ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

КРУ Закарпатья будет проверять использование каждой копейки бюджета

    23 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Ужгороде состоялась пресс-конференция КРУ Закарпатья

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе КРУ в Закарпатской области, в Ужгороде 8 октября 2010 состоялась пресс-конференция КРУ в Закарпатской области, на которой были подбиты итоги работы управления за 9 месяцев текущего года.


    В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя ГлавКРУ Украины Денис Красников и начальник КРУ в Закарпатской области Николай Рябец.

    На пресс-конференции выступил заместитель председателя ГлавКРУ Украины Денис Красников. Он сообщил, что руководство ГлавКРУ ставит задачу перед службой не только выявлять финансовые нарушения, но и максимально возмещать установленный ущерб. Так, в январе - сентябре 2010 года органами ГКРС проведенными контрольными мероприятиями почти на свыше 9,1 тыс.предприятиях, в учреждениях и организациях установлены незаконные, нецелевые расходы и недостачи ресурсов на общую сумму свыше 28,6 млрд грн, в том числе по операциям с бюджетными средствами - 7,3 млрд грн.Также Службой приняты соответствующие меры и обеспечено возмещение и возобновление указанных нарушений на общую сумму почти 819 600 000 грн. Кроме того, правоохранительными органами возбуждено 931 уголовное дело по материалам ревизий и проверок.

    Д.Красников также рассказал об изменениях в законодательстве о Государственной контрольно-ревизионной службе. В частности, вступило в силу постановление КМУ, согласно которой в Украине вводится новый вид контроля - операционный аудит. «Такой вид аудита осуществляться на крупнейших предприятиях страны: фактически ревизор постоянно работать на предприятии с целью предупреждение нарушений», - уточнил заместитель Председателя ГлавКРУ.

    Кроме того, он сообщил, что контрольно-ревизионной службой Украины разработаны изменения в Законы Украины, которые находятся на рассмотрении в Верховной Раде,в частности "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно укрепления финансово-бюджетной дисциплины и" О внесении изменений в Закон Украины "О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине" (относительно укрепления финансовой дисциплины,повышение эффективности и оперативности проведения ревизий).

    Сейчас наиболее проблемным вопросом в деятельности ГКРС, требующее срочного законодательного урегулирования, есть необходимость в пересмотре критериев определения суммы нанесенного государству ущерба. «Это действительно проблема.Потому сейчас, когда мы обнаруживаем убытки и направляем материалы в правоохранительные органы, нередко возникает вопрос об определении суммы убытков. К сожалению, критерии определения суммы убытков четко не прописаны в законодательстве.Поэтому мы разработали проект постановления КМУ об определении суммы убытков, подали его на рассмотрение и утверждение. Такое постановление прежде упростит нашу работу, правоохранителей, и она серьезно дисциплинировать нарушителей », - уточнил Д. Красников.

    Во время пресс-конференции также выступил начальник КРУ в Закарпатской области Николай Рябец. Он сообщил, что в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Законом Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе», Бюджетным кодексом Украины и другими подзаконными актами.

    Относительно результатов работы, то, по словам М. Рябца, в течение января - сентября 2010 КРУ в Закарпатской области проведена 290 контрольных мероприятий, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ходе проведенных контрольных мероприятий проверено 283 предприятия, учреждения и организации.Установлены нарушения финансово-хозяйственной дисциплины на 259 предприятиях, учреждениях и организациях, или 91,5 процента от общего количества проверенных.

    «За эти 9 месяцев на 177 объектах выявлены недополучения (потери) финансовых ресурсов на общую сумму 22,8 млн грн.По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма выявленных недополученных финансовых нарушений возросло на 16,9 млн грн, или фактически в 4 раза », - уточнил М. Рябец.

    Он также сообщил, что за 9 месяцев этого года проведенными контрольными мероприятиями на 237 предприятиях, учреждениях и организациях установлены незаконные, нецелевые расходы и недостачи на общую сумму 22,8 млн грн.Незаконные расходы выявлено на 231 предприятии, учреждении и организации на общую сумму 21,2 млн грн. Кроме того, на 17 предприятиях, учреждениях и организациях установлены не по целевому назначению произведенных затрат на общую сумму 1,2 млн грн.Потерь финансовых и материальных ресурсов, допущенных вследствие неэффективных управленческих действий, установлены на 75 объектах на сумму 6,6 млн грн, в том числе упущенных выгод - на 2,4 млн грн, непродуктивных (лишних) расходов - на 4,2 млн гривен.

    Чрезвычайно важным показателем в работе контрольно-ревизионной службы, по словам начальника КРУ, являются показатели возмещения в бюджеты незаконных расходов.«Так, в январе-сентябре 2010 обеспечено возмещение и возобновление незаконных, нецелевых расходов и недостач ресурсов на общую сумму 13,9 млн грн. Этот показатель в 2,2 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года », - уточнил М. Рябец.

    Он также указал, что по результатам проведенных контрольных мероприятий КРУ в Закарпатской области применены финансовые санкции к нарушителям финансово-бюджетной дисциплины: в 14 случаях проведено остановки операций с бюджетными средствами,в таком же количестве случаев уменьшены бюджетных назначений (ассигнований) распорядителям бюджетных средств и приостановлено бюджетных ассигнований в 47 случаях.

    С целью принятия соответствующих мер к нарушителям финансовой дисциплины в правоохранительные органы в январе-сентябре 2010 передан 121 ревизионный материал. По результатам рассмотрения указанных материалов возбуждено 30 уголовных дел.Кроме того, за нарушение финансовой дисциплины КРУ в Закарпатской области составлены протоколы об административных правонарушениях на 556 должностных лиц. Привлечено к админответственности 497 должностных лиц.К дисциплинарной ответственности за 9 месяцев этого года привлечено 150 должностных лиц, к материальной ответственности - 12 человек.

    Николай Рябец и Денис Красников также ответили на вопросы журналистов.


    КРУ обнаружило нарушения почти на всех предприятиях Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору