ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто-то считает, что ужгородская власть откажется от своих коррупционных схем

    29 марта 2024 пятница
    33 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция по коррупции

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, главной темой которой стала: "Как заставить власть Ужгорода отказаться от коррупционных схем".


    Александр Пересоляк, руководитель Закарпатской областной организации политической партии «ДемАльянса», адвокат напомнил, что на рассмотрение в городской совет был представлен проект решения об электронных закупках (систему ProZorro), благодаря которым уменьшились бы коррупционные риски при проведении тендеров. «Однако возникли преграды, в частности, мы получили ответ от заместителя мэра, что нет технических возможностей внедрить такую ​​систему, - говорит Александр Пересоляк. - Мы видим в этих действиях то, что мэр и заместители не желают отказываться от коррупционных деяний при проведении государственных закупок. Готовим проект решения к депутатам на следующую сессию и надеемся, что хотя бы они предоставят нашему городу такую ​​возможность, избежать коррупции при госзакупках и сэкономить для казны деньги ».
    Виктория Слюсаренко, аудитор, судебный эксперт, кандидат экономических наук подробнее остановилась на суммах, которые может сэкономить город, внедряя современную систему электронных закупок. «Сейчас бюджет города составляет 600 млн.грн., В тендерных закупках составляют около 40% из этой суммы (240 млн грн) Программа ProZorro дает возможность сэкономить от 20 до 35% средств, а это 48 млн.грн. Для сравнения: сумма, выделенная из бюджета для медико-реабилитационного центра «Дорога жизни» составляет 700 тыс, на эти потребности можно было бы выделять больше, если бы экономились деньги при госзакупках », - отметила Виктория Слюсаренко. По ее словам, активисты хотят системно исключить коррупционные схемы. «Общество должно видеть, что за ее средства закупает город», - добавила Виктория Слюсаренко.
    Ференц Баки, член общественного совета Ужгородского городского совета рассказал, что с инициативой введения системы ProZorro общественные активисты обратились к местным властям еще 25 июня. Городские власти ссылается на отсутствие технических возможностей. А для работы в системе необходимо только компьютер и интернет, отмечает активист. Ференц Баки продемонстрировал положительные примеры работы с системой в других городах. Он, в частности, связался по Скапа с представителями Черкасской ОГА и Луцкого горсовета, рассказали журналистам о преимуществах работы с электронными системами закупок. Наталья Хмель, специалист отдела программного обеспечения Луцкого горсовета прокомментировала работу в системе ProZorro и заметила, что только на одной закупки было сэкономлено 7 тыс. Она также добавила, что для запуска системы им было достаточно только распоряжение от городского головы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость