ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто они такие, трейсеры Закарпатья? (Видео)

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    "Мы идем по жизни с паркуром"

    Паркур, возникший во Франции, сейчас имеет полтора десятка своих сторонников в областном центре Закарпатья городе Ужгороде, около половины трейсеров воспринимают паркур как отдельную философию, исключительно здоровый образ жизни, руководствуются жизнеутверждающими моральными принципами, пропагандируют возможность жить с полнотой острых ощущений без сигареты, алкоголя и наркотиков.

    Об этом в среду рассказывали члены сообщества трейсеров Закарпатье Денис Коржов и Олег Пугаев.

    В подтверждение того, что трейсеры способны быстрее любого оказаться в определенной точке города без специального снаряжения исключительно благодаря умелому применению собственной силы и военной подготовки, они продемонстрировали представителям СМИ свой видеоролик, пронизанный жизнеутверждающей экспрессией. Сконцентрировав здоровую энергию в тренированном теле, трейсер бросает вызов обыденности, иногда немыслимой дерзости: перепрыгивает с крыши на крышу 9-этажек, бежит перилами моста через реку. Смотреть фильм, не затаив дыхание, невозможно. Приятно, что за этим стоит вполне адекватное убеждение в том, что человеческие возможности безграничны. Денис (он выполняет трюки) рассказал, что сначала сто раз отрабатывал прыжки на земле "с бетонки на бетонку", прежде чем прыгнуть с крыши на крышу. Для покорения 3-метровой высоты сначала необходимо освоить прыжки с метровой и двухметровой... Трейсеры отрабатывают свои экстремальные трюки по 8 лет, поэтому легкомысленно повторять увиденное категорически запрещается.

    На захват ужгородских трейсеров сильное влияние имел французский фантастический акро-боевик "13 район". Паркур представляет собой сочетание акробатики, легкой атлетики и т.д., где не накачивают железом мышцы, как в спортзале, в результате чего "искусственная" мышечная масса не соответствует физической силе "качка". Их увлечение не является финансово затратным, поскольку для занятий достаточно простых беговых кроссовок и спортивки. Достижение цели дается исключительно с использованием собственного тела, силы духа и самодисциплины. Преимущество этих юношей в том, что они уже убедились: человек может очень много, поскольку обладает способностью преодолевать любые препятствия, только для этого надо очень хотеть, быть настойчивым и последовательным. Оба трейсеры признаются, что до того, как открыли для себя паркур, имели проблемы со здоровьем, не могли элементарно подтянуться на турнике, но теперь это позади. Пока ребята не думают о работе в службах, где их исключительные навыки могли бы пригодиться (милиция, спецназ, пожарная охрана), но поделиться ими и научить готовы. Их молодежная общественная организация "Сакура 7.0" обратилась в управление культуры, спорта семьи и молодежи Ужгродского городского совета: трейсеры собрали 400 подписей в поддержку идеи создать площадку для паркура, разработали собственный эскиз-план, провели необходимые расчеты.

    Напоследок ребята, которые в свое время пережили переломы костей, проблемы с суставами и месяцы восстановления после полученных травм, обратились к новичкам, увлеченных паркуром, помнить о терпеливости, последовательности и взвешенности, ведь для достижений в паркуре нужны годы упорных тренировок. Не рисковать здоровьем и жизнью. Шестнадцатилетним желательно не спешить с прыжками с высоты, что является опасным для их суставов. Это не соревновательный вид спорта, он не для тех, кто стремится превзойти товарища, выполнить опасный трюк любой ценой. "Я иду по жизни с паркуром" могут утверждать только те, кто исповедует здравый смысл и умеренность так же, как и непреодолимое желание преодолеть любое препятствие...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии