых отделений банков в области.

    Инна Конар объяснила, что не стоит воспринимать данное явление как что-то негативное. Во-первых, банки провели анализ работы своих отделений и в соответствии с их результатами могли закрыть наименее активные из них.

    Во-вторых, в последнее время наблюдается оживление на рынке аренды помещений, а потому банки ищут более удачные места, с большим потоком потенциальных клиентов, и переносят туда свои отделения.

    Говоря о возобновлении доверия к банкам, Конар также отметила, что клиенты должны быть более любознательными и сами внимательно относиться к выбору банковского учреждения и условий договора, который они подписывают.

    В частности, потенциальный клиент может потребовать информацию об активах и пассивах банка, размере капитала, информацию об участии банка в Фонде гарантирования вкладов. Это может вернуть суммы вкладов, эквивалентной 150 тыс. грн. в случае банкротства банка.

    В кризисный период много из граждан Украины, делая взносы или беря кредиты не слишком много внимания уделяли именно этим аспектам, однако сейчас, имея горький опыт некоторых финучреждений, на это стоит обращать внимание.

    Еще один аспект, который волнует большинство граждан страны, заключается в ставках процентов по кредитам и депозитам. По словам Инны Конар, теперь имеется стойкая тенденция к снижению ставок как за депозитами, так и за кредитами. Этому способствует как постепенная стабилизация экономики страны так и желание банков иметь более стабильную и предсказуемую прибыль. Потому что высокие ставки это всегда риск, при чем для обеих сторон, как показали события последних двух лет.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору