ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто и сколько может получать налоговой социальной льготы в 2016 году?

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    В 2016 году предельный размер дохода для получения НСЛ составляет 1930 грн.

    Налоговая социальная льгота (далее - НСЛ) дает возможность плательщику налога на доходы физических лиц уменьшить начисленный общий месячный налогооблагаемый доход в виде заработной платы.

    Сумма, на которую уменьшается общий месячный налогооблагаемый доход определяется как процент прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Условия применения НСЛ определены статьей 169 Налогового кодекса Украины.

    Размер НСЛ для любого плательщика налога составляет 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

    Согласно ст. 7 Закона о Госбюджете-2016 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц на 01.01.2016 г. составляет 1378 грн. С учетом этого размер общей НСЛ составляет 689 грн. и остается неизменным в течение 2016 года.

    В соответствии с положениями Налогового кодекса, НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца исключительно как заработная плата (и другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 грн. Таким образом, в 2016 году предельный размер дохода для получения НСЛ составляет 1930 грн.

    Льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы с дня получения работодателем заявления налогоплательщика о самостоятельном избрании места применения НСЛ и документов, подтверждающих такое право. Заявление подается в произвольной форме. Ежегодное обновление заявления НКУ не предусмотрено, кроме случаев, когда у плательщика возникает право на применение НСЛ по другим основаниям, чем те, о которых было сказано в предыдущем заявлении. В таком случае нужно подать новое заявление с соответствующими подтверждающими документами.

    Напоминаем, что в соответствии с положениями НКУ право на получение НСЛ имеют:

    - любой плательщик налога в размере, равном 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года и соблюдении месячного предельного размера дохода;

    - налогоплательщик, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет - в размере 100% суммы льготы в расчете на каждого такого ребенка;

    - в размере 150% в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет для такого плательщика налога, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, удерживает ребенка-инвалида; лицом, отнесенным законом к первой или второй категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и ее ликвидаторов; другие категории плательщиков, перечень которых определен в пункте 169.1.3 статьи 169 НКУ.

    - в размере 200% - для Героя Украины, Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, участников боевых действий во время Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; других категорий, определенных в пункте 169.4. статьи 169 НКУ.

    При этом отмечаем, что льгота не может быть применена к:

    - доходам другим налогоплательщика, чем заработная плата;

    - заработной плате, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учеников, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, которые выплачиваются из бюджета;

    - дохода самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности, сообщил Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области


    Напоминаем о новом прейскуранте цен на газ, которые вступают в силу с 1 апреля

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору