ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто есть кто в коньячном королевстве: четыре дома, которые уже более ста лет контролируют 80% рынка

    28 марта 2024 четверг
    96 переглядів

    Несмотря на все разнообразие, которое мы видим в хорошем винном магазине, более 80% производства и продажи коньяка контролируют всего четыре компании. Причем, делают они это уже более ста лет. Конечно, есть много мелких и независимых продавцов и производителей. Но их объемы не идут ни в какое сравнение с "большой четверкой". Вот, что должен знать каждый любитель благородного напитка про эти компании. 

    Кто есть кто в коньячном королевстве: четыре дома, которые уже более ста лет контролируют 80% рынка

    Hennessy − Хеннесси

    Основан в 1795 году ирландцем Ричардом Хеннесси, сейчас входит в состав холдинга LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton. Крупнейший игрок коньячного рынка. Основатель компании служил в ирландском батальоне армии французского короля Людовика XV. В награду за службу получил виноградники в долине Шаранта. 

    Ричард одним из первых начал экспорт коньяка в Северную Америку, до сих пор остающуюся главным рынком сбыта французского напитка. Именно он первым начал делать ассамбляжи из спиртов разного возраста. В 1817 году Хеннесси получил заказ от принца Уэльского: "Сделайте мне очень хороший коньяк из смеси старых спиртов − very superior old pale cognac". Позже принц стал королем Великобритании, Георгом IV. А его заказ стал основой для современной классификации. V.S.O.P. − это бленды, в состав которых входят коньячные спирты, не моложе четырех лет. 

    Отмечать выдержку "звездочками" на этикетке тоже придумали в доме Хеннесси. Но потом они отказались от этого в пользу общепринятого буквенного обозначения. 

    Courvoisier − Курвуазье

    Основан в 1828 году парижским виноделом Эммануэлем Курвуазье в партнерстве с Луи Галлуа. Известность получил после того, как склады дома посетил император Наполеон Бонапарт. Этот визит запечатлел на своей картине художник Этьен Буо. Отправляясь в ссылку, на остров Святой Елены, Наполеон взял с собой несколько бочонков коньяка Курвуазье. 

    Даже после поражения императора во Франции осталось много его сторонников. Коньяк Курвуазье стал одним из их символов. В 1869 году наследник Наполеона Бонапарта, правитель Франции Наполеон III даже присвоил дому титул "официального поставщика Императорского двора". 

    Сейчас компания принадлежит Beam Suntory, Inc., американскому подразделению японского конгломерата Suntory Holdings. Ничего удивительного: американцы являются главными потребителями продукции французских виноделов. На втором месте идут японцы. 

    Rémy Martin − Реми Мартан

    Единственный торговый дом, основанный коренным жителем департамента Шаранта, местности, где производится весь коньяк. Реми Мартан начал свое дело еще в 1724 году.Он разработал и логотип, существующий до сих пор, и самые известные купажи. А знаменитая матовая бутылка появилась гораздо позже − только в 1972 году.   

    Долгое время пользовался протекцией короля Людовика XV. В частности, имел эксклюзивное право на высадку новых виноградников. 

    До сих пор компания принадлежит семье основателя, контролирующей ее через холдинг Rémy Cointreau. 

    Martell − Мартель

    Старейший коньячный торговый дом, основан выходцем с острова Джерси Жаном Мартелем в 1715 году. В отличие от своих конкурентов, Мартель не собирал яркие легенды. Но успешно захватывал международные рынки. Начал поставки в Японию и другие страны Юго-Восточной Азии еще в 1831 году. Коньяк этой марки подавали в салонах знаменитых сверхзвуковых пассажирских самолетах Конкорд. 

    Первым начал использовать мелкозернистые дубовые бочки. Внес большой вклад в формирование современной технологии перегонки в медных кубах. 

    Сейчас компания и торговая марка принадлежит одному из крупнейших алкогольных конгломератов Франции − Pernod Ricard.

     

    Материал предоставлен сайтом - https://spirt-opt.site/

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии