ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крупнейшая община ромов Украины живет на Закарпатье (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    В Закарпатской области проживает более пятидесяти тысяч ромов

    В Украине крупнейшая община ромов находится в Закарпатской области - более пятидесяти тысяч человек. Они до сих пор живут в таборах, разговаривают на родном языке и соблюдают национальные традиции. Их главные проблемы - низкий уровень образования, безработица, а также высокий рост заболеваемости туберкулезом и гепатитом.

    Рассказывает - Марина Коваль.

    В Подвиноградово ромы приехали триста лет назад. В селе их около двух тысяч. Живут традиционно все вместе в таборе. Правда, вместо шатров у каждой семьи - кирпичный дом, а настоящих лошадей заменили "железные кони". О национальном колорите напоминает разве что женская и детская одежда - она все такая же яркая и цветистая.

    Шьют ее под заказ, и стоит она недешево - около 400 долларов. Главное предназначение женщины в общине - рождение и воспитание детей. Большинство девушек - не умеют - ни писать, ни читать. Мамами здесь становятся рано. Эрике тринадцать, а на руках у нее двухмесячный малыш.

    Вера Марян, патронажная медсестра медицинского пункта для ромов:

    - Навіть не знають, важко з ними працювати, важко, якщо людина не грамотна, якщо людина не вміє читати, навіть ту суміш дитячу не може прочитати, як її приготувати, вони приносять до мене.

    Зарабатывают в основном мужчины, ромы из Подвиноградова - например - ездят в Россию.

    Гроуфи Рудольф Богар, житель села Подвиноградово:

    - У нас есть своя работа, жестянщики, идем себе по Москве, там работаем жестянщиками, церкви кроем купола, желоба предлагаем, продаем.

    Община живет по своим законам. Конфликты в таборе решают - двенадцать старейшин во главе с бароном. Серьезных ссор с местными жителями - нет. До недавнего времени - ромы не имели документов. Все изменилось, когда помощь при рождении ребенка выросла многократно.

    Андрей Деяк, сельский голова с. Повиноградово:

    - Процентів 95 може й 97 є, що зареєстровані. На даний час на 1 січня 2010 року у селі згідно статистики нараховувалося тисячу пятсот сорок девять ромів.

    Уезжать из села - они не планируют. Из ста двадцати новорождЁнных девяносто малышей - ромы.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Это еще один табор, но уже в Ужгороде. Здесь все по-другому. Люди живут очень бедно, в ветхих постройках, где нет воды, газа и канализации.

    В эти дома ромов переселили - в семидесятые годы. В том районе Ужгорода, где они жили - решили построить больницу. Власти обещали - жилье временное, но люди живут здесь до сих пор.

    Всего в области - более пятидесяти тысяч ромов. Но проблемы, с которыми они сталкиваются, одинаковые.

    Мирослав Горват, председатель закарпатского молодежного областного объединения "Ромская звезда":

    - На сьогоднішній день - перше це бідність, це соціальна незахищеність, по-друге це паспортизація, яка ведеться робота, Слава Богу, освіта, освіта, розумієте, ы хотів би затонути медицину, ось ці області, де нараховуються дійсно проблеми.

    Мирослав Горват сетует - все программы, в частности образовательные и медицинские, финансируют исключительно благотворительные организации.

    Марина Коваль. Юрий Ковалев. "Подробности". Телеканал "Интер". Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    позор ...................

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Собрать их всех на остров и бомбу на них и весь этот генетический мусор исчез бы как неандертальцы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не знаю,кто ты,но имя твоё всё росскажет про тебя.Надо больше генетического мусора как ты, посмотри историю цыганского нарада.Они никогда не продавали себя и свой народ ,так как вы украинцы,как называете себя "Украинцами".Посмотри вашу историю,всегда продали себя,при войне немцам продали :отца и мать,братьев и сестёр,и свой народ,чтобы стать полицаями над своим народом. А тепер?,....тоже самое делаете! Еврей в могиле перевернулся когда родился такой "Украинец",как ты! Всегда занимались "Популизмом". По всему миру на такие "украинцы" как ты говорят генетический мусор.Перед чем как обсуждать кого то,надо посмотреть на себя!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гітлера на них треба, він би вирішив їх проблеми...