ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто в Австрии беженец, в Украине — подсудимый?

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Ахмед Чатаев находится в Ужгородском СИЗО

    Украина задержала, и похоже, планирует передать России чеченского беженца Ахмеда Чатаева. Чатаев сейчас находится в Ужгородском СИЗО (Закарпатская область).

    По сообщению правозащитников, после пыток в российской тюрьме Чатаеву удалось бежать из страны. После чего Россия объявила его в международный розыск. Поэтому, считают эксперты по правам человека, если Украина таки согласится на экстрадицию беженца, это может вызвать международный скандал. Но в МВД Украины убеждены: все происходит в рамках закона.
    Терроризм и борьба с российскими вооруженными силами. Такой приговор Ахмеду Чатаеву вынес суд города Грозного. Но, как сообщают на сайте Кавказ-центр, признание с Чатаева выбили: «Ему без наркоза отрезали раненую руку, а потом подключали к ране электрический ток».

    Ахмеду Чатаеву удалось бежать из России, и уже несколько лет он живет в Австрии, с официальным статусом беженца. Когда на новогодние праздники он приехал в Украину, 3 января его задержали сотрудники милиции областного центра Закарпатья города Ужгорода. А 6-го - местный суд решил удерживать его в следственном изоляторе для дальнейшей экстрадиции в Россию.

    То, что произошло, является грубым нарушением прав человека и международных обязательств Украины, убежден председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, который ведет альтернативное расследование этого случая.

    «Чатаев жил в Австрии с женой и тремя детьми, после тех пыток он инвалид второй группы. В Украине его задержали сотрудники областного УБОПа. Для суда запрос России на экстрадицию оказался важнее, чем статус беженца. Его нельзя экстрадировать. Будет международный скандал, которые относительно Украины уже имели место », - говорит Захаров.

    Администрация Закарпатского следственного изолятора, руководство областной милиции и СБУ отказываются от комментариев, мотивируя новогодними праздниками. А помощник Министра внутренних дел Украины по правам человека в Закарпатье Степан Кияк считает, что чеченского беженца задержали вполне законно.

    «Есть постановление суда, что он задержан в соответствии с законом. Он объявлен в международный розыск. Есть решение суда Чеченской республики, в соответствии с ним наш суд решил держать его в следственном изоляторе. Я не видел всех документов, и точно не знаю, имеет ли он статус беженца, и будет ли возвращен в Россию, и когда именно».


    Не единственный случай


    Но это не единственный случай, когда страны Европы задерживают и возвращают беженцев из Чечни, говорит чеченский журналист Асланбек Дадаев. По его мнению, это вызвано давлением на эти страны со стороны российских спецслужб.

    «Рядом с заявлениями, что в Чечне восстановился мир, там царит демократия - десятки тысяч чеченцев не спешат возвращаться из Европы - это очень показательно. То, что Чатаева просто в российском аэропорту начнут пытать - это тоже преувеличение. Необходимо всестороннее расследование, и окончательное решение должна принять украинская власть. Но это решение должно быть честным. Потому что некоторые европейские страны, игнорируя протесты гуманитарных организаций и правозащитников, экстрадируют беженцев в Россию», - говорит чеченский журналист Асланбек Дадаев.

    Украинские правозащитники предполагают, что украинская власть, опасаясь международного скандала, отменит решение суда и Ахмед Чатаев сможет вернуться в Австрию.

    В 2006-м году мировое сообщество осудил Украину за экстрадицию 10 узбекских беженцев, а в 2008-м - за передачу российским спецслужбам беженца-россиянина.
    Евгений Солонина, Радио Свобода

    Скандал вокруг задержания в Ужгороде беженца из Чечни разрастается

    В Ужгороде поймали чеченского боевика!

    В Ужгороде на автобусном вокзале поймали трех нелегалов из Грузии

    Накануне Нового года на Закарпатье задержали 4 нелегалов из Грузии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору