ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крым-2016 провалил туристический сезон

    23 апреля 2024 вторник
    48 переглядів
    В соцсетях высмеяли пустующие пляжи в Крыму

    Ростуризм и турагентства, похоже, серьезно переоценили стремление россиян отдыхать в Крыму. Большинство путешественников предпочитают отдых на полуострове планировать самостоятельно, так что забронированные агентами блоки мест в самолетах не всегда оказываются востребованными, а отели с весны заняты «мертвыми душами». При этом с открытием Турции ситуация может усугубиться: «все включено» в Анталии по цене сопоставимо с совдеповским пансионатом на Черном море.

    Количество бронирований турпутевок в Крым летом текущего года было в 1,5 раза меньше, чем в Сочи и Анапу, рассказал источник в туротрасли.

    «В прошлом году почти 52% организованных туристов, покупающих отдых в турагентствах, выбрали отдых в Крыму. В этом году только 29% продаж пришлось на полуостров», — говорит собеседник.

    Он напоминает, что в марте текущего года глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что полуостров в 2016 году ожидает рост туристического потока до 6,5–7 млн туристов.

    «По факту, — рассуждает собеседник, — цифры будут меньше». Впрочем, туротрасль уже начала корректировать прогнозы. Как сообщил в интервью ТАСС руководитель Ростуризма Олег Сафонов, по итогам 2016 года на полуострове ожидается 5,5–6 млн туристов.

    При этом общий авиационный пассажиропоток в Крым и обратно летом текущего года составил 2,59 млн человек, что всего лишь на 2,4% больше, чем летом прошлого года, следует из статистики ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД). Ранее Росавиация прогнозировала, что авиационный пассажиропоток в Крым по итогам года составит около 5,5 млн человек.

    По словам директора по маркетингу сети «1001 тур» Марии Конабеевой, в этом году практически все туроператоры предлагали путешественникам поездку в Крым.

    «Из-за того что много объектов размещения было выкуплено туроператорами еще перед началом летнего сезона, министерство по туризму Крыма было настроено позитивно, прогнозировало рекордный турпоток.

    По факту никакого рекордного турпотока не получилось, у многих туроператоров борта летали незаполненные.

    Соответственно, и многие объекты размещения пустовали в этом году. Частный сектор в Крыму тоже в этом году туристов недосчитался», — поясняет она.

    При этом другие российские курорты показали позитивную динамику. По словам собеседника в туротрасли, почти на 70% вырос спрос на Анапу и на 40% — на Сочи. Вице-президент по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин говорит, что, по предварительным данным, в среднем спрос на отдых на российских курортах этим летом вырос на 15%.

    При этом выездной туризм просел на 20%, что не позволило туротрасли вернуться к показателям 2013–2014 годов. Впрочем, в начале года АТОР прогнозировал именно такое снижение по выездному турпотоку.

    «Лето было непростым, без Турции и Египта, что, конечно, внесло свои коррективы. В целом прогноз оправдался, отрасль прожила лето без банкротств, несмотря на неблагоприятные факторы. Следующее лето будет зависеть от того, в каком виде у нас будет Турция, откроют ли Египет, которые в совокупности нам давали 6 млн туристов в год из 11 млн туристов, которые путешествовали через туркомпании», — рассуждает Дмитрий Горин.

    Как сообщает АТОР со ссылкой на турецкие СМИ, в этом году из-за моратория на чартерные перевозки и продажу организованных туров турецкие курорты недосчитались 89% россиян. Если за январь – июль 2015 года в Турции отдохнуло 2,14 млн туристов из России, то за этот же период 2016 года — всего 231 тыс. туристов.

    Впрочем, по словам Горина, значительную популярность среди россиян этим летом показали Греция, Кипр, Болгария и Тунис. В пресс-службе Tez Tour говорят, что из неожиданных направлений, которые активно пошли в рост, стала Доминиканская Республика.

    «Это направление круглогодичное, безвизовое, востребовано исключительно в виде пакетных туров от туроператоров.

    На Доминикану переориентировалась часть «дорогой» клиентуры турецких курортов.

    В целом она близка своими стандартами уровню deluxе в Турции, отели там также работают по системе «ультра все включено», обладают обширной и развитой инфраструктурой, предназначенной для различных видов отдыха», — говорят в пресс-службе туроператора.

    Мария Конабеева тоже говорит, что в «1001 тур» наблюдали рост турпотока на 42% по Кипру, летние продажи в Таиланд выросли на 64%, Греция показала 15% роста, Россия выросла на 37%.

    «В целом Россия отлично отыграла — жители Анапы просто счастливы от того турпотока, который приехал. Кипр доволен наплывом российских туристов. Таиланд — за всю историю летом такого турпотока российских туристов в эту страну не было. В Тунис, безусловно, рост турпотока был значительным, учитывая, что в прошлом году в июне он сошел на нет после трагических событий в Суссе», — говорит Мария Конабеева.

    По ее словам, в начале летнего сезона многие российские отельеры, видя значительный спрос, повышали цены, и в продажах оставались только дорогие объекты размещения.

    «Даже сейчас российские отельеры не спешат понижать цены, и низких цен на бархатный сезон мы не наблюдаем. Турция сейчас предлагает очень интересные цены. Сейчас можно купить путевку в Турцию за 50 тыс. руб. отель 4 звезды «все включено» на неделю либо за 45 тыс. руб. «трешку» в Анапе без питания типа пансионат «Мечта», — говорит Мария Конабеева.

    Сейчас турагентства и туроператоры готовятся к бархатному сезону, но, как уверяют в пресс-службе Tez Tour, ситуация близка к прошлогодним показателям и значительных предпочтений по странам не произошло.

    При этом для туристов определяющим фактором помимо стабильной погоды является цена.

    «В таких бюджетных странах, как Болгария, массовый сезон заканчивается уже в конце августа и происходит естественное перераспределение в сторону других направлений. В бархатный сезон потребители предпочитают горящие туры. Глубина продаж составляет неделю-две. Из визовых европейских направлений в бархатный сезон популярны комбинированные туры — экскурсионная программа плюс отдых на море. В целом бархатный сезон становится более востребованным и туроператоры продлевают по ряду направлений полетные программы, вплоть до конца октября», — говорят в Tez Tour.

    А Путин считает, что вопрос принадлежности Крыма закрыт

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В ходе встречи президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом последний выразил Путину благодарность за возобновление чартерного авиасообщения между странами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И ШО, ТОЛПЫ РЮЗКЕ АЛКАШНИ ЗАСРАЛИ ТУРЦИЮ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТАКОЕ ВОТ ГАЛИЦКОЕ ТУПОЕ ХОХЛОДЕРЬМО КАК ТЫ И ЗАСРАЛО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бандэры скажите, пожалуйста - а где ваша параша??????????????
    Путин гость номер один в Китае, а параша??????
    А параша все хочет ручку поцеловать Обаме, но тот никак не замечает, засада.............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Петька в запое с белкой- в дупле здоровкается с горя что хохлов не позвали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Понимаете какая штука, Вы пытаетесь разговаривать с упоротыми свидомыми, как буд-то делите игрушку в песочнице. Моя лопатка, нет моя.... Крым не наш и не их, Крым тех, кто там живет, то есть крымчан. И крымчане сделали свой выбор, в какой стране им жить. Вот и все и всякие споры следует закончить,а мелкие вшивые хохломоськи могут там тяфкать и скулить.Слну плевать на эту вонючую мелочь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НАС РАТЬ НА КРЫМ И НА ТЕБЯ, ПОТУШИ ПУКАН РАСКУКАРЕКАЛСЯ РОСПЕТ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КРЫМНАШ, ЗА 70К РУПЛЕЙ ЭЛИТНЫЙ ОТДЫХ В РАСЕЯНСКО-КРЫМСКИХ ТРУЩОБАХ И ГРЯЗНОМ ЧЕРНОМ МОРЕ, УРА!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДА ВСЕ ЗНАЮТ КАК ТЕБЯ ГАЛИЦКОГО ТОЛСТОЗАДОГО ЧМО ОТПЕТУШИЛИ В РОССИЙСКОМ КРЫМУ-ВОТ ТЫ ТЕПЕРЬ И КУКАРЕКАЕШЬ ХОХЛОПЕТУХ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЫ ХОХЛОДЕРЬМО ПЛАВАЯ В ОГРЫЗКЕ-СОРТИРЕ БУЛЬКАЕШЬ ПРО МОРЕ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НЕ ГАВКАЙ ПЁС ВШИВЫЙ, ЕЩЕ СКАЖИ, ЧТО КРЫМ КУРОРТ МИРОВОГО КЛАССА!!! ТАК ВОТ ПУТИНОСОС, ЗА 70К ВЫЙДЕТ 14ДНЕЙ В ЕГИПТЕ ОЛЛ ИН 5*, А ЕЩЕ ТАМ РАСЕЯНСКОГО БЫДА НЕТУ!!! ОТОГО И ДУМАЙ, ЧЕГО ВАС ПСИН НЕ ПУСКАЮТ ТАМ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЫ ГАЛИЦКОЕ ВОНЮЧЕЕ ЧМО СЪЕЗДИ НА ПОКА ЕЩЕ УЦСОЧЕК МОРЯ ОГРЫЗКА ПОД ОДЕССОЙ - ТАМ ДЛЯ ТЕБЯ УРОДА "МИРОВОЙ КЛАСС" С ПЛАВАЮЩИМИ СТОКАМИ,НЕЧИСТОТАМИ И ЗАГАЖЕНЫМИ ПЛЯЖАМИ.ЭТО КАК РАЗ ДЛЯ ТЕБЯ НЕДОУМКА - ТЫ ПРИВЫК В СОРТИРЕ ПЛАВАТЬ.А В КРЫМ ИЗ ХОХЛОВ ОГРОМНАЯ ОЧЕРЕДЬ НА ОТДЫХ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ОДЕССА БОЛЬШОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОРТ, ЯСЕНЬ ПЕНЬ КАЦАП, ЧТО ГРЯЗНАЯ, НО ТО КАК КАЦАПЫ ЗАСРАЛИ КРЫМ СВОИМ ВОЕННЫМ ВЕЛИЧИЕМ ЭТО ЭПИЧЕСКИ!!!