ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кризис ударил по СМИ в пользу интернет-версий газет

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Кризис уничтожает СМИ

    С января 2008 года по настоящее время только в США прекратили своё существование не менее 120 газет. Люди отказываются от приобретения газет, предпочитая читать их электронные версии в Интернете.

    Такие данные обнародовала в понедельник телекомпания Си-эн-эн. При этом ещё в 67 изданиях сократили в общей сложности 21 тыс работников.

    «Серьёзное ухудшение ситуации в газетной отрасли произошло по многим причинам, в том числе из-за изменения привычек читателей, экономического кризиса в стране, а также ряда стратегических ошибок в газетной индустрии», - отмечает телекомпания. Например, всё больше американцев отказываются от приобретения газет, предпочитая читать их электронные версии в Интернете.

    Согласно последним данным, в 2008-м доходы всей печатной отрасли США составили 38 млрд долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 49,5 млрд

    , указывает Си-эн-эн. В первом квартале текущего года наблюдается дальнейшее снижение доходов отрасли.

    По мнению экспертов Газетной ассоциации Америки, в ближайшее время продолжится закрытие различных изданий, в основном местного значения. Вместе с тем такие киты американской газетной индустрии, как «Нью-Йорк таймс», «Вашингтон пост», «Ю-эс-эй тудей» и «Уолл-стрит джорнэл» продолжат своё существование. Хотя и они испытывают в настоящее время определённые финансовые затруднения, что вынуждает их проводить сокращение персонала.

    В свою очередь британский газетно-издательский холдинг «Дейли мейл энд Дженерал траст» намерен сократить тысячу работников в связи со значительным снижением доходов от рекламы.

    По словам представителя холдинга, издающего газеты «Дейли мейл» и Мейл он санди», процесс сокращения запущен. Часть сотрудников из указанного количества уже уволена, а с остальными в настоящее время проводятся консультации. Он также отметил, что число сокращаемых ставок оказалось вдвое больше, чем планировалось в ноябре прошлого года.

    Прошедшие и предстоящие сокращения, как было заявлено, затронули все структуры, в том числе и газетные, включая «Дейли мейл» и «Метро». Доходы же холдинга от рекламы в первом квартале текущего года сократятся, как ожидается, не менее чем на 24%.

    В январе этого года издательская группа «Дейли мейл энд Дженерал траст» продала принадлежавшую ей лондонскую вечернюю газету «Ивнинг стандард» российскому бизнесмену Александру Лебедеву.

    О планах сокращения в этом месяце 34 работников сообщила и местная газетная группа «Арчант», в которую входят «Истерн дейли пресс» и «Ивнинг ньюз», издающиеся в Норфолке. На четверть сократят редакторский персонал - 276 сотрудников - и базирующиеся в Глазго газеты «Дейли рекорд» и «Санди мейл».

    Аналогичные меры предпринимают и центральные британские газеты.

    Так, сокращение кадров проводит «Индепендент», которая в целях экономии средств переводит персонал в офис газеты «Дейли мейл» в Кенсингтоне, на западе Лондона. А «Файнэншл таймс» сообщила на прошлой неделе о переходе с трёх ежедневных выпусков на два.

    Проводят соответствующие «реорганизации» и «Дейли экспресс» и «Санди экспресс».
    "forpost"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору