ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кризис ограничил энергетическую монополию России

    29 марта 2024 пятница
    53 переглядів
    "Газпром" сократил добычу газа

    Резкое снижение экспорта газа в Европу нейтрализует возможность использования энергии в качестве политического оружия.



    Россия допустила промашку: успехи, достигнутые Кремлём в его алчном стремлении полностью скупить и перепродать среднеазиатский газ, сегодня создают ему серьёзные проблемы из-за мирового экономического кризиса, пишет El País. Резкое снижение экспорта газа из России в Европу нейтрализует возможность использования энергии в качестве политического оружия.

    Из-за кризиса за первый триместр 2009 года доля "Газпрома" на европейском рынке снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года с 30% до 18%. Сократились также добыча газа и его потребление на внутреннем рынке. Неожиданно "Газпром" попросил независимых производителей сократить добычу и ограничил им доступ к распределительным системам с целью минимизировать потоки "чужого" газа и стимулировать собственные поставки из Средней Азии, которые Россия при Путине стремилась монополизировать.

    Однако крупные прибыли "Газпрома", основанные на разнице цен покупки и продажи, существенно сократились, когда среднеазиатские поставщики потребовали и добились расчета закупочных цен на основе "европейской формулы".

    В отличие от европейского рынка, где цены пересматриваются раз в триместр, цены на среднеазиатский газ устанавливаются раз в год, в результате Россия сегодня покупает газ по ценам гораздо выше рыночных. С 9 апреля поставки газа из Туркменистана прекращены из-за аварии на газопроводе, в организации которой туркменское руководство обвиняет Москву. Для России это временное прекращение - огромная экономия, дающая возможность сбыть собственный газ.

    Однако такая ситуация может иметь негативные последствия в отношениях с руководителями Туркменистана, которые переориентируются на новые горизонты, отмечает корреспондент Пилар Бонет. Пока лидеры среднеазиатских стран (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан) действуют осторожно: они не стали на саммите в Праге подписывать декларацию по Nabucco.

    Кремлю придётся искать компромисс с Туркменистаном, условием которого может стать возможность превращения России в страну транзита туркменского газа: такой шаг означал бы новый поворот в политике России, пишет издание.

    В настоящий момент Европа накопила значительные запасы газа в своих хранилищах, что позволило ей сократить экспорт газа из России в ожидании его удешевления. По-видимому, полагает издание, аналогичной стратегии придерживается и Киев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору